Главная / Новости / Мировые новости / Россия планирует договориться с Украиной по поставкам ядерного топлива до конца года

Новости


14:19, 28 Апреля 08
Россия планирует договориться с Украиной по поставкам ядерного топлива до конца года

Россия рассчитывает до конца 2008 года завершить переговоры с Украиной по новому 15-летнему контракту на поставку в 2010-2025 годах ядерного топлива для АЭС страны, заявил в понедельник заместитель гендиректора «Росатома» Николай Спасский.

«Нынешние контракты истекают в 2010 году. Идет процедура подготовки нового контракта. Речь идет о 15-летнем контракте», - сказал Спасский журналистам.

Отвечая на вопрос об ориентировочных сроках завершения переговоров с Украиной по новому контракту, замглавы госкорпорации сказал: «Рассчитываем до конца года, может быть даже раньше».

«Мы исходим, что контракт должен отражать рыночные реалии», - добавил Спасский.

Украинские власти в целях диверсификации поставок ядерного топлива в конце марта подписали контракт на период с 2011 года с Westinghouse. При этом американское топливо на 25% дороже российских тепловыделяющих сборок.

До 2010 года включительно топливо для АЭС Украины поставляет только российская корпорация «ТВЭЛ», входящая в «Росатом», передает РИА Новости.





Все новости за сегодня (5)
16:24, 7 Декабря 25

Энергоснабжение Запорожской АЭС восстановлено по двум ЛЭП

дальше..
03:52, 7 Декабря 25

Больница в Волгодонске получила новое оборудование при поддержке «Атоммаша»

дальше..
03:34, 7 Декабря 25

«Газпром» продолжает обновлять исторические рекорд суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»

дальше..
03:29, 7 Декабря 25

«Крымэнерго» завершило реализацию годовой ремонтной программы в Советском районе

дальше..
03:04, 7 Декабря 25

«НОВАТЭК-Челябинск» поддержал Всероссийскую конференцию о помощи людям с РАС

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика