Главная / Новости / Мировые новости / Болгария сегодня утвердила соглашение с РФ о строительстве газопровода

Новости


15:04, 25 Июля 08
Болгария сегодня утвердила соглашение с РФ о строительстве газопровода

Парламент Болгарии сегодня ратифицировал соглашение с Россией о сооружении газопровода «Южный поток». Документ был подписан в ходе официального визита президента РФ в Болгарию в январе нынешнего года и внесен для ратификации в парламент в конце июня. Он предусматривает создание на территории страны специализированной компании с равным долевым участием, учредителями которой будут «Булгаргаз холдинг» и Газпром.

Газопровод будет построен в соответствии с принципом «проектного финансирования», без обязательств предоставления государственных гарантий от болгарской стороны. Пропускная способность «Южного потока» составит более 30 млрд. кубометров газа. При его строительстве и эксплуатации будет соблюдаться экологическое и налоговое законодательство Болгарии. Договор подписан на 30 лет с возможностью дальнейшего продления.
«При реализации проекта по строительству газопровода «Южный поток» Болгария станет стратегическим центром по распределению и доставке природного газа в Европу», - подчеркивали в ходе обсуждения большинство депутатов. Однако представители оппозиционных партий заявляли, что «новый газопровод только усилит энергозависимость Болгарии от России», передает ИТАР-ТАСС.

Энергетика мира, энергетика строительство, энергетика газ



Все новости за сегодня (5)
06:10, 17 Января 26

Беломорская ГЭС отремонтировала гидроагрегат №3

дальше..
06:05, 17 Января 26

Впервые атомоход провел судно высокого ледового класса методом буксировки «вплотную»

дальше..
05:58, 17 Января 26

В 2026 году Якутия планирует добыть более 55 млн тонн угля

дальше..
05:52, 17 Января 26

Открыта регистрация на олимпиаду школьников группы «Россети»

дальше..
05:23, 17 Января 26

КазМунайГаз перенаправил порядка 300 тысяч тонн нефти в декабре 2025 года на период ограничений КТК

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика