Главная / Новости / Мировые новости / США планируют добывать в Чукотском море нефть и газ. Экологи протестуют

Новости


13:46, 6 Февраля 08
США планируют добывать в Чукотском море нефть и газ. Экологи протестуют

Администрация Джорджа Буша проводит сегодня первый за последние 17 лет в США федеральный тендер на добычу нефти и природного газа на арктическом континентальном шельфе в районе Чукотского моря, сообщил представитель пресс-службы министерства внутренних дел США, в ведении которого находится контроль за природными ресурсами.

На тендер, который проводится в Анкоридже (штат Аляска), выставляется участок континентального шельфа, примерно соответствующая по размеру территории американского штата Пенсильвания.
Четырнадцать экологических организаций и объединений, представляющих интересы коренных северных народов США, объявили, что сегодня они намерены устроить акцию протеста в Анкоридже в связи с проведением тендера, опасаясь, что добыча нефти и газа в Арктике нанесет урон окружающей среде, в том числе среде обитания белого медведя.
В конце января эти организации подали в суд штата Аляска совместный судебный иск против планов федерального правительства США разрешить коммерческую добычу нефти и газа на арктическом шельфе.
По данным министерства внутренних дел США, запасы углеводородов на шельфе в районе Чукотского моря могут составлять до 15 миллиардов баррелей нефти и до 76 триллионов кубических футов природного газа.
На тендер планируется выставить 5 тысяч 354 участка общей площадью 29,7 миллиона акров (120 тысяч квадратных километров), которые находятся на морском дне на расстоянии от 40 до 320 километров от берега и на глубинах от 30 до 80 метров.
Победители тендера получат право на разведку и добычу нефти и природного газа в этой части Арктики в форме аренды (лизинга) сроком на 10 лет.
Первый такой тендер был проведен в 1988 году, когда были выданы права на лизинговую разработку 350 участков, второй - в 1991 году, когда права были выданы на 28 участков. Срок действия прав на все эти участки в настоящее время истек.
По данным американских СМИ, поиск нефти в Арктике сейчас продолжается также в районе моря Бофорта на границе с Чукотским морем.
В секретариате сената США РИА Новости сообщили, что в связи и сегодняшним тендером в сенатский комитет по энергетике и природным ресурсам еще 29 января был внесен законопроект, запрещающий администрации Буша осуществлять в любой форме аренду (лизинг) участков Чукотского моря и моря Бофорта, если правительство США не заключит с учеными Национального исследовательского совета США соглашение о проведении в прибрежной морской зоне комплексных экологических и природоохранных исследований и не представит соответствующий отчет в конгресс США.
При этом правительство США должно гарантировать, что в процессе добычи нефти и газа будет обеспечена защита среды обитания полярного белого медведя и что в процессе нефтегазовых разработок в Арктике будут использоваться технологии, предотвращающие разливы сырой нефти.
Автором законопроекта является сенатор-демократ, бывший кандидат в президенты США Джон Керри.

Энергетика США, энергетика мира


Все новости за сегодня (25)
09:47, 9 Декабря 25

«ТЭК СПб» реконструирует магистральную теплотрассу в Московском районе Санкт-Петербурга

дальше..
09:36, 9 Декабря 25

Будущий ветропарк «Мирный» оснастят первой в Казахстане системой накопления энергии мощностью 600 МВт·ч

дальше..
09:28, 9 Декабря 25

На турецкой АЭС «Аккую» готово к эксплуатации комплектное распределительное устройство для первого энергоблока

дальше..
09:26, 9 Декабря 25

«Транснефть – Дружба» модернизировала систему телемеханики на магистральных трубопроводах

дальше..
09:21, 9 Декабря 25

При поддержке «Роснефти» в Москве состоялся финал гоночного киберчемпионата

дальше..
09:19, 9 Декабря 25

«Россети Северный Кавказ» обнаружили в Кабардино-Балкарии майнинг-ферму в шумобоксах

дальше..
09:15, 9 Декабря 25

Узел подпитки между контурами двух ТЭЦ Новосибирска сохранил тепло в 250 домах

дальше..
09:00, 9 Декабря 25

На Пермской ГРЭС отремонтировано генерирующее оборудование

дальше..
08:56, 9 Декабря 25

Богучанская ГЭС произвела 195 миллиардов киловатт-часов электроэнергии

дальше..
08:52, 9 Декабря 25

Томские ученые выяснили, как улучшить свойства ферритовых материалов

дальше..
07:48, 9 Декабря 25

Обнинская «Технология» стала победителем всероссийского конкурса «Наставничество»

дальше..
07:23, 9 Декабря 25

«Россети Ленэнерго» заменили более 400 км СИП в сетях 10-0,4 кВ

дальше..
03:56, 9 Декабря 25

«Оренбургнефть» - призер конкурса «Экологический марафон» Оренбургской области

дальше..
03:19, 9 Декабря 25

Путин разрешил СП «Роснефти» и Shell распоряжаться долей в КТК

дальше..
02:57, 9 Декабря 25

Французская TotalEnergies создает крупнейшую независимую нефтегазодобывающую компанию в Великобритании

дальше..
02:52, 9 Декабря 25

Воронежские школьники провели «День с Нововоронежской АЭС» в рамках профориентационного проекта

дальше..
02:49, 9 Декабря 25

Резидент ТОР на Камчатке построит автомобильную газовую заправку

дальше..
02:44, 9 Декабря 25

На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 установили ферму-консоль «ловушки расплава»

дальше..
02:37, 9 Декабря 25

Энергопотребление в мире будет расти на 2-3% в год из-за развития искусственного интеллекта

дальше..
02:00, 9 Декабря 25

Студенты — разработчики новых технологий для двигателестроения получили научные стипендии ОДК

дальше..
01:58, 9 Декабря 25

В Ленинградской области в рамках догазификации подключено 30 тысяч домовладений

дальше..
01:43, 9 Декабря 25

Угличская ГЭС выработала более 20 млрд кВт/ч за 85 лет эксплуатации

дальше..
01:41, 9 Декабря 25

РусГидро выплатило 754 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
01:27, 9 Декабря 25

В Томске газифицированы поселки Штамово и Спутник

дальше..
01:16, 9 Декабря 25

«Атомэнергопром» признан победителем премии Cbonds Awards – 2025

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика