![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Мировые новости / За расторжение сделки по Черноморскому шельфу Украина выплатит Vanco как минимум $200 млн.
12:00, 21 Мая 08
За расторжение сделки по Черноморскому шельфу Украина выплатит Vanco как минимум $200 млн. ![]() Если компания предъявит претензии по возмещению недополученной прибыли, то сумма компенсации может оказаться намного больше, добавил А. Шлапак.
Напомним, что Минприроды Украины 25 апреля отозвало специальное разрешение на пользование недрами Черноморского шельфа, выданное дочке американской компании Vanco - "Вэнко Прикерченская Лтд", которая с осени 2007 года занималась разведкой углеводородов на Прикерченском участке. Vanco International 19 октября 2007 года подписала с правительством Виктора Януковича соглашение о распределении углеводородов, которые будут добываться на Прикерченском участке континентального шельфа Черного моря. Договор заключен на 30 лет. Планируется, что компания проведет геологическую разведку и добычу 200 млн. тонн углеводородов. Говоря об аннулировании лицензии Vanco, премьер-министр Юлия Тимошенко назвала сделку с компанией грабежом ресурсов Украины. Эту сделку лоббировал лично президент страны Виктор Ющенко, заявила она. Пресс-секретарь президента Ирина Ванникова отвергла обвинения Тимошенко, назвав их некорректными. Глава государства также потребовал возобновить лицензию Vanco. Иск Vanco, по словам Шлапака, может быть подан в Стокгольмский суд, который рассматривает международные хозяйственные споры, и высказал мнение, что у Украины в этом случае очень мало шансов выиграть дело. Он также высказал надежду, что правительство Украины на своем заседании 21 мая пересмотрит свою позицию. Ранее премьер Тимошенко заявляла, что намерена привлечь к расследованию ситуации с Vanсo международные институты. Энергетика мира, энергетика Украины, современные проблемы энергетики, энергетика нефть
Все новости за сегодня (0)
|
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие
«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|