Главная / Новости / Мировые новости / Финляндию убеждают в безопасности проекта "Северный поток"

Новости


12:01, 28 Апреля 08
Финляндию убеждают в безопасности проекта "Северный поток"

"Мы уверены, что реализация этого проекта будет не только экологически безопасна, но и экономически выгодна для Финляндии. Российская сторона готова к проведению дальнейших консультаций с финскими коллегами по всем интересующим ее аспектам этого проекта", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров с главой МИД Финляндии.

"Мы ценим позицию руководства Финляндии, которую сегодня четко и недвусмысленно подтвердил Александр Стубб и которая заключается в том, что Финляндия не политизирует эту тему, а подходит к ней исключительно из прагматических соображений обеспечения экологической безопасности", - сказал глава МИД России. В свою очередь,  глава МИД Финляндии подтвердил, что финская сторона считает, что необходимо проведение дополнительных экологических экспертиз по проекту.
"Действительно, мы стремимся не политизировать этот вопрос потому что проект отвечает экономическим интересам обеих сторон", - отметил он. Он также добавил, что Финляндия придерживается прагматичного подхода к строительству "Северного потока", а также заботится об окружающей среде.
Северо-Европейский газопровод (СЕГ) планируется проложить по дну Балтийского моря через российскую, финскую, шведскую, датскую и германскую особые экономические зоны - в основном по середине моря. Чтобы получить разрешения на прокладку газопровода, должны быть проведены оценки возможных экологических последствий для лежащих на его маршруте государств. Ряд стран - Эстония, Польша, Швеция и Финляндия высказывали опасения, что строительство и эксплуатация газопровода могут нанести вред окружающей среде.
В частности, президент Финляндии Тарья Халонен указывала на необходимость проведения дополнительных экологических экспертиз, чтобы убедиться в полной безопасности СЕГ для экологии региона.
Nord Stream (СЕГ) - магистральный газопровод через Балтийское море, который соединит балтийское побережье России в районе Выборга с балтийским берегом Германии в районе Грайфсвальда. Протяженность газопровода - 1,2 тысячи км. Газопровод планируется ввести в строй в 2010 г., при этом на первом этапе будет построена первая нитка с пропускной способностью 27,5 млрд куб. м в год. На втором этапе планируется удвоение пропускной способности до около 55 миллиардов кубометров в год за счет сооружения второй нитки газопровода.

Энергетика мира, энергетика экология



Все новости за сегодня (13)
05:46, 27 Января 26

В РусГидро прошел лекторий «Авторская позиция: творческие формы и нестандартные решения»

дальше..
05:45, 27 Января 26

«Транснефть – Дружба» в 2025 году приняла на работу 32 молодых специалиста

дальше..
05:40, 27 Января 26

«Газпром переработка Благовещенск» пополнил автопарк новой отечественной техникой

дальше..
05:19, 27 Января 26

Из Сибири на Дальний Восток отправился первый состав груженых углем инновационных вагонов

дальше..
05:16, 27 Января 26

РусГидро выплатило 215,4 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
05:12, 27 Января 26

Европа опустошила подземные хранилища газа на три четверти

дальше..
05:09, 27 Января 26

«Владимирэнерго» готовится к ухудшению погоды

дальше..
04:56, 27 Января 26

ДРСК за пять лет построила в Приамурье 1200 км ЛЭП и ввела 500 МВA трансформаторной мощности

дальше..
04:52, 27 Января 26

Якутия реконструирует железнодорожный участок Рейново – Сковородино

дальше..
04:46, 27 Января 26

Амурский ГХК запустил в тестовом режиме крупнейший в мире компрессор пирогаза

дальше..
04:31, 27 Января 26

Стартовала регистрация на робототехническую олимпиаду для юных изобретателей от НИЯУ МИФИ

дальше..
04:29, 27 Января 26

Потребление мощности в энергосистеме России достигло нового исторического максимума

дальше..
04:27, 27 Января 26

В единственном подземном хранилище Прибалтики осталось меньше трети запасов газа

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика