Энергаз 2026
Главная / Новости / Мировые новости / Евросоюз потребует от России ратифицировать энергохартию и возобновить поставки нефти в Литву по нефтепроводу «Дружба»

Новости


16:18, 28 Мая 08
Евросоюз потребует от России ратифицировать энергохартию и возобновить поставки нефти в Литву по нефтепроводу «Дружба»

На переговорах по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве с Россией, которые начнутся на саммите Россия — ЕС в Ханты-Мансийске 26-27 июня, ЕС будет настаивать на ратификации Москвой Договора энергетической хартии (ДЭХ). Данный пункт содержится в одобренном европейскими министрами иностранных дел мандате делегации ЕС на переговорах.

По требованию Литвы в мандат внесено еще одно требование — о возобновлении поставок нефти на нефтеперерабатывающий завод Mazeikiu nafta по нефтепроводу «Дружба». «Транснефть» прекратила их в июле 2006 г., ссылаясь на аварийное состояние трубопровода, Литва объявила это политическим давлением.
Ратификация ДЭХ потребует от России предоставления доступа иностранным компаниям в трубы «Газпрома» и «Транснефти», а также гарантий равного доступа иностранных и российских инвесторов к разработке месторождений. Бывший президент России Владимир Путин ранее заявлял, что Россия не ратифицирует ДЭХ, пока российским компаниям не будут предоставлены равные возможности в ЕС. Министр промышленности и энергетики Виктор Христенко еще в 2007 г. заявил, что участок «Дружбы» к Mazeikiu nafta восстанавливать нецелесообразно. Уступки России по обоим вопросам маловероятны.

Энергетика Европы, энергетика нефть



Все новости за сегодня (9)
09:20, 25 Апреля 26

«Россети» в 2026 году инвестируют 2,8 млрд рублей в электросетевую инфраструктуру Мурманской области

дальше..
08:50, 25 Апреля 26

Сотрудники «Роснефти» присоединились к международной исторической акции «Диктант Победы»

дальше..
08:24, 25 Апреля 26

На АЭС «Бушер» в Иране остаются 20 российских специалистов

дальше..
05:37, 25 Апреля 26

«Россети Юг» установят в Батайске новую 32-метровую опору ЛЭП

дальше..
05:32, 25 Апреля 26

FESCO выполнила первый экспортный рейс в порт Джидда с грузами для стран Аравийского полуострова

дальше..
05:28, 25 Апреля 26

Технические руководители сибирских энергокомпаний согласовали планы развития энергосистемы

дальше..
05:12, 25 Апреля 26

Станции «РусГидро» увеличили выработку электроэнергии в I квартале до 36 млрд кВт·ч

дальше..
05:06, 25 Апреля 26

«Силовые машины» в 2026 году отгрузят 7 газовых турбин большой мощности

дальше..
05:03, 25 Апреля 26

«Газпром» создает условия для развития газовых генерирующих мощностей на Дальнем Востоке

дальше..
 

Поздравляем!
«Транснефть – Диаскан» отмечает 35-летие со дня основания «Транснефть – Диаскан» отмечает 35-летие со дня основания

23 апреля 1991 года был подписан приказ № 93 Министерства нефтяной и газовой промышленности РСФСР о создании в г. Луховицы Московской области Центра технической диагностики «Диаскан».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика