09:45, 29 Мая 08
Еврокомиссия обвиняет немецкий концерн RWE в нарушении конкуренции
Спор между крупными энергоконцернами и Еврокомиссией по поводу разделения компаний по виду бизнеса может разрешить новая важная сделка. После того как E.ON согласился по требованию Еврокомиссии продать сети высокого напряжения, RWE заявил о готовности расстаться с крупными частями газовых сетей. Это решение одного из энергогигантов может серьезно ослабить позиции правительства Германии, выступающего против раздробления.
Как сообщает газета "Handelsblatt" со ссылкой на информированные источники, в настоящее время Еврокомиссия ведет переговоры с RWE по поводу выделения газовых трубопроводов. В качестве встречного шага регулирующий орган обещает прекратить судебное преследование концерна. Пока переговоры между Еврокомиссией и RWE еще не завершены, однако соглашения по ряду пунктов, судя по всему, уже достигнуты. Вот уже около двух лет Евросоюз настаивает на отделении сетей, принадлежащих крупным немецким энергоконцернам. Благодаря этой мере Еврокомиссия надеется оживить конкуренцию на энергетическом рынке. Однако планы по разделению концернов встречают активное сопротивление со стороны энергокомпаний, особенно в Германии. В конце февраля еврокомиссару по вопросам конкуренции Неели Крус удалось пробить брешь в отношениях между компаниями и регулирующим органом. E.ON согласился продать сети высокого напряжения. Комиссар, в свою очередь, пообещала снять обвинения с концерна в злоупотреблении монопольным положении. Процесс против RWE ведется уже около года. Еврокомиссия обвиняет концерн в том, что он ограничивал конкурентов в доступе к своим газовым сетям в Северном Рейне-Вестфалии. Следственные мероприятия велись в связи с действиями как региональных компаний, так и RWE Transportnetz Gas GmbH, являющейся оператором сетей дальних передач. Концерн неоднократно опровергал обвинения в свой адрес, но, судя по всему, все же опасается большого штрафа. И совсем не безосновательно: Еврокомиссия может наложить на RWE штрафные санкции в размере до 10% от оборота. Представители RWE отказались комментировать ход переговоров с регулятором, сообщив лишь, что они ведутся уже около года. Как сообщают информированные источники, требования Еврокомиссии по отношению к RWE являются значительно более умеренными, чем к E.ON. Регулирующий орган готов удовлетвориться лишь согласием RWE на передачу сетей единой структуре Netz AG. Детали этого шага еще не проработаны. Но Еврокомиссия требует от концерна быстрого принятия решения по данному вопросу, рассчитывая представить министрам подробности сделки до их очередного заседания, запланированного на 6 июня. Если RWE согласится с требованиями Евросоюза, позиция немецкого правительства, препятствующего раздроблению концернов, будет выглядеть еще менее убедительной. Для концерна потеря сетей по транспортировке газа станет весьма чувствительной. Его конкурент E.ON сообщил в понедельник, что он расстанется с высоковольтными сетями, но сохранит за собой газовые сети. По словам председателя правления E.ON Ruhrgas Бернхарда Ройтерсберга, газовые сети являются «интегрированной составляющей бизнеса». При этом компания передала собственность на сети новой компании. Эксперты полагают, что данная мера может стать первым шагом на пути к участию энергоконцерна в единой структуре — Netz AG.
Энергетика мира, энергетика Европы, энергетика газ, энергетика конкуренция
Все новости за сегодня (41)
16:41, 20 Февраля 26
«Россети Тюмень» переходят на усиленный режим работы в февральские праздники
дальше..
|
 |
13:40, 20 Февраля 26
Доля женщин среди сотрудников завода «Атоммаш» составляет 25%
дальше..
|
 |
13:33, 20 Февраля 26
«Росатом» определил лучшие «атомклассы» по итогам 2025 года
дальше..
|
 |
13:29, 20 Февраля 26
Резерв энергетической мощности в Новосибирской области составляет 300 МВт
дальше..
|
 |
13:26, 20 Февраля 26
В Ивановской области подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Пырешево
дальше..
|
 |
13:20, 20 Февраля 26
Атомный ледокол «Сибирь» за первые сутки работы в Финском заливе обеспечил проводку шести крупнотоннажных судов
дальше..
|
 |
12:52, 20 Февраля 26
«Газпром инвест» увеличил производительность четырех ГРС на юге России
дальше..
|
 |
12:50, 20 Февраля 26
Саратовская ГЭС отмечает День защитника Отечества новыми волонтерскими проектами
дальше..
|
 |
11:55, 20 Февраля 26
В Тукаевском районе Республики Татарстан газифицирована деревня Азьмушкино
дальше..
|
 |
11:53, 20 Февраля 26
Дягилевская ТЭЦ в Рязани перешла на отечественное ПО для мониторинга оборудования
дальше..
|
 |
11:47, 20 Февраля 26
В Барнауле переведен на сетевой газ Вечный огонь мемориала в честь воинов-интернационалистов
дальше..
|
 |
11:44, 20 Февраля 26
«Высокоточные комплексы» будут автоматизировать самосвалы в ДНР для работы в карьера
дальше..
|
 |
11:40, 20 Февраля 26
В Удмуртии построен межпоселковый газопровод для газификации четырех населенных пунктов Игринского района
дальше..
|
 |
11:36, 20 Февраля 26
Сотрудники Вологодского РДУ почтили память воинов-земляков
дальше..
|
 |
11:33, 20 Февраля 26
Турбина Комсомольской ТЭЦ-2 получила допуск к дальнейшей работе
дальше..
|
 |
11:20, 20 Февраля 26
«Транснефть – Балтика» в 2025 году планово обновила 47 объектов нефтетранспортной инфраструктуры
дальше..
|
 |
11:18, 20 Февраля 26
«Россети» реконструировали магистральную подстанцию для развития северной части Санкт-Петербурга
дальше..
|
 |
11:13, 20 Февраля 26
«Ленинградские электрические сети» отремонтировано 280 км ЛЭП на севере Кубани в 2025 году
дальше..
|
 |
11:06, 20 Февраля 26
«Россети Ленэнерго» установили реклоузер в Гатчинском районе Ленинградской области
дальше..
|
 |
10:56, 20 Февраля 26
Эксперты оценили уровень безопасности Белоярской АЭС
дальше..
|
 |
10:50, 20 Февраля 26
На Южно-Кузбасской ГРЭС состоялось очередная встреча оперативного штаба
дальше..
|
 |
09:26, 20 Февраля 26
На Ростовской АЭС определили лучших электрослесарей по ремонту автоматики и средств измерений
дальше..
|
 |
09:21, 20 Февраля 26
Омские ТЭЦ снизили выбросы благодаря модернизации электрофильтров
дальше..
|
 |
09:17, 20 Февраля 26
Химики ТПУ предложили технологию лазерной «настройки» композитов для гибкой электроники
дальше..
|
 |
09:13, 20 Февраля 26
Преподаватели Хакасского технического института побывали на противоаварийной тренировке у энергетиков
дальше..
|
 |
08:48, 20 Февраля 26
Казахстан обновляет профстандарты нефтегазовой отрасли
дальше..
|
 |
08:45, 20 Февраля 26
Петропавловск-Камчатский станет одним из опорных портов Трансарктического транспортного коридора
дальше..
|
 |
07:37, 20 Февраля 26
«Россети Северный Кавказ» пресекли работу криптофермы в селе Усть-Джегуты в Карачаево-Черкесии
дальше..
|
 |
06:53, 20 Февраля 26
«Мособлэнерго» повысило надежность электроснабжения водозаборных узлов Подольского водоканала
дальше..
|
 |
06:45, 20 Февраля 26
Волжская ГЭС готовится к пропуску весеннего половодья
дальше..
|
 |
06:37, 20 Февраля 26
Система государственного контроля и надзора расширяет использование беспилотников
дальше..
|
 |
05:51, 20 Февраля 26
«КазМунайГаз-Аэро» заправляет самолеты международных авиаперевозчиков в аэропорту Алматы
дальше..
|
 |
05:48, 20 Февраля 26
Ростех передал МЧС России первую партию вертолетов Ми-38ПС
дальше..
|
 |
05:41, 20 Февраля 26
Казахстан в 2026 году введет в эксплуатацию 2,64 ГВт мощностей традиционной и возобновляемой энергии
дальше..
|
 |
05:35, 20 Февраля 26
При поддержке «Роснефти» ученые изучили почти 400 серых китов Охотского моря
дальше..
|
 |
05:29, 20 Февраля 26
СГК в 2026 году направит 1,05 млрд рублей на реализацию инвестпрограммы на Кемеровской ГРЭС
дальше..
|
 |
05:27, 20 Февраля 26
«Россети Новосибирск» усилили контроль за энергообъектами накануне Дня защитника Отечества
дальше..
|
 |
04:57, 20 Февраля 26
В Саратовской области газифицирован спортивно-досуговый комплекс в селе Репное
дальше..
|
 |
04:53, 20 Февраля 26
Атомоход «Сибирь» присоединился к группировке ледоколов на Балтике
дальше..
|
 |
04:39, 20 Февраля 26
В районе Богучанской ГЭС снегозапасы соответствуют многолетней норме
дальше..
|
 |
04:16, 20 Февраля 26
В Вятских Полянах подключено к газу металлообрабатывающее предприятие
дальше..
|
 |
|
 |
|
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет
История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.
|