Главная / Новости / Мировые новости / В совещании в Джидде участвовали 36 стран и 25 крупнейших нефтекомпаний мира

Новости


10:57, 23 Июня 08
В совещании в Джидде участвовали 36 стран и 25 крупнейших нефтекомпаний мира

Саудовская Аравия готова в июле увеличить объемы добываемой в стране нефти даже более, чем на запланированные 200 тысяч баррелей в день. Такое заявление сделал министр нефти и природных ресурсов страны Али аль-Найми, выступая на конференции производителей и потребителей нефти в саудовском городе Джидда, однако он не уточнил размеров предполагаемого увеличения/

В то же время аль-Наими заявил, что недавний скачок цен на нефть не был вызван недостаточным предложением на международном рынке. Тем не менее, министр выразил уверенность в том, что нефтедобывающие страны должны сделать все, "чтобы помочь преодолеть эту нелегкую ситуацию".
По словам аль-Наими, "производители и потребители нефти должны объединить усилия, чтобы стабилизировать рынок - он не должен быть односторонним".
16 июня о планах Саудовской Аравии увеличить добычу нефти на 200 тысяч баррелей, заявил генсек ООН Пан Ги Мун, проведший консультации по этому вопросу с аль-Найми. По мнению экспертов, Саудовская Аравия остается единственной страной в мире, способной значительно увеличить добычу нефти. В мае страна уже произвела увеличение добычи на 300 тысяч баррелей в сутки, однако это не смогло сбить темпы роста цен на энергоносители,  -  сообщает агентство AP.
Ранее государственная нефтяная компания Aramco объявляла о начале нефтедобычи на новом месторождении Хурсания, возможности которого в будущем достигнут 500 тысяч баррелей в день. В настоящий момент Саудовская Аравия добывает около 9,5 миллиона баррелей нефти в день.
В международной конференции, проходившей в Джидде по призыву Саудовской Аравии, принимали участие представители 36 государств и 25 крупнейших мировых компаний, работающих в нефтяной области, а также ряда международных организаций, в том числе Международного энергетического агентства и Международного валютного фонда.
"Увеличение инвестиций (в нефтяную промышленность) необходимо для своевременного и достаточного обеспечения рынков (нефтепродуктами)", - говорится в заявлении, принятом по итогам встречи.
Участники конференции также призвали к обеспечению "большей прозрачности" сделок, заключаемых в нефтяной сфере, для достижения "большей стабильности" этого сектора экономики.
"Вопрос регулирования нефтяного рынка требует усилий всех сторон - и производителей, и потребителей", - отмечается в документе.
При этом, говорится в заявлении, сохраняющиеся в настоящее время "завышенные" цены на нефть "губительно сказываются на мировой экономике и, в частности, на экономике менее развитых стран".
Участники встречи также договорились об укреплении сотрудничества между различными компаниями стран производителей и потребителей в сфере инвестиций, технологий и подготовке кадров.
Для реализации принятых договоренностей, согласно заявлению, будет создана специальная рабочая группа. Первые итоги ее работы, говорится в документе, будут обсуждаться на встрече в Лондоне, которая состоится до конца текущего года.

Энергетика мира, энергетика нефть


Саудовская Аравия, Джидда, цены на нефть, добыча нефти, нефтедобыча, Aramco, Али аль-Найми, Хурсания


Все новости за сегодня (36)
14:17, 30 Декабря 25

«Росатом» создал противофильтрационную завесу на полигоне «Красный Бор»

дальше..
13:17, 30 Декабря 25

Каспийский трубопроводный консорциум приостановил прием и отгрузку нефти

дальше..
13:13, 30 Декабря 25

«Казмунайгаз» и китайская CITIC Construction договорились о сотрудничестве по строительству Карачаганакского ГПЗ

дальше..
13:00, 30 Декабря 25

В Северске смонтирована последняя оболочка периферийной полости реактора на быстрых нейтронах

дальше..
12:18, 30 Декабря 25

Билибинская АЭС полностью остановлена после 51 года эксплуатации

дальше..
11:51, 30 Декабря 25

Новейший отечественный двигатель впервые поднял в небо вертолет Ми-34М1

дальше..
11:47, 30 Декабря 25

Более 18 тысяч детей на Урале встретят Новый год с подарками от ЕВРАЗа

дальше..
10:25, 30 Декабря 25

Цифровая технология позволит оптимизировать ремонтную кампанию в энергосистеме Омской области

дальше..
10:23, 30 Декабря 25

Правительство РФ в 2025 году направило около 8 млрд рублей на развитие водохозяйственного комплекса России

дальше..
09:44, 30 Декабря 25

Системный оператор обеспечил выдачу дополнительной электрической мощности для столицы Карелии

дальше..
09:39, 30 Декабря 25

Танкер-газовоз «Алексей Косыгин» отправился в первый рейс по Севморпути

дальше..
09:22, 30 Декабря 25

«Россети Юг» отремонтировали 70 км ЛЭП на западе Ростовской области

дальше..
09:21, 30 Декабря 25

В Челябинской области газифицированы котельные в селе Бородиновка и поселке Новый Урал

дальше..
08:29, 30 Декабря 25

МЭС Волги в 2025 году заменили 180 км грозотроса на 14 ЛЭП

дальше..
08:18, 30 Декабря 25

«Россети Северо-Запад» восстановили 520 километров ЛЭП в Новгородской области после сильных снегопадов

дальше..
07:48, 30 Декабря 25

В Костроме проложен газопровод для нового бассейна

дальше..
06:55, 30 Декабря 25

В Волгодонске при поддержке «Атоммаша» открылся Центр детских инициатив

дальше..
06:53, 30 Декабря 25

Двигатели ОДК вывели на орбиту спутники «Аист-2Т»

дальше..
06:48, 30 Декабря 25

«Россети» в 2025 году направили 10,5 млрд рублей на финансирование ремонтной программы на юге России

дальше..
06:45, 30 Декабря 25

СИБУР построил в Казани два корпуса R&D-центра

дальше..
06:34, 30 Декабря 25

В Адыгее построен межпоселковый газопровод в Тахтамукайском районе

дальше..
06:31, 30 Декабря 25

Саратовская ГЭС укрепила социальные гарантии: принят новый коллективный договор

дальше..
06:28, 30 Декабря 25

«Россети» подвели предварительные итоги работы магистрального сетевого комплекса в 2025 году

дальше..
06:26, 30 Декабря 25

В Южно-Сахалинске газифицирован жилой район «Ласточка»

дальше..
06:19, 30 Декабря 25

РусГидро увеличило установленную мощность гидроэлектростанций на 43 МВт за 9 месяцев 2025 года

дальше..
06:18, 30 Декабря 25

Европа в праздники рекордными темпами опустошает подземные хранилища газа

дальше..
05:41, 30 Декабря 25

В 2025 году РусГидро поддержало экопроекты в заповедниках и национальных парках в 14 регионах России

дальше..
05:32, 30 Декабря 25

«Зелёная» электроэнергия впервые поставлена алтайскому курорту Белокуриха

дальше..
05:27, 30 Декабря 25

В Вологодском энергоузле внедрена цифровая технология расчета максимально допустимых перетоков мощности

дальше..
05:25, 30 Декабря 25

В Москве при поддержке «Роснефти» открылась фотовыставка «Притяжение Арктики»

дальше..
05:21, 30 Декабря 25

«Росатом» получил разрешение на строительство Вербной ВЭС в Ростовской области

дальше..
05:08, 30 Декабря 25

Росгеология оценит углеводородный потенциал шельфа Сахалина в заливах Анива и Терпения

дальше..
05:03, 30 Декабря 25

АЭС России досрочно выполнили государственное задание 2025 года по выработке электроэнергии

дальше..
04:55, 30 Декабря 25

Две солнечные электростанции компании «Хевел» в Астраханской области выработали более 1 млрд кВт*ч

дальше..
04:52, 30 Декабря 25

На Запорожской ЗАЭС восстановлена высоковольтная ЛЭП «Ферросплавная-1»

дальше..
04:48, 30 Декабря 25

Уровень запасов газа в подземных хранилищах Германии опустился ниже 60%

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика