Главная / Новости / Мировые новости / Компания «ПетроКазахстан» в прошлом году пробурила 35 эксплуатацитонных скважин и 21 разведочную

Новости


14:11, 7 Апреля 08
Компания «ПетроКазахстан» в прошлом году пробурила 35 эксплуатацитонных скважин и 21 разведочную

Компания «ПетроКазахстан» совместно с «НИПИнефтегаз», «Тургай Петролеум» и «ЛУКОЙЛ Оверсиз Сервис Лтд.» реализовала основной объем работы по пересчету запасов нефти и газа в целом по месторождению Кумколь, а также подготовила трехмерную геологическую модель.

В целом за 2007 г. на разрабатываемых месторождениях пробурено 35 эксплуатационных скважин. Была продолжена реализация программы по гидроразрыву пласта, позволяющая улучшать дебитные характеристики добывающих скважин. Всего за отчетный период согласно графику работы по гидроразрыву были проведены на 31 добывающей скважине. На разрабатываемом месторождении Арыскум в результате проводимых геологических исследований были выявлены новые нефтеносные горизонты, в связи с чем ожидается прирост запасов нефти и газа этого месторождения.  Также ожидается прирост запасов и на месторождении Кызылкия, в результате выявленных разведкой северного и южного расширений залежи нефти, а также перспективности палеозойский отложений. В 2007 году были начаты и в настоящее время продолжаются работы по пересчету запасов углеводородов этих месторождений.
В целом в 2007 году общий объем добычи нефти «ПетроКазахстан Инк.» (т.е. включая ПККР, 50% долю в СП «Казгермунай» и СП «Тургай Петролеум») составил 6,783 млн. тонн (52,542 млн. баррелей), или  в среднем 18, 583 тонн в день  (или 143 950 баррелей). По сравнению с 2006 годом, когда добыча нефти составляла 6,858 млн тонн (53,124 млн  баррелей), или в среднем 18 788 тонн нефти в день (145 026 баррелей), объем сократился в связи с необычно холодной зимой.  
Как сообщалось ранее, 15 июня 2006 года Министерство энергетики и минеральных ресурсов РК утвердило Программу по утилизации попутного газа компании АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз». В декабре 2007 года были завершены и приняты государственной комиссией в эксплуатацию проекты утилизации газа на месторождениях Кумколь (I-фаза), Кызылкия, Арыскум. В составе I-фазы проекта утилизации газа месторождении Кумколь построены объекты, позволяющие нагнетать попутный газ в газовую шапку данного месторождения в объеме до 51 млн. куб.м в год.
В настоящее время в соответствии с решениями МЭМР РК продолжается реализация проектов утилизации газа на месторождениях Кумколь (II-фаза) и Майбулак. Проект утилизации газа месторождения Майбулак предусматривает установку на месторождении 2-х газо-поршневых установок (ГПУ) по выработке электроэнергии мощностью 1 МВт каждый, строительство компрессорной площадки, где будут установлены бустерные компрессоры а также компрессор повторной закачки излишков газа в пласт. В частности будет построен пункт сбора нефти (ПСН). Газ на ГПУ будет подаваться с проектируемого ПСН Майбулак.
В сфере нефтепереработки показатели таковы. 2007 г. на Шымкентском НПЗ было переработано 4,06 млн. тонн нефти (31, 23 млн. баррелей), по сравнению с 4,04 млн. тонн нефти (31,27 млн. баррелей) в 2006 году. Достигнут уровень максимального выхода бензина с высоким октановым числом более 50 процентов от общего количества бензина. А соотношение светлых нефтепродуктов к объему переработанной нефти составило около 62 процентов. Продолжена работа по переоснащению нефтяных резервуаров. Например, очищен от нефтешлама и полностью реконструирован нефтяной резервуар вместимостью 20 000 тонн. Произведена замена устаревшего оборудования двух трансформаторных подстанций, что очень важно для обеспечения бесперебойной работы оборудования.
Продолжается и программа модернизации процесса переработки нефти. За 2007 год компанией было освоено инвестиций на сумму 19 млн. долларов США. В 2008 году планируется начать реализацию проекта модернизации, в результате которой будет достигнут ряд поставленных целей. В их числе - увеличение выработки светлых нефтепродуктов с 61 до 89 процентов, улучшение качества вырабатываемой продукции до уровня требований стандартов ЕВРО-3, увеличение ассортимента за счёт выработки продукции нефтехимии – полипропилена, бензола и элементарной серы, а также снижение заводом вредных стоков.
В рамках модернизации планируется проведение реконструкции всех установок каталитического крекинга. Блок нефтехимии проекта модернизации включен в правительственную программу развития нефтехимической промышленности Республики Казахстан на 2008-2013 годы. Срок реализации проекта – 3,5 года после официального одобрения всеми заинтересованными сторонами, включая «КазМунайГаз» и МЭМР Казахстана.

Перспективы развития энергетики



Все новости за сегодня (49)
15:15, 18 Февраля 26

«Россети Тюмень» заключили 48 соглашений с операторами связи на размещение ВОЛС в 2025 году

дальше..
15:09, 18 Февраля 26

На площадке ОЭЗ «Технополис Москва» развивают коммунальную инфраструктуру

дальше..
15:08, 18 Февраля 26

«Роснефть» совершенствует методы борьбы с коррозией на предприятиях нефтеперерабатывающей отрасли

дальше..
14:50, 18 Февраля 26

Из европейских ПХГ отобран весь газ, закачанный при подготовке к зиме

дальше..
14:46, 18 Февраля 26

«Россети» перейдут на усиленный режим работы в февральские праздники

дальше..
14:44, 18 Февраля 26

Васюганское болото за год превращает глинистые минералы в природный сорбент

дальше..
14:41, 18 Февраля 26

Стройка «Мирный атом» в Озерске заняла почетное место на макете трудовых достижений в Москве

дальше..
14:35, 18 Февраля 26

Среднегодовой темп прироста электропотребления в ХМАО-Югре в перспективе до 2031 года составит 1,28%

дальше..
14:32, 18 Февраля 26

ФГУП «Радон» и НИЯУ МИФИ подписали соглашение о партнерстве

дальше..
14:26, 18 Февраля 26

На Джубгинской ТЭС построят две газотурбинные установки общей мощностью 160 МВт

дальше..
14:15, 18 Февраля 26

«НОВАТЭК-Челябинск» присоединился к общероссийской акции «Дарите книги с любовью»

дальше..
14:05, 18 Февраля 26

Долги за электроэнергию завода в Челябинской области требуют госрегулирования

дальше..
11:22, 18 Февраля 26

Мощности нефтепереработки Казахстана вырастут до 40 млн тонн к 2033 году

дальше..
10:41, 18 Февраля 26

«Россети Московский регион» электрифицировали в Можайске Центр поиска пропавших людей

дальше..
10:38, 18 Февраля 26

«Владимирэнерго» выявляет в районах области «пиратские» интернет-кабели на ЛЭП

дальше..
10:36, 18 Февраля 26

«РТ-Техприемка» представила в Сириусе цифровую метрологическую платформу

дальше..
10:33, 18 Февраля 26

СПбПУ и ВТИ заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве

дальше..
10:28, 18 Февраля 26

Ученые ТПУ научились «настраивать» свойства композитов из прекерамической бумаги

дальше..
10:21, 18 Февраля 26

Иран и Россия укрепляют стратегическое экономическое партнерство на 19-м заседании совместной комиссии в Тегеране

дальше..
10:17, 18 Февраля 26

В Самарском Политехе разработали покрытие для битумно-полимерных лент

дальше..
10:13, 18 Февраля 26

В подмосковном Егорьевске построена ЛЭП для распределения нагрузки в электросетях частного сектора

дальше..
09:51, 18 Февраля 26

«Армавирские электрические сети» в 2025 году предоставили новым объектам 22 МВт мощности

дальше..
09:47, 18 Февраля 26

«Пензаэнерго» выявило более 4,5 тысяч незаконно размещенных линий связи на опорах ЛЭП

дальше..
09:44, 18 Февраля 26

«Колмар» в 2025 году закупил более 100 единиц техники

дальше..
09:00, 18 Февраля 26

Ростех освоил производство критических деталей станков взамен немецких технологий

дальше..
08:42, 18 Февраля 26

«Севкавказэнерго» в 2025 году перечислило 587 млн рублей налогов в бюджеты различных уровней

дальше..
08:39, 18 Февраля 26

«Сахалинэнерго» представило свои карьерные возможности на молодёжном форуме «Труд крут»

дальше..
08:28, 18 Февраля 26

В «Восточном Порту» назвали лучший трудовой коллектив 2025 года

дальше..
08:23, 18 Февраля 26

В Кузбассе обсудили надежность систем электроснабжения угольных шахт

дальше..
08:11, 18 Февраля 26

«Газпром» в 2025 году увеличил розничную сеть заправок газомоторным топливом на 35 объектов

дальше..
07:18, 18 Февраля 26

По Сахалину начнут курсировать водородные поезда

дальше..
06:48, 18 Февраля 26

Категория надежности электроснабжения больницы в Красногорске повышена с третьей до второй

дальше..
06:46, 18 Февраля 26

Участники чемпионата «Профессионалы» ознакомились с работой Ростовской АЭС

дальше..
06:15, 18 Февраля 26

«ТЭК Санкт-Петербурга» получил рекордные 2,7 млрд рублей от должников

дальше..
06:12, 18 Февраля 26

Эксперты подтвердили высокий уровень развития цифровых ПСР-образцов на Ленинградской АЭС

дальше..
06:09, 18 Февраля 26

Загорская ГАЭС подарила новые детские книги юным читателям Сергиева Посада

дальше..
06:00, 18 Февраля 26

Ленинградская АЭС на 8 суток раньше срока отремонтировала энергоблок №3

дальше..
05:55, 18 Февраля 26

РусГидро выплатило 213,9 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
05:52, 18 Февраля 26

Руководители Тверской области и «Росэнергоатома» обсудили совместные проекты по комплексному развитию региона

дальше..
05:17, 18 Февраля 26

«Россети Новосибирск» повысили надежность электроснабжения более 20 тысяч жителей райцентров

дальше..
05:13, 18 Февраля 26

Международный аэропорт Алматы модернизирует топливозаправочную инфраструктуру

дальше..
04:49, 18 Февраля 26

«Газпром инвест» увеличил пропускную способность газораспределительных станций в Воронежской и Тульской областях

дальше..
04:47, 18 Февраля 26

На Ростовской АЭС определили лучших специалистов в области технической диагностики

дальше..
04:41, 18 Февраля 26

Предприятие «Росатома» открыло Школу математического моделирования в Новосибирском государственном университете

дальше..
04:39, 18 Февраля 26

В Новгородской области газифицирована деревня Борок

дальше..
04:38, 18 Февраля 26

«ТЭК СПб» заменил 3,3 км теплосетей на северо-западе Санкт-Петербурга

дальше..
04:10, 18 Февраля 26

Эксперты АГХК оценили навыки будущих коллег на чемпионате «Профессионалы»

дальше..
04:01, 18 Февраля 26

«Росатом» и ФМБА России обсудили совместные проекты

дальше..
03:58, 18 Февраля 26

Кыргызстан заинтересован в экспорте российских образовательных услуг для газовой отрасли

дальше..
 

Поздравляем!
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика