Главная / Новости / Мировые новости / Экологи требуют от нефтяников позаботиться о серых китах

Новости


13:42, 21 Апреля 09
Россия
Экологи требуют от нефтяников позаботиться о серых китах

В апреле WWF собрал 14 500 подписей по всему миру и более 1800 подписей в России за приостановку тех нефтегазовых проектов на шельфе Сахалина, которые представляют опасность для серых китов.

Нефтегазовые проекты на северо-востоке Сахалина могут уничтожить последних 130 представителей охотско-корейской популяции серых китов, считает экологическая организация. В связи с этим 2 апреля 2009 года WWF призвал своих сторонников по всему миру подписать Обращение за приостановку всех новых проектов на шельфе острова, пока не будут выполнены требования экологов. Менее чем за месяц WWF удалось собрать более 16 тысяч подписей по всему миру. Обращение будет отправлено в нефтегазовые компании, работающие на Сахалине.
Сбор подписей был приурочен к встрече Международного научного совета по серым китам, которая состоится 21-24 апреля в Женеве, Швейцария. Экологи хотят, чтобы компании BP , Exxon и "Роснефть", ведущие проекты на Сахалине, согласились принять участие в консультациях с научным советом, однако пока эти компании не выразили желания советоваться с экологами. "Сахалин Энерджи", оператор проекта Сахалин-2 (компании Shell и "Газпром"), уже ведут диалог с Cоветом, но, по мнению WWF, должны более ответственно относиться к рекомендациям Совета.
По словам петиции, компании, которые работают на Сахалине – Exxon, Shell, "Газпром", BP и "Роснефть" – должны отложить любые разведывательные и строительные работы в регионе до тех пор, пока не будут сформулированы рекомендации ученых по развитию нефтегазового комплекса на данном участке шельфа без ущерба для природы.
WWF также требует, чтобы нефтяные компании исключили из своих проектов любую деятельность в границах создающегося для защиты китов федерального заказника «Сахалинский морской». Создание заказника уже поддержало Министерство природных ресурсов и экологии.
«Если нефтяные компании, работающие на Сахалине, кардинально не улучшат свою политику в отношении редких видов, они будут испытывать всей больший прессинг со стороны международного экологического движения, – говорит руководитель программы по экологической политике нефтегазового сектора WWF России Алексей Книжников. - Помимо обращений в штаб-квартиры Exxon, Shell, "Газпром", BP и "Роснефть", мы готовим письма в частные и государственные банки, например, в Японский банк международного развития (JBIC), которые предоставили кредиты для сахалинских проектов и поэтому разделяют ответственность за судьбу серых китов». 


Все новости за сегодня (28)
06:30, 26 Февраля 26

«Ленсвет» обновит наружное освещение Новочеркасского проспекта

дальше..
06:29, 26 Февраля 26

Сотрудники Сургутской ГРЭС-1 приняли участие в ярмарке вакансий «Газпрома»

дальше..
06:24, 26 Февраля 26

Новосибирские учёные предложили новый подход к электроразведке на шельфе и в океане

дальше..
05:57, 26 Февраля 26

В Минэнерго Казахстана обсудили новые подходы к нормированию труда в нефтегазовой отрасли

дальше..
05:49, 26 Февраля 26

«Доза» обеспечит радиационную безопасность многофункционального судна для работы в Арктике

дальше..
05:46, 26 Февраля 26

Свыше 90 тюменских и югорских старшеклассников вышли во второй тур олимпиады «Россетей»

дальше..
05:31, 26 Февраля 26

В Брянской области построен распределительный газопровод в деревне Архиповка

дальше..
05:25, 26 Февраля 26

СГК построит и заменит теплосети на правобережье Новосибирска

дальше..
05:18, 26 Февраля 26

Казахстан отошел от традиционной сырьевой модели в нефтегазохимии

дальше..
05:17, 26 Февраля 26

Ростехнадзор выявил нарушения в «Амургазе»

дальше..
05:09, 26 Февраля 26

Компания «Газпром переработка Благовещенск» передала оборудование вузу в Свободном

дальше..
05:05, 26 Февраля 26

«Россети Новосибирск» в 2026 году инвестируют в электросетевой комплекс 6,7 млрд рублей

дальше..
04:31, 26 Февраля 26

Сибирская генерирующая компания направит 3,1 млрд рублей на развитие Назаровской ГРЭС

дальше..
04:22, 26 Февраля 26

НПЗ «Петромидия» и «Вега» в Румынии остановятся на ремонт

дальше..
04:19, 26 Февраля 26

«Газпром добыча Томск» подтвердил готовность к действиям по ликвидации аварий

дальше..
04:17, 26 Февраля 26

В Минске обсудили обеспечение ядерным топливом Белорусской АЭС

дальше..
03:57, 26 Февраля 26

«Востокгазпром» в 2025 году ввел в эксплуатацию 12 скважин на Останинском и Рыбальном месторождениях

дальше..
03:52, 26 Февраля 26

В Бишкеке наградили победителей конкурса экологических и общественно полезных проектов «Росатома»

дальше..
03:48, 26 Февраля 26

Правительство РФ поддерживает 13 исследовательских центров в области ИИ

дальше..
03:45, 26 Февраля 26

«Владимирэнерго» в 2025 году установило на воздушных ЛЭП 24 реклоузера и управляемых разъединителя

дальше..
03:40, 26 Февраля 26

В Ульяновской области подключены к газу первые домовладения в селе Никулино

дальше..
03:38, 26 Февраля 26

«Петрозаводскмаш» открыл первую в Карелии лабораторию роботизации

дальше..
03:35, 26 Февраля 26

«Росатом» представил новейшие разработки на Форуме будущих технологий

дальше..
03:32, 26 Февраля 26

В Мордовии сетевой газ пришел в село Булгаки

дальше..
03:21, 26 Февраля 26

«Мособлэнерго» построило воздушную ЛЭП в поселке Шувое

дальше..
03:06, 26 Февраля 26

В Самаре при поддержке «Роснефти» состоялся ледовый фестиваль «Мы вместе!»

дальше..
02:59, 26 Февраля 26

«Россети» реконструировали ключевой центр электроснабжения Рязанской области

дальше..
02:55, 26 Февраля 26

В Челябинске газифицирована котельная нового жилого комплекса

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика