Главная / Новости / Мировые новости / На Солнце за одни сутки произошли сразу две мощные вспышки

Новости


19:58, 18 Декабря 09
Мир
На Солнце за одни сутки произошли сразу две мощные вспышки

Всего за одни сутки в одной активной области 1035 уже произошло две вспышки, занявшие 1 и 2 место в каталоге событий этого года.

Рекорд вспышечной активности 2009 года, установленный 10 декабря, продержался менее 6 дней, сообщает сайт российской орбитальной обсерватории ТЕСИС. Ночью 16 декабря около 4 часов по московскому времени на Солнце произошла новая мощная вспышка рентгеновского балла C5.3, которая по состоянию на текущий момент стала самой большой в этом году. Максимум излучения вспышки был достигнут в 04:24 по Москве и превысил прежний рекорд, зарегистрированный 10 декабря, более чем на 50%. По состоянию на 12 часов дня поток рентгеновского излучения на орбите Земли все еще оставался повышенным. На Солнце продолжались поствспышечные явления.
Пока не до конца понятно, в какой активной области произошло событие. Наблюдались две крупных группы солнечных пятен, расположенных довольно близко друг от друга — группа 1034 и группа 1035 (нумерация групп ведется по каталогу NOAA). Наиболее вероятным кандидатом на место вспышки является молодая область 1035, появившаяся на Солнце 15 декабря и уже насчитывающая 16 солнечных пятен. Более старая активная область 1034, в которой было зарегистрировано прежнее событие 10 декабря, в настоящий момент почти разрушена и с большой вероятностью неспособна больше произвести событие подобной мощности.
Во второй половине дня 16 декабря произошла новая вспышка большой мощности. Рентгеновское излучение Солнца начало расти в 15:30 по московскому времени и достигло максимума в 16:02. Окончательный балл новой вспышки по данным спутника GOES-O составил C3.7. Таким образом, новое событие стало вторым по силе в этом году, произошедшим при этом всего через 12 часов после предыдущего события. Вспышка, занимающая на текущий момент третье место, произошедшая на Солнце 10 декабря 2009 года в активной области 1034, все еще существует на диске.


Все новости за сегодня (6)
18:47, 2 Января 26

Мощный снежный циклон обрушился на ряд регионов России

дальше..
13:26, 2 Января 26

При поддержке «Роснефти» в Югре открыты три объекта культуры

дальше..
12:17, 2 Января 26

«Россети Северный Кавказ» полностью восстановили электроснабжение на Ставрополье после обильного снегопада

дальше..
08:33, 2 Января 26

«Эн+ Генерация» подала заявку на строительство Забайкальской ТЭС мощностью 1 050 МВт

дальше..
08:23, 2 Января 26

Энергоснабжение Билибино переведено на новый источник генерации

дальше..
08:15, 2 Января 26

Первый новый энергоблок Курской АЭС-2 подключен к единой энергосистеме России

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика