Главная / Новости / Мировые новости / Нефтяные котировки ползут вверх

Новости


10:09, 24 Июня 08
Нефтяные котировки ползут вверх

Нефтяные котировки на азиатских торгах во вторник ползут вверх третью сессию подряд, достигнув уровня около $137 за баррель, поскольку инвесторы опасаются перебоев в поставках из Нигерии и усиления напряженности между Ираном и Израилем.

К 7.19 МСК августовские фьючерсы на американскую легкую нефть подорожали на 12 центов до 136,86 долларов за баррель. В понедельник к закрытию в Нью- Йорке они прибавили 1,38 доллара.
Напомним, что исторический максимум был достигнут 16 июня на уровне 139,89 доллара за баррель.
Августовские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent снизились на один цент до 136,10 доллара за баррель.
«Основные факторы роста на рынке продолжают оказывать сильное влияние. Мы ждем, когда котировки установят новый рекорд, прорвавшись выше 140 долларов за баррель. Растущая напряженность между Израилем и Ираном, а также забастовка в Нигерии торопят инвесторов с покупкой», - сказал Тацуо Кагеяма из Kanetsu Asset Management.
Главный профсоюз нефтяников Нигерии в понедельник начал забастовку на предприятиях компании Chevron. Хотя перебои в работе пока не сказались на добыче, игроки на рынке заволновались по поводу поставок из этой входящей в ОПЕК страны, где на прошлой неделе из-за диверсий повстанцев производство нефти снизилось на 340 тыс. баррелей в сутки.
Продолжающиеся беспорядки в Нигерии стали одним из факторов, приведших к росту нефтяных котировок более чем на 40 процентов, начиная с января 2008 года.
Еще одним источником напряженности служит ядерная программа Ирана. В понедельник ЕС ввел новые санкции против Тегерана из-за его отказа покончить с обогащением урана.
Саммит производителей и потребителей нефти в Саудовской Аравии не смог представить программы действий, направленных на предотвращение дальнейшего роста цен на «черное золото».
В течение двух ближайших дней инвесторы будут следить за ходом заседания Федеральной резервной системы США. По мнению экспертов, центробанк оставит ключевую процентную ставку на уровне двух процентов годовых, однако даст понять о дальнейших шагах в денежно-кредитной политике. Движения на валютном рынке отражаются на рынке сырья.
В среду Управление энергетической информации США опубликует данные о запасах нефти. По мнению аналитиков, запасы нефти в США на минувшей неделе должны были увеличиться на 200 тыс. баррелей, запасы дистиллятов - на 1,4 млн баррелей, бензина - на 400 тыс. баррелей, передает Reuters.

Энергетика мира, энергетика нефть



Все новости за сегодня (9)
03:19, 11 Декабря 25

«Мособлэнерго» установило в Химках новую подстанцию в промышленном секторе микрорайона Левобережный

дальше..
03:13, 11 Декабря 25

Студенты-физики из Дубны ознакомились с работой Смоленской АЭС

дальше..
03:11, 11 Декабря 25

«Карачаево-Черкесскэнерго» подготовило к зиме 62 подстанции 35-110 кВ

дальше..
03:05, 11 Декабря 25

Энергоблок №4 Белоярской АЭС за 10 лет выработал порядка 50 млрд кВт*ч

дальше..
03:02, 11 Декабря 25

В городе Тейково Ивановской области зажжен Вечный огонь

дальше..
02:59, 11 Декабря 25

Якутия планирует увеличить добычу угля до 92 миллионов тонн к 2030 году

дальше..
02:37, 11 Декабря 25

Симоновская ВЭС станет восьмым ветропарком «Росатома» на Ставрополье

дальше..
02:29, 11 Декабря 25

«Россети» развивают системы электропередачи на основе сверхпроводимости

дальше..
02:21, 11 Декабря 25

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» протестировал специнструмент для обслуживания подводного добычного комплекса

дальше..
 

Поздравляем!
Ивановский государственный энергетический университет отмечает 95-летний юбилей Ивановский государственный энергетический университет отмечает 95-летний юбилей

В Ивановском государственном энергетическом университете им. В.И. Ленина стартовал цикл мероприятий, посвященных 95-летию со дня основания университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика