Энергаз 2026
Главная / Новости / Мировые новости / На околоземной орбите нашлась антиматерия

Новости


16:17, 20 Мая 09
Мир
На околоземной орбите нашлась антиматерия

Ученые из Германии, Италии, России и Швеции обнаружили рядом с Землей частицы антиматерии высокой энергии. Источник частиц пока не установлен, но, по одной из версий, им может быть темная материя.

Астрофизики, работающие с космическим аппаратом PAMELA, исследовали прилетающие из космоса античастицы. Античастицы отличаются от обычного вещества электрическим зарядом и магнитным моментом – а во всем остальном их свойства полностью совпадают, -  пишет Алексей Тимошенко в  "Газете".
Несмотря на сходство между обычным веществом и антиматерией (из которой даже можно построить свои атомы и молекулы), находится рядом друг с другом они не могут. При встрече частицы и античастицы они аннигилируют, превращаясь в излучение. Аннигиляция грамма антиматерии даст энергию, равную энергии взрыва сразу трех бомб в Хиросиме: на этом свойстве антиматерии построен сюжет недавно вышедшего фильма «Ангелы и демоны» - украденным из лаборатории антивеществом заговорщики собираются взорвать Ватикан.
Предсказанного Полем Дираком в 1928 и открытого на опыте в 1932 году антивещества должно было бы быть во Вселенной столько же, сколько обычного – с точки зрения физиков между ними нет принципиальной разницы. То, почему наша Вселенная практически не содержит антиматерии – одна из до сих пор не разрешенных загадок. Решить ее ученые собираются в том числе и путем наблюдений за немногочисленными античастицами, которые все-таки можно обнаружить: PAMELA регистрировала антипротоны и позитроны (античастица электрона) с 2006 года, и недавно астрофизики опубликовали очередной отчет о своей работе.
Исследователи изучили поток частиц, прилетающих с большой скоростью. Энергия этих частиц составляла свыше миллиарда электрон-вольт: такие электроны на Земле можно получить лишь в самых мощных ускорителях. И доля антиматерии среди частиц оказалась необычно велика, на сто электронов приходилось больше десяти позитронов, такое соотношение однозначно указывало на какой-то неизвестный источник антивещества. На роль такого источника физики предложили две кандидатуры. Первая – это пульсары: остатки звезд, сжатые в шар диаметром около 20 километров и с плотностью, близкой к плотности ядер атомов (чайная ложка вещества по массе превышает товарный вагон с грузом). При падении газа на поверхность пульсара вполне может образовываться антивещество – но в таком случае где-то должны быть еще не открытые астрономами пульсары.
Второй вариант происхождения античастиц – это распад пока не обнаруженных частиц темной материи. Напомним, что ученые оценивают массу темной материи как превышающую массу обычной в десять раз, и недавно удалось обнаружить то, что темная материя скапливается там же, где и обычное вещество. Для того, чтобы проверить эту гипотезу астрофизики уже приступили к наблюдениям с использованием другого космического аппарата – гамма-телескопа «Ферми». Аппарат, который с лета 2008 года используется для наблюдений в гамма-диапазоне (излучение, возникающее при аннигиляции попадает именно в гамма-диапазон) сможет прояснить природу частиц, найденных при помощи PAMELA.
Помимо массы и электрического заряда, у элементарных частиц есть ряд других свойств. Магнитный момент определяет поведение частицы в магнитном поле. Еще несколько параметров (спин, гиперзаряд, «цвет» и даже «странность») вводятся в квантовой физике и определяют взаимодействие частиц друг с другом.
Энергия частиц определяется так же, как и энергия привычных тел – она зависит от скорости. Физики измеряют ее в электрон-вольтах – энергию в 1 эВ получает электрон, пролетевший между двумя контактами с разностью напряжений в один вольт.
Получать антивещество в лаборатории возможно, но лишь в ничтожных количествах. Стоимость одного грамма антивещества будет превышать бюджет США за сто лет – поэтому о применении антиматерии в качестве оружия или топлива для космических кораблей речи не идет. Зато один из видов радиации – бета-излучение – как раз является потоком позитронов и используется в медицине для томографии.


Все новости за сегодня (41)
12:21, 22 Мая 26

ТГК-1 отремонтировала гидроагрегат №2 на Нива ГЭС-2

дальше..
12:10, 22 Мая 26

Ростех разработал станцию для ночной зарядки электробусов

дальше..
11:07, 22 Мая 26

«Мордовэнерго» электрифицировало 18 объектов операторов мобильной связи

дальше..
11:04, 22 Мая 26

Инструмент 3D-проектирования месторождений обеспечивает полную автоматизацию процессов геологоразведки

дальше..
11:01, 22 Мая 26

«РТ-Техприемка» рассказала о цифровых экосистемах на конференции «Эффективное производство 4.0»

дальше..
10:43, 22 Мая 26

Энергосистеме Мурманской области – 90 лет

дальше..
10:41, 22 Мая 26

«Кубаньэнерго» готовит высоковольтные ЛЭП к летним пиковым нагрузкам

дальше..
10:39, 22 Мая 26

«Россети Тюмень» установили 190 межфазных изолирующих распорок на ЛЭП в ЯНАО

дальше..
09:09, 22 Мая 26

Строительная готовность синхротрона поколения 4+ в наукограде Кольцово достигла 99,7%

дальше..
09:06, 22 Мая 26

«Т Плюс» запатентовала цифровую систему для импортозамещения в закупках

дальше..
09:03, 22 Мая 26

«Россети Юг» установили на ЛЭП около 2500 птицезащитных устройств

дальше..
08:59, 22 Мая 26

Технология спутникового интернета с низких орбит обеспечит связью Севморпуть и Трансарктический коридор

дальше..
08:55, 22 Мая 26

СИБУР и «РДС» заключили меморандум о сотрудничестве в сфере цифровизации промышленных предприятий

дальше..
08:44, 22 Мая 26

Платформа «ГосТех» обеспечивает регионы готовыми цифровыми решениями

дальше..
08:41, 22 Мая 26

В Уфе начались соревнования профмастерства оперативного персонала электростанций

дальше..
08:37, 22 Мая 26

«Газпром нефть» и Росавтодор расширяют сотрудничество по проектам транспортной инфраструктуры

дальше..
08:32, 22 Мая 26

СГК планирует приобрести 12 роботов для диагностики труб

дальше..
08:25, 22 Мая 26

«Газпром ПХГ» высадил около 9 тысяч деревьев в рамках акции «Сад памяти»

дальше..
08:21, 22 Мая 26

Промышленный кластер Татарстана и «Росатом» объединили усилия в цифровизации

дальше..
08:14, 22 Мая 26

«ГАЗЭКС» построил на севере Свердловской области около 200 км газопроводов за 5 лет

дальше..
08:11, 22 Мая 26

В «Газпром трансгаз Екатеринбург» назвали имена лучших рационализаторов

дальше..
06:59, 22 Мая 26

Международный конгресс «Редмет 2026» собрал более 750 участников из 20 стран

дальше..
06:45, 22 Мая 26

РусГидро сформировало экосистему цифровых инструментов

дальше..
06:36, 22 Мая 26

«Гринатом» и «Астра Академия» оценят образовательные программы на базе профильных вузов

дальше..
06:31, 22 Мая 26

«Туполев» впервые поднял в небо Ту-214 с полностью российским озоновым конвертером

дальше..
06:30, 22 Мая 26

Калининская, Ленинградская и Балаковская АЭС участвуют в системе сертификации низкоуглеродной энергии

дальше..
06:07, 22 Мая 26

В венгерском городе Пакш откроется первый «атомкласс»

дальше..
06:02, 22 Мая 26

«Нартис» поставит ультрабыстрые зарядные станции для электротранспорта Москвы

дальше..
05:59, 22 Мая 26

Ярославская область будет внедрять отечественный ИИ в городскую среду и ЖКХ

дальше..
05:52, 22 Мая 26

В НИЯУ МИФИ «прощупают» магнитное поле термоядерного реактора

дальше..
05:50, 22 Мая 26

«Россети Центр и Приволжье» пресекли работу нелегальной майнинговой фермы в Калужской области

дальше..
05:47, 22 Мая 26

«Башнефть» внедряет принципы бережливого производства

дальше..
05:43, 22 Мая 26

Ростех модернизировал установку «Лебедь» для добычи урана

дальше..
05:40, 22 Мая 26

Энергетики ТЭЦ «Восточная» присоединились к акции «День донора»

дальше..
05:39, 22 Мая 26

«Роснефть» разработала методику экспресс-оценки качества дорожных битумов

дальше..
05:33, 22 Мая 26

Новосибирская ГЭС обновит экотропу «Зверобой»

дальше..
05:30, 22 Мая 26

«Россети Новосибирск» снизили аварийность в сетях 0,4 кВ на 7%

дальше..
05:15, 22 Мая 26

Разработана первая в России технология мониторинга трубопроводов с помощью БПЛА при отсутствии связи

дальше..
05:11, 22 Мая 26

Ученые «Росатома» создали электролит для работы батарей в экстремальных холодах

дальше..
05:06, 22 Мая 26

Энергетики ДГК выпустили в реки Приморья 5,35 млн мальков кеты

дальше..
05:01, 22 Мая 26

Европа продолжает антирекордную серию по закачке газа в подземные хранилища

дальше..
 

Поздравляем!
Энергосистеме Мурманской области – 90 лет Энергосистеме Мурманской области – 90 лет

Сегодня энергосистема арктического региона включает в себя объекты всех типов генерации, занимает второе место по выработке электроэнергии в ОЭС Северо-Запада и продолжает динамично развиваться.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика