Главная / Новости / Мировые новости / Узбекистан на треть сокращает поставки природного газа в Таджикистан за долги

Новости


08:51, 8 Апреля 08
Узбекистан на треть сокращает поставки природного газа в Таджикистан за долги

В настоящее время задолженность Таджикистана за газ составляет 7 миллионов долларов. $6,9 млн. из семимиллионного таджикского долга приходятся на долю компании "Барки тоджик" ("Таджикская электроэнергия") за использованный природный газ для производства электроэнергии и тепла на Душанбинской ТЭЦ в зимний период.

В конце прошлой недели глава "Таджикгаза" Фатхиддин Мухсиддинов провел с узбекскими коллегами в Ташкенте переговоры об увеличении объемов поставок природного газа. Однако узбекская сторона настаивала вначале решить проблему задолженности.
Напомним, на 2008 год Узбекистан и Таджикистан заключили договор на поставку 650 миллионов кубов природного газа по цене 145 долларов за тысячу кубометров.
Вместо поставлявшихся ранее 2 миллионов кубометров газа в сутки экспорт в Таджикистан с понедельника составит не более 1,3 миллиона кубометров, то есть 65 процентов от прежних объемов.

Проблемы современной энергетики, энергетика мира



Все новости за сегодня (3)
02:37, 11 Декабря 25

Симоновская ВЭС станет восьмым ветропарком «Росатома» на Ставрополье

дальше..
02:29, 11 Декабря 25

«Россети» развивают системы электропередачи на основе сверхпроводимости

дальше..
02:21, 11 Декабря 25

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» протестировал специнструмент для обслуживания подводного добычного комплекса

дальше..
 

Поздравляем!
Ивановский государственный энергетический университет отмечает 95-летний юбилей Ивановский государственный энергетический университет отмечает 95-летний юбилей

В Ивановском государственном энергетическом университете им. В.И. Ленина стартовал цикл мероприятий, посвященных 95-летию со дня основания университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика