Главная / Новости / Мировые новости / В Иране работает 5-6 тыс. центрифуг для обогащения урана

Новости


12:55, 28 Июля 08
В Иране работает 5-6 тыс. центрифуг для обогащения урана

«Сегодня они (Западые страны) согласились с тем, чтобы число уже существующих центрифуг в Иране - от 5 до 6 тыс. - не увеличивалось, а также с тем, что их функционирование не представляет проблемы», - заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, выступая в северо-восточном городе Мешхед.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в мае заявило, что в Иране в Ядерном центре по обогащению урана в Натанзе работает 3,5 тыс. центрифуг.
Иран утверждает, что его ядерная программа преследует исключительно мирные цели.
Западные страны в свою очередь высказывают опасения, что расширение иранской программы по обогащению урана может создать условия для появления у Тегерана ядерного оружия.
Обогащенный уран служит топливом для АЭС, но при дальнейшей обработке может быть использован для создания атомной бомбы.
Требования приостановить данную деятельность с формулированы уже в четырех резолюциях Совета Безопасности ООН. Однако Исламская Республика категорически отвергает эти призывы, называя их «незаконными» и ущемляющими ее права, сообщает BBC

Энергетика мира, атомная ядерная энергетика


Все новости за сегодня (1)
08:21, 24 Января 26

В Хабаровском крае сошли с рельсов 20 вагонов с углём

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика