Главная / Новости / Мировые новости / Украинское правительство планирует создать новый государственный концерн «Ядерное топливо Украины»

Новости


10:08, 15 Февраля 08
Украинское правительство планирует создать новый государственный концерн «Ядерное топливо Украины»

Предполагается, что концерн объединит практически все предприятия отрасли для получения собственного ядерного цикла. Ожидается, что к 2009 году Украина вплотную подойдет к производству топлива для атомных электростанций (АЭС).

Открытым остается вопрос о том, кто станет партнером украинского концерна – российские или американские структуры.
Неясна и ситуация с финансированием государственных программ, связанных с «Ядерным топливом Украины». Ранее вице-премьер по вопросам ТЭКа в правительстве Виктора Януковича Андрей Клюев заявлял, что для развития украинской атомной отрасли в ближайшие несколько лет потребуются инвестиции более чем в 10 миллиардов долларов США. Действующее правительство Юлии Тимошенко не комментирует этот вопрос. А в секретариате президента уверены только в одном: все предприятия, связанные с атомной энергетикой, должны остаться в государственной собственности.

Министерство энергетики Украины, реформы энергетики



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Гидропрессу» — 80 лет «Гидропрессу» — 80 лет

В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика