Энергаз 2026
Главная / Новости / Мировые новости / В Киргизии впервые цены на дизтопливо выше цен на бензин

Новости


10:44, 16 Мая 08
В Киргизии впервые цены на дизтопливо выше цен на бензин

«Возросший спрос на дизельное топливо связан с весенними полевыми работами, а также увеличением автомобилей с дизельными двигателями. Рост цен на бензин и дизтопливо связан также с увеличением мировых котировок на нефть и нехватку нефтепродуктов», - прокомментировал ситуацию президент Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Базарбай Мамбетов.

«Это, в свою очередь,  вызвало большой спрос на российскую нефть для нужд европейского энергосектора, а основная часть нефтепродуктов поставляется в КР из России. Данный рост связан с резко возросшей потребностью в дизельном топливе и неготовностью зарубежных нефтеперерабатывающих компаний к производству дизтоплива в необходимом объеме», - сказал Б. Мамбетов.
Впервые в Кыргызстане в мае 2008 г. цены на дизельное топливо превзошли цены на бензин марок АИ-96 и АИ-92. Так, если дизельное топливо стоит сейчас, 31,7 сомов ($1 равен 36,4 сомов), то бензин АИ - 31 сом.
Цены практически достигли своего максимума, и после окончания весенних полевых работ ситуация должна стабилизироваться и последует снижение цен, добавил Б.Мамбетов.

Энергетика нефть, проблемы современной энергетики



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Сотрудницы ЕВРАЗ НТМК стали лауреатами премии имени Черепановых Сотрудницы ЕВРАЗ НТМК стали лауреатами премии имени Черепановых

В число лауреатов премии имени Черепановых вошли две сотрудницы коксохимического производства ЕВРАЗ НТМК Ольга Михеева и Анастасия Шестоперова. Награда присуждена за разработку и внедрение методики оптимизации угольных шихт, которая позволила комбинату снизить себестоимость производства кокса сухого тушения на 10,3%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика