Энергаз 2026
Главная / Новости / Мировые новости / Албания объявила международный тендер на продажу 85% акций государственной нефтяной компании ARMO - единственной в стране

Новости


09:31, 21 Февраля 08
Албания объявила международный тендер на продажу 85% акций государственной нефтяной компании ARMO - единственной в стране

ARMO принадлежат два НПЗ в городах Балш и Фиери мощностью в 1 и 0,5 млн. тонн соответственно, а также 33 АЗС. Оба НПЗ находятся в тяжелом экономическом состоянии и нуждаются в ремонте.

Стоимость компании оценивается в 109 млн. евро. НПЗ не работают на полную мощность из-за дефицита сырья. За счет продукции AMRO удовлетворяется только 30% спроса Албании на нефтепродукты, остальное страна закупает за рубежом.
В ЛУКОЙЛе, который традиционно считается претендентом на балканские активы в даунстриме, заявляют, что об албанском активе им ничего не известно. Аналитики отмечают, что привлекательность этого актива могла бы повысить реализация проекта Бургас-Влера, однако до сих пор серьезных подвижек по проекту нет, тогда как власти Болгарии, где находится отправная точка этого трубопровода, активно поддерживают конкурирующий проект – строительство нефтепровода Бургас-Александруполис.

Энергетика мира, проблемы современной энергетики


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей

10 мая исполнилось 35 лет московской компании «Доза», производящей приборы и системы радиационного контроля. Продукция востребована на российских и зарубежных атомных электростанциях и ледоколах, а также в сфере здравоохранения.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика