Главная / Новости / Мировые новости / Таджикистан испытывает острый энергетический кризис и просит Туркмению поделиться электроэнергией и топливом
15:18, 14 Февраля 08
Таджикистан испытывает острый энергетический кризис и просит Туркмению поделиться электроэнергией и топливом
Министр энергетики и промышленности Таджикистана Шерали Гул на встрече с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедовым попросил в связи с аномально холодной зимой увеличить объем поставляемой в страну туркменской электроэнергии, сообщают туркменские СМИ.
Бердымухаммедов заверил Шерали Гула в том, что Туркменистан окажет максимальную помощь, исходя из имеющихся возможностей. В сообщении СМИ, со ссылкой на слова главы государства, говорится, что в ближайшее время в Таджикистан будет направлено 500 тонн дизельного топлива. Период холодов начался в Таджикистане с 25 декабря. Показания температуры воздуха отмечались ниже среднемноголетних значений на 5-10, а иногда на 12 градусов. Из-за морозов Таджикистан испытывает острый энергетический кризис. Таджикский министр энергетики и промышленности прибыл в Ашхабад во главе представительной делегации для участия в первом заседании межправительственной туркмено-таджикской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
Энергетика мира, проблемы современной энергетики.
Все новости за сегодня (20)
08:16, 15 Июня 26
«Россети Северный Кавказ» электрифицировали три объекта здравоохранения на Ставрополье
дальше..
|
 |
08:12, 15 Июня 26
«Сетевая компания» внедрила технологию быстрой стабилизации сетей на развивающихся территориях Татарстана
дальше..
|
 |
08:09, 15 Июня 26
За пять лет в атомные города России приехали работать более 1300 врачей
дальше..
|
 |
08:06, 15 Июня 26
Первый Томский международный энергетический форум объединит вузы, РАН и индустрию
дальше..
|
 |
07:59, 15 Июня 26
Финалисты конкурса «Росатома» отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы»
дальше..
|
 |
07:56, 15 Июня 26
«Теплосеть Санкт-Петербурга» повысила надежность теплоснабжения 7000 жителей Василеостровского района
дальше..
|
 |
06:33, 15 Июня 26
«Ленсвет» реконструирует уличное освещение в посёлке Металлострой
дальше..
|
 |
06:29, 15 Июня 26
Казахстан повышает прозрачность рынка нефтепродуктов с помощью ИИ
дальше..
|
 |
06:25, 15 Июня 26
«Газпром трансгаз Томск» организовал летнее трудоустройство школьников
дальше..
|
 |
06:23, 15 Июня 26
«Росатом» разработал технические решения для диагностики и защиты модельной катушки токамака с реакторными технологиями
дальше..
|
 |
06:20, 15 Июня 26
Экспорт российских углеводородов способствует стабильности мирового нефтегазового рынка
дальше..
|
 |
06:00, 15 Июня 26
Уфимская ТЭЦ-2 модернизирует турбоустановку по программе КОММод
дальше..
|
 |
05:28, 15 Июня 26
«Россети Юг» установили 5 реклоузеров на ЛЭП в пригороде Новороссийска
дальше..
|
 |
05:23, 15 Июня 26
Резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» запатентовали 28 новых разработок с начала 2026 года
дальше..
|
 |
03:41, 15 Июня 26
Международный термоядерный экспериментальный реактор оснащается российским оборудованием
дальше..
|
 |
03:39, 15 Июня 26
«Кубаньэнерго» подготовило к пиковым нагрузкам ключевую подстанцию в Шовгеновском районе Адыгеи
дальше..
|
 |
03:36, 15 Июня 26
FESCO открыла перевозки на Чукотку по программе северного завоза-2026
дальше..
|
 |
03:29, 15 Июня 26
«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» восполнил популяцию кеты на Сахалине
дальше..
|
 |
03:27, 15 Июня 26
«Росатом» представил в Совете Федерации меры по повышению прозрачности рынка обращения с опасными отходами
дальше..
|
 |
03:08, 15 Июня 26
ЭНЕРГАЗ интегрирует установку редуцирования газа в структуру топливоснабжения Верхнетагильской ГРЭС
дальше..
|
 |
|
 |
|
|