Главная / Новости / Мировые новости / Нигерия приватизирует национальную нефтяную компанию

Новости


14:34, 19 Мая 08
Нигерия приватизирует национальную нефтяную компанию

Президент Нигерии Умару Яр'Адуа объявил о приватизации Нигерийской национальной нефтяной компании (НННК). После завершения реструктуризации компании в следующем году она будет разбита на пять полностью частных.

Нигерия - первый в Африке и восьмой в мире экспортер нефти, в стране ежедневно  добывается 2,1 миллиона баррелей. По словам главы Международного валютного фонда Доминика Стросс- Кана, Нигерия последние 30 лет растрачивала впустую свои нефтяные богатства.
Сейчас готовится доклад президентского комитета по реформе нефтяной и газовой промышленности. Углеводородный сектор экономики Нигерии должен стать независимым, эффективным и превратиться в заметного игрока на мировой арене. Одна из идей - не изымать из бюджета средства для финансирования нигерийской части расходов СП с ведущими иностранными нефтедобывающими компаниями - "Шелл", "Шеврон", "ЭкссонМобил" и "Тоталь", а получать их на внутреннем рынке капитала за счет эмиссии акций частных компаний. Ныне это обходится бюджету в $ 4,9 млрд.  в год.


Энергетика мира, энергетика нефть


Все новости за сегодня (8)
04:34, 28 Января 26

«Россети Тюмень» оснащают ЛЭП птицезащитными устройствами

дальше..
04:30, 28 Января 26

«Газпром» готовит к вводу в эксплуатацию Харасавэйское месторождение на полуострове Ямал

дальше..
04:25, 28 Января 26

Шымкентский НПЗ остановится на срок до 7 суток

дальше..
03:57, 28 Января 26

«Хиагда» внедрила систему онлайн-мониторинга передвижения персонала и транспортных средств

дальше..
03:55, 28 Января 26

СИБУР разработал собственный катализатор финишной очистки этилена

дальше..
03:50, 28 Января 26

«Росатом» наращивает мощности по производству фтора для конверсии урана

дальше..
03:46, 28 Января 26

«Газпром» обновил рекорд суточных поставок газа из Единой системы газоснабжения

дальше..
03:37, 28 Января 26

«Читаэнерго» открывает молодежи путь в профессию

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика