Энергаз 2026
Главная / Новости / Мировые новости / Американо-алжирский договор о сотрудничестве

Новости


13:26, 24 Мая 07
Американо-алжирский договор о сотрудничестве

Договор о сотрудничестве касается области ядерной энергетики

По сообщению французского информационного агентства AFP, в следующем месяце ожидается подписание соглашения между США и Алжиром по более тесному сотрудничеству в области ядерной энергетики. Планируется, что, протокол о сотрудничестве будет подписан 9 июня во время визита в Алжир американской делегации экспертов, включающей официальных представителей министерства энергетики. Об этом заявил министр энергетики и шахт Алжира Чакиба Хелила. Новое соглашение с Вашингтоном устанавливает механизмы сотрудничества и предусматривает различные виды обмена в области гражданской ядерной энергетики, включая совместные программы, сообщил ранее Чакиб Хелил во время визита в США. "Две страны будут работать в направлении организации совместного использования опыта и данных, взаимных визитов экспертов и специалистов, а также проведения совместных программ",- сообщил тогда Хелил."Американская делегация запланировала в следующем месяце посетить алжирские исследовательские центры по использованию ядерной энергии в мирных целях", - также добавил Хелил. "Затем алжирские специалисты посетят США". На обоих алжирских исследовательских реакторах были проведены инспекции ООН под патронажем МАГАТЭ. В Алжире построено два исследовательских реактора. Первый исследовательский реактор мощностью 3МВт (эл.) был построен Аргентиной недалеко от столицы Алжира. Второй исследовательской реактор, мощностью 12 МВт (эл.), расположенный в 250 км южнее столицы, построен Китаем.


Все новости за сегодня (5)
02:41, 30 Марта 26

«Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года

дальше..
02:39, 30 Марта 26

«Росатом» представил свои кейсы на первом AI-хакатоне в сфере креативных индустрий

дальше..
02:35, 30 Марта 26

Студенты Самарского политеха увидели полный цикл создания двигателей а «ОДК-Кузнецов»

дальше..
02:24, 30 Марта 26

Северный морской путь в 2026 году обновит рекорд по объему грузоперевозок

дальше..
02:20, 30 Марта 26

В Татарстане созданы условия для газификации СНТ «Мичуринец»

дальше..
 

Поздравляем!
«Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года «Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года

ИТ-интегратор «Росатома» принимает участие в конкурсе с 2015 года, и за это время стал одним из лидеров по количеству побед.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика