Главная / Новости / Мировые новости / Total планирует инвестировать в солнечную и атомную энергетику

Новости


12:30, 4 Июня 08
Total планирует инвестировать в солнечную и атомную энергетику

«Нам нужны все виды энергетики», — подчеркнул глава концерна Total Кристоф де Маржери. В сфере атомной энергетики французы готовят совместную оферту с Suez и Areva для проекта строительства атомного реактора в Абу-Даби. Первые инвестиции этого проекта начнутся в 2010 году. Цель концерна в долгосрочной перспективе — стать оператором ряда АЭС. Что же касается солнечной энергетики, то Total вместе с Suez уже являются собственниками производителя солнечных элементов Photovoltech.

Компания может производить солнечные батареи общей мощностью 80 МВт в год. Эту мощность необходимо увеличить до 650 МВт., для этого французский концерн ежегодно инвестирует до 150 млн. евро.
Британские конкуренты французов - BP и Shell -  уже много лет вкладывают крупные суммы в ветряную энергетику, а также в производство биотоплива и электричества из энергии солнца. Shell инвестировала с 2001 по 2006 год в альтернативную энергетику около 1 млрд долл. Инвестиции BP с конца 2005 года по 2007-й в эту отрасль составили около 1,5 млрд долл. В этом году британский концерн планирует вложить в возобновляемую энергетику столько же, поскольку он собирается в дальнейшем стать одним из трех ведущих производителей электричества из энергии солнца.
Total рассчитывает при инвестировании альтернативной энергетики на поддержку партнеров. Так, нефтяной гигант намерен заняться производством кремния, используемого в солнечных элементах. Для этого проекта французы также ищут партнера, чтобы минимизировать риски.
При этом концерн не забывает о своем основном направлении деятельности. Впервые он представил собственные прогнозы по поводу мирового энергетического спроса в конце прошлой недели. «Мы считаем, что добыча нефти стабилизируется к 2020 году на уровне 95 млн барр. в день», — сообщил директор по стратегии Total Жан-Жак Москони. Сейчас во всем мире ежедневно добывается 87 млн барр. нефти. К 2020 году спрос возрастет до 100 млн барр. Как считают во французском концерне, удовлетворить этот спрос возможно, если учитывать открытие месторождений тяжелой нефти и такие технологии, как ожижение угля.
Эти оценки Total выглядят куда более осторожными, чем прогнозы Международного энергетического агентства. Международная организация полагает, что к 2030 году мировая добыча нефти достигнет 116 млн барр. в день. Умеренность оценок Total связана с опасениями, что геополитические кризисы, экологические проблемы и технологические сложности могут затормозить рост производства «черного золота». Согласно данным концерна, существуют подтвержденные запасы нефти 1000 млрд барр., которых должно хватить на ближайшие 35 лет. Но около 60% этих запасов находятся на Ближнем Востоке. Именно поэтому Total как можно быстрее хочет начать инвестировать в нефтедобычу в Ираке. Вопрос лишь в том, когда там для этого станет достаточно безопасно.

Энергетика мира, энергетика нефть, энергетика Европы, энергетика Франции, инвестиции энергетика


Все новости за сегодня (5)
06:10, 17 Января 26

Беломорская ГЭС отремонтировала гидроагрегат №3

дальше..
06:05, 17 Января 26

Впервые атомоход провел судно высокого ледового класса методом буксировки «вплотную»

дальше..
05:58, 17 Января 26

В 2026 году Якутия планирует добыть более 55 млн тонн угля

дальше..
05:52, 17 Января 26

Открыта регистрация на олимпиаду школьников группы «Россети»

дальше..
05:23, 17 Января 26

КазМунайГаз перенаправил порядка 300 тысяч тонн нефти в декабре 2025 года на период ограничений КТК

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика