Энергаз 2026
Главная / Новости / Мировые новости / Сколько стоит климат-контроль

Новости


07:54, 7 Декабря 09
Мир
Сколько стоит климат-контроль

Сегодня в Копенгагене открывается 15-я конференция сторон рамочной конвенции ООН по изменению климата. Она продлится до 18 декабря. Ожидается, что на встрече будет принято соглашение о сокращении выбросов парниковых газов в атмосферу, которые образуются при сжигании топлива.

Напомним, что Киотский протокол, подписанный в Японии в декабре 1997 года, обязал развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать совокупный средний уровень выбросов 6 типов газов (CO2, CH4, гидрофторуглеводороды, перфторуглеводороды, N2O, SF6) на 5,2% в 2008-2012 годах по сравнению с 1990 годом. Киотский протокол действует до конца 2012 года. Сейчас эксперты активно работают над новым глобальным соглашением по защите климата, который, скорее всего,  будет называться Копенгагенским протоколом. Считается, что для предотвращения природных катаклизмов - засух, наводнений, ураганов - необходимо удержать мировое потепление в пределах 2 градусов. Это значит, что по отношению к уровню 1990 года необходимо сократить к 2020 году  выбросы парниковых газов на 25-40%, а к 2050 году - на 50%.
Киотский протокол вступил в силу в 2005г. в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Сейчас участниками протокола являются 189 стран. Обязательства по документу взяли на себя 37 стран. Отказались подписывать протокол Китай и Индия, кроме того, США, согласившиеся на участие, спустя 3 года отозвали свою подпись.
На этот раз в обсуждении договора примут участие лидеры более 100 государств, таких как Россия, США, Великобритания, Франция, Германия, Китай, Индия, Япония и др.
На ряде предварительных переговоров так и  не удалось достичь согласия относительно объемов сокращения выбросов, а также оказания экономической помощи развивающимся странам для борьбы с изменением климата.
Ни одно государство-участник не хочет жертвовать экономическим развитием ради достижения экологических целей. Кроме того, развивающиеся страны склонны обвинять в возникновении глобального потепления индустриально развитые страны, отказываясь от серьезных экономических мер по борьбе с выбросами парниковых газов в атмосферу.
Накануне конференции в интернете была обнародована украденная хакерами электронная переписка ученых, свидетельствующая о манипуляции данными по климатической проблеме и о том, что влияние антропогенных факторов на глобальное потепление сильно преувеличено.
В преддверии саммита ООН в Копенгагене немецкая экономическая газета "Handelsblatt" прокомментировала предложение экспертов ввести налог на выброс парниковых газов в атмосферу для морского и авиасообщения - чтобы разгрузить инвестиционный Фонд в защиту климата.
Лорд Стерн, руководитель Института экономики климата в Лондоне, сформулировал в своем докладе цели и план экономии средств: "Для того чтобы шанс ограничить глобальное потепление климата двумя градусами Цельсия равнялся хотя бы один к двум, глобальные выбросы парниковых газов в объеме около 47 миллиардов тонн в 2010 году следует сократить на три миллиарда тонн к 2020 году". Это на два миллиарда тонн превышает самые честолюбивые замыслы.
Денежных средств Фонда в размере 100 миллиардов долларов, создать который ЕС и "Группа двадцати" планировали к 2020 году, будет недостаточно, чтобы обеспечить прогресс в защите климата в развивающихся странах. В ближайшие годы потребуются от 10 до 15 миллиардов долларов ежегодно, чтобы помочь, в частности, африканским странам осуществить переход к устойчивой энергетике. С помощью налога на авиатранспорт планируется создать "надежную и долговременную структуру финансирования" для развивающихся стран. Лорд Стерн назвал саммит в Копенгагене важнейшей международной встречей за последние десятилетия.


Все новости за сегодня (51)
13:03, 23 Марта 26

ТГК-1 «озеленила» энергопотребление Международного форума «Биржевой товарный рынок»

дальше..
12:12, 23 Марта 26

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» установили более 240 тысяч «умных» счетчиков

дальше..
12:09, 23 Марта 26

Уральские газовики отремонтировали магистральный газопровод «Оренбург — Новопсков»

дальше..
09:59, 23 Марта 26

В Приморье разработали виртуальную экскурсию для ТЭЦ «Восточная»

дальше..
09:55, 23 Марта 26

В Чувашии подключены к газоснабжению два новых ФАПа в Чебоксарском муниципальном округе

дальше..
09:49, 23 Марта 26

Всероссийский теплотехнический институт разработал технологию очистки сточных вод ТЭС

дальше..
09:44, 23 Марта 26

В Министерстве энергетики РФ обсудили роль ТЭК в достижении технологического суверенитета

дальше..
08:39, 23 Марта 26

Несанкционированные действия в охранной зоне ЛЭП привели к повреждению энергообъекта в Прикамье

дальше..
08:38, 23 Марта 26

Новосибирская ГЭС организовала познавательный урок для школьников в преддверии Дня воды

дальше..
08:21, 23 Марта 26

«Газпром добыча Надым» получил 5 патентов на изобретения в 2025 году

дальше..
08:11, 23 Марта 26

В «Сириусе» появится лаборатория «Специализированные робототехнические комплексы для новой атомной энергетики»

дальше..
07:34, 23 Марта 26

В Новгородской области газифицирована деревня Елигово

дальше..
07:33, 23 Марта 26

В Минэнерго РФ обсудили взаимодействие России и Шри-Ланки в энергетике

дальше..
07:27, 23 Марта 26

Томские ученые разработали теорию, описывающую рождение «закрученных» фотонов

дальше..
07:22, 23 Марта 26

«Россети Юг» обеспечили электроэнергией 240 объектов в Волгоградской области

дальше..
07:19, 23 Марта 26

«Газпром переработка Благовещенск» оснастил современным оборудованием лаборатории Амурского колледжа

дальше..
07:03, 23 Марта 26

«Мордовэнерго» установило более 17 тысяч интеллектуальных приборов учета электроэнергии в 2025 году

дальше..
06:59, 23 Марта 26

Богучанская ГЭС знакомит школьников Красноярского края с основами рационального водопользования

дальше..
06:50, 23 Марта 26

«Т Плюс» предлагает продлить меры поддержки когенерации

дальше..
06:29, 23 Марта 26

Ученые НИЯУ МИФИ предложили использовать двумерный карбид лития в качестве материала для хранения водорода

дальше..
06:24, 23 Марта 26

ЦНИИТМАШ присоединился к образовательно-туристическому проекту «Открой#Моспром»

дальше..
06:19, 23 Марта 26

МЭС Сибири модернизировали подстанцию 220 кВ «Северная» в Улан-Удэ

дальше..
06:15, 23 Марта 26

ФАС разрабатывает «дорожную карту» развития биржевой торговли до 2028 года

дальше..
06:10, 23 Марта 26

Нововоронежская АЭС представила регион на Международном фестивале креативных технологий «АртПром»

дальше..
06:02, 23 Марта 26

Уфимские геофизики разработали инновационный метод мониторинга скважин

дальше..
05:44, 23 Марта 26

Балаковская АЭС готова к безопасному прохождению весеннего паводка

дальше..
05:40, 23 Марта 26

Лыжный марафон на Сахалине приобрел новый статус

дальше..
05:37, 23 Марта 26

Предприятия «Росатома» приняли участие в Евразийском технологическом конгрессе

дальше..
05:33, 23 Марта 26

На месте крушения танкеров в Керченском проливе собрано 185 тысяч тонн загрязнённого песка и грунта

дальше..
05:28, 23 Марта 26

Специалисты ЦЭПЭ НИЯУ МИФИ впервые в России провели серию экспериментальных исследований на станции «Искра»

дальше..
05:18, 23 Марта 26

Минэнерго РФ представило в Госдуме ключевые принципы перехода к опережающему развитию энергосистемы

дальше..
05:16, 23 Марта 26

В Севастопольском госуниверситете прошли отборочные игры чемпионата CASE-IN

дальше..
05:04, 23 Марта 26

«Роснефть» за пять лет высадила 46 млн деревьев

дальше..
04:59, 23 Марта 26

Платформа по атомной энергетике стран БРИКС и «Росатом» запускают видеоконкурс «Атомный импульс Африки»

дальше..
04:56, 23 Марта 26

Перезагрузка связи: почему провайдерам пора менять оптику и как «Россети Московский регион» помогают это сделать

дальше..
04:52, 23 Марта 26

Объём мировых инвестиций в электроэнергетику до 2050 года оценивается в 50 триллионов долларов

дальше..
04:47, 23 Марта 26

Россия и Ирак углубляют сотрудничество в сфере ТЭК

дальше..
04:42, 23 Марта 26

Системный оператор провел студенческую олимпиаду по релейной защите в Ивановском энергоуниверситете

дальше..
04:38, 23 Марта 26

РусГидро отмечает Всемирный день водных ресурсов

дальше..
04:29, 23 Марта 26

Среднегодовой объем вводов новой генерации в 2031-2036 гг. запланирован на уровне 5,6 ГВт

дальше..
04:25, 23 Марта 26

Рост вычислительных мощностей под задачи ИИ радикально меняет ландшафт энергопотребления

дальше..
04:19, 23 Марта 26

Каскад Верхневолжских ГЭС формирует у детей бережное отношение к водным ресурсам

дальше..
04:15, 23 Марта 26

Сибирская генерирующая компания заменит в Кемерове 20,4 км теплосетей

дальше..
04:10, 23 Марта 26

«Мособлэнерго» внедряет ИИ в рабочие процессы компании

дальше..
04:07, 23 Марта 26

Минэнерго России представило комплекс применяемых в 2025 году мер регулирования топливного рынка

дальше..
04:02, 23 Марта 26

Правительство РФ ужесточило запрет на майнинг в отдельных районах Бурятии и Забайкалья

дальше..
03:59, 23 Марта 26

«Лабинские электрические сети» отремонтируют 25 высоковольтных подстанций на востоке Кубани

дальше..
03:46, 23 Марта 26

«Россети Волга» в 2026 году обследуют более 1800 энергообъектов в Чувашии

дальше..
03:38, 23 Марта 26

Предприятия ТЭК и ЖКХ Подмосковья обменялись опытом в области автоматизации и внедрения искусственного интеллекта

дальше..
03:29, 23 Марта 26

Потенциал многосторонних площадок важен для продвижения сбалансированной энергетической повестки

дальше..
03:23, 23 Марта 26

«Росатом» открыл первые в Северо-Западном федеральном округе детские центры аддитивных технологий общего доступа

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика