Главная / Новости / Мировые новости / В конкурсе на строительство первой атомной электростанции в Турции будет участвовать и Россия

Новости


09:14, 8 Апреля 08
В конкурсе на строительство первой атомной электростанции в Турции будет участвовать и Россия

Наряду с Россией в конкурсе заинтересованы американские и южнокорейские компании. Японский энергохолдинг Itochu, канадский Atomic Energy Canada Ltd и французский Vinci уже подали необходимые документы для участие в тендере на сооружение первой турецкой АЭС. "Иностранные компании наряду с турецкими проявляют огромный интерес", - сказал представитель турецкой государственной энергетической компании TETAS.

Напомним, что Турция 24 марта объявила о начале приема тендерных предложений на строительство первой атомной электростанции, которая будет возведена у населенного пункта Аккую на побережье Средиземного моря. Срок  подачи предложений на участие в тендере истекает 24 сентября. В нем могут принять участие местные и зарубежные, а также смешанные компании. Власти Турции намеревались возвести АЭС в Аккую в 2000 году, однако отказались тогда от планов ее строительства из-за финансовых проблем и протестов экологов, заявлявших, что станция будет находиться в сейсмически опасной зоне. В ноябре прошлого года вступил в силу закон о строительстве и эксплуатации в Турции атомных электростанций. Он предусматривает, что компании, которым будет поручено строить АЭС, на основе Парижского соглашения от 1960 года и других международных правовых актов, будут нести ответственность за перевозку радиоактивных материалов и отходов, а также за возможные аварии на АЭС, если они произойдут по их вине. К 2016 году в Турции намечено построить три АЭС. Их строительство, по оценкам экспертов, обойдется в 7-8 миллиардов долларов. Общая мощность турецких АЭС составит около 5 тысяч мегаватт, на них предполагается использовать реакторы типа PWR, работающие на тяжелой воде.

Энергетика мира, перспективы развития энергетики



Все новости за сегодня (23)
09:28, 9 Декабря 25

На турецкой АЭС «Аккую» готово к эксплуатации комплектное распределительное устройство для первого энергоблока

дальше..
09:26, 9 Декабря 25

«Транснефть – Дружба» модернизировала систему телемеханики на магистральных трубопроводах

дальше..
09:21, 9 Декабря 25

При поддержке «Роснефти» в Москве состоялся финал гоночного киберчемпионата

дальше..
09:19, 9 Декабря 25

«Россети Северный Кавказ» обнаружили в Кабардино-Балкарии майнинг-ферму в шумобоксах

дальше..
09:15, 9 Декабря 25

Узел подпитки между контурами двух ТЭЦ Новосибирска сохранил тепло в 250 домах

дальше..
09:00, 9 Декабря 25

На Пермской ГРЭС отремонтировано генерирующее оборудование

дальше..
08:56, 9 Декабря 25

Богучанская ГЭС произвела 195 миллиардов киловатт-часов электроэнергии

дальше..
08:52, 9 Декабря 25

Томские ученые выяснили, как улучшить свойства ферритовых материалов

дальше..
07:48, 9 Декабря 25

Обнинская «Технология» стала победителем всероссийского конкурса «Наставничество»

дальше..
07:23, 9 Декабря 25

«Россети Ленэнерго» заменили более 400 км СИП в сетях 10-0,4 кВ

дальше..
03:56, 9 Декабря 25

«Оренбургнефть» - призер конкурса «Экологический марафон» Оренбургской области

дальше..
03:19, 9 Декабря 25

Путин разрешил СП «Роснефти» и Shell распоряжаться долей в КТК

дальше..
02:57, 9 Декабря 25

Французская TotalEnergies создает крупнейшую независимую нефтегазодобывающую компанию в Великобритании

дальше..
02:52, 9 Декабря 25

Воронежские школьники провели «День с Нововоронежской АЭС» в рамках профориентационного проекта

дальше..
02:49, 9 Декабря 25

Резидент ТОР на Камчатке построит автомобильную газовую заправку

дальше..
02:44, 9 Декабря 25

На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 установили ферму-консоль «ловушки расплава»

дальше..
02:37, 9 Декабря 25

Энергопотребление в мире будет расти на 2-3% в год из-за развития искусственного интеллекта

дальше..
02:00, 9 Декабря 25

Студенты — разработчики новых технологий для двигателестроения получили научные стипендии ОДК

дальше..
01:58, 9 Декабря 25

В Ленинградской области в рамках догазификации подключено 30 тысяч домовладений

дальше..
01:43, 9 Декабря 25

Угличская ГЭС выработала более 20 млрд кВт/ч за 85 лет эксплуатации

дальше..
01:41, 9 Декабря 25

РусГидро выплатило 754 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
01:27, 9 Декабря 25

В Томске газифицированы поселки Штамово и Спутник

дальше..
01:16, 9 Декабря 25

«Атомэнергопром» признан победителем премии Cbonds Awards – 2025

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика