Главная / Новости / Мировые новости / Автозаправка на дому

Новости


09:44, 23 Января 08
Автозаправка на дому

По дорогам Северной Америки бегают около 200 тысяч автомобилей, работающих на природном газе. Газ дешевле бензина и дает гораздо меньше вредных выхлопов. Однако газовых заправок маловато, и, заправившись раз, машина проезжает всего около 300 км.

Канадская фирма «Fuelmaker» разработала установку размером с маленький холодильник, которая подключается к домашней газовой сети и обычной электророзетке. Установка повышает давление газа от бытового, порядка двух атмосфер, до пригодного для заправки баллона давления в 200-250 атмосфер. Для того чтобы проехать два раза по 8 км (это типичное расстояние, которое средний американец преодолевает, направляясь на работу), надо качать газ в течение получаса, а за ночь можно заправиться и для более дальней поездки.

Сейчас на газе в Америке работают в основном такси и микроавтобусы, а создание домашней заправки, как надеется фирма, стимулирует частных автовладельцев переходить на это топливо. Газа хватит, даже если на него переведут 10 млн. автомобилей, это повысит расход газа в Северной Америке всего на 5 %.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика