Главная / Новости / Мировые новости / На электростанциях Киргизии проводится капитальный ремонт оборудования из-за нехватки воды

Новости


15:32, 19 Мая 08
На электростанциях Киргизии проводится капитальный ремонт оборудования из-за нехватки воды

Необходимость проведения капремонта и модернизации оборудования возникла из-за того, что выработка электроэнергии на Токтогульской ГЭС будет ограничена в связи маловодьем. Приток воды к Токтогульскому водохранилищу в апреле 2008 года составил 92% от нормы, а в мае прогнозируется на уровне 57%. Это ниже прошлогоднего уровня и многолетнего среднего стока.

По гидропрогнозу Кыргызгидромета, приток воды к Токтогульскому водохранилищу в вегетационный период из-за малого накопления осадков в горах малоутешителен. Объем воды в Токтогульском водохранилище на начало мая  2008 года составляет 6,48 млрд. кубометров, что на 4,5 млрд. кубометров меньше по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Объясняется это тем, что осадков в горах было мало, а многолетние запасы Токтогульского водохранилища исчерпаны.
В данный момент на всех ГЭС Киргизии, кроме Ташкумырской, хотя бы по одной машине находится в капитальном ремонте. На некоторых станциях ремонты сопровождаются модернизацией оборудования, например, на Учкурганской ГЭС установлены разрядники (устройства для защиты основного оборудования) нового поколения. Особое внимание уделено подготовке оборудования теплоэлектроцентралей городов Бишкек и Ош, которые следующей зимой будут частично компенсировать производство электроэнергии на ГЭС. Так, один из турбогенераторов Бишкекской ТЭЦ отправлен в Алма-Ату, где ремонтируется с полной заменой изношенных деталей.

Современные проблемы энергетики, гидроэнергетика



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика