Энергаз 2026
Главная / Новости / Мировые новости / В одну и ту же реку можно войти дважды, если она - молдавская

Новости


08:49, 31 Июля 08
В одну и ту же реку можно войти дважды, если она - молдавская

«Интер РАО ЕЭС» приобрело у венгерской EMFESZ 49% акций ЗАО «Молдавская ГРЭС», за $163 млн., консолидировав 100% акций компании. В прошлом году она продала этот пакет EMFESZ, входящей в Group DF (управляет активами украинского предпринимателя Дмитрия Фирташа). Теперь «Интер РАО» вновь вернуло себе этот актив, тем самым вновь став 100-процентным собственником компании.


"Интер РАО" через свою дочернюю компанию RAO Nordic Oy в марте 2005 года купило 51% Молдавской ГРЭС за $50 млн. С этим пакетом компания не расставалась, а 49% акций покупала и продавала. Впервые "Интер РАО" консолидировало 100% акций ГРЭС в августе 2005 года, купив 100% акций компании Saint Guidon Invest N.V. (Бельгия), которая владела 49% акций станции и была ее кредитором. Сумма сделки тогда составила $35 млн. В ноябре 2005 года RAO Nordic Oy и Saint Guidon Invest N.V. уже за $38 млн продали сначала 37%, а потом еще 12% акций ГРЭС офшору, который вчера снова продал "Интер РАО" эти акции.
Сделка будет профинансирована за счет заемных средств, а впоследствии в капитал станции планируется привлечь крупнейшие европейские энергетические компании.
Молдавская ГРЭС – значимый актив для «Интер РАО», который дает возможность выхода на восточноевропейский рынок, а цену сделки очень выгодной для энергокомпании.
Молдавская ГРЭС — один из крупнейших объектов энергосистемы Юго-Восточной Европы, газоугольная станция установленной мощностью 2520 МВт в Приднестровье. Однако загружена она всего на 140 МВт. ГРЭС перестала работать на полную мощность еще два года назад, когда Молдавия отказалась от контракта с Россией на поставку электроэнергии с ГРЭС, закупив ее на Украине. Сейчас станция работает по контракту с Румынией и к осени ее загрузка должна увеличиться до 400 МВт. К 2010 году "Интер РАО" планирует загрузить ГРЭС на 1500 МВт.
Для финансирования сделки планируется использовать заемные средства. Интерес к «Интер РАО» проявляли Внешэкономбанк (ВЭБ) и Евразийский банк развития (ЕАБР). Программа сотрудничества ВЭБ с «Интер РАО» составляет 30 млрд руб., из которых 20 млрд руб. — средства на приобретение блокпакета энергокомпании, а еще 10 млрд — кредитная линия. ЕАБР также не исключал возможности участия в капитале компании и кредитования ее проектов строительства ГЭС и ТЭЦ. Банк уже сотрудничает с «Интер РАО» в проекте строительства Экибастузской ГРЭС-2 в Казахстане.

Акции энергетики, энергетика бизнес, энергетика мира, энергетика Европы














Все новости за сегодня (2)
04:27, 28 Февраля 26

«Камский кабель» в пятый раз признан лучшим поставщиком кабельной продукции для электроэнергетики

дальше..
03:55, 28 Февраля 26

«Восточный Порт» отмечает 52-й День рождения

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика