Главная / Новости / Мировые новости / ОАПЕК планирует отказаться от нефтедолларов

Новости


11:46, 6 Мая 08
ОАПЕК планирует отказаться от нефтедолларов

Организация арабских стран- экспортеров нефти (ОАПЕК) со штаб-квартирой в Эль-Кувейте заявила, что продолжительная девальвация американского доллара ослабила покупательную способность стран, производящих нефть. Поэтому ОАПЕК пересмотрит политику использования доллара в качестве расчетной валюты при торговле нефтью.

В ежемесячном отчете, распространенном  ОАПЕК,  отмечается, что в 2007 году цены на нефть на мировом рынке  возросли на 13 %, а курс американского доллара по отношению к  евро и фунту стерлингов понизился на 8 %. Производящие нефть  страны, в частности члены ОАПЕК, импортируют товары, в основном,  из Европы. В связи с этим реальная стоимость долларов, полученных  странами ОАПЕК от нефтяных сделок, значительно уменьшилась.  
В отчете говорится, что продолжительная девальвация доллара и  вызванное этим понижение покупательной способности  нефтепроизводящих стран заставляют эти страны пересмотреть  политику использования доллара в качестве расчетной валюты при  торговле нефтью.

Энергетика мира, энергетика нефть, проблемы современной энергетики



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Спортсмены «Росэнергоатома» стали победителями международной олимпиады Open Masters Games в Абу-Даби Спортсмены «Росэнергоатома» стали победителями международной олимпиады Open Masters Games в Абу-Даби

Российская команда «Walruses», в состав которой вошли сотрудники Белоярской, Нововоронежской и Смоленской АЭС, завоевали 16 медалей в дисциплине «Гребля на лодках «Дракон».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика