16:05, 11 Июля 07
Иранские автомобильные компании переводят машины на газ
Иранская «Iran Khodro», одна из крупнейших автомобильных компаний на Среднем Востоке, заявляет, что доля автомобилей, работающих сразу на двух видах топлива – газе и бензине - увеличится на 4 тысячи в месяц.
В данный момент автомобильная компания производит в день 2200 машин в день, из них 1300 – двухтопливные, могут заправляться как газом, так бензином. К концу месяца компания увеличит выпуск таких машин до 1500 в день. Несмотря на большие объемы добываемой нефти, 50% потребляемого бензина Иран импортирует. Поэтому переход на газ для страны экономически оправдан. Если цены на бензин в результате его дефицита вырастут – экономику страны ждет инфляция. Возможно, автомобильный концерн заручился поддержкой властей. К октябрю «Iran Khodro» собирается перейти на массовое производство таких автомобилей – и именно к этому времени правительство Ирана планирует отменить ограничение продажи бензина гражданам в количестве 100 литров в месяц.
Поэтому переход на альтернативный вид автомобильного топлива, в частности, на сжиженный природный газ, позволит Ирану снизить зависимость от импорта и уменьшить расходы на покупку бензина на $10 млрд. в год.
Все новости за сегодня (0)
|
|