11:19, 8 Августа 08
Сербия
Сербия может лишиться «Южного потока»: Eni предлагает пустить газопровод через Румынию
Многомесячные раздумья Сербии о том, стоит ли ратифицировать нефтегазовое соглашение с Россией, касающееся покупки сербской компании Naftna Industrija Srbije (NIS) и строительства газопровода South Stream («Южный поток»), утомили итальянскую Eni.
Как сообщил РБК daily источник в сербском Минэнерго, Eni начала лоббировать идею провести газопровод не через Сербию, а по территории Румынии. В этом случае Белград потеряет порядка 130 млн евро недополученного ежегодного дохода за транзит газа, отмечают эксперты. Газопровод «Южный поток» мощностью до 30 млрд куб. м газа в год должен пройти от России (Краснодарский край) до болгарской Варны по дну Черного моря, затем он пойдет в двух направлениях: до юга Италии и в центр Европы. Партнер «Газпрома» по строительству морской части «Южного потока» — Eni. Общая стоимость проекта оценивается более чем в 20 млрд долл. По словам источника в Министерстве энергетики и горной промышленности Сербии, чтобы ускорить процесс реализации проекта «Южный поток», Eni предлагает провести трубопровод так, как планировалось ранее, — через Румынию, в обход Сербии. В качестве транзитных стран для северо-западной ветки «Южного потока», которая должна пройти в Италию, изначально рассматривались Румыния, Венгрия и Словения. Однако позже Румынию решили заменить на Сербию. В январе Россия и Сербия подписали пакетное соглашение, включающее проведение участка «Южного потока» через территорию страны, достройку подземного хранилища газа «Банатcкий двор» и продажу сербской нефтяной госкомпании NIS «Газпром нефти». Однако прошлый кабинет министров Сербии ратифицировал документ только в мае с третьей попытки и незадолго до выборов направил его в парламент. Но тогда депутаты уже распущенной скупщины не смогли его рассмотреть. Наконец в июле новое правительство Сербии одобрило договор и передало на утверждение парламента, который планирует его обсудить 2 сентября. Но здесь движение документа может опять застопориться. Сербская сторона заявила о недовольстве ценой за NIS (за 51% акций «Газпром нефть» должна заплатить 500 млн евро наличными и столько же вложить в модернизацию компании) и решила провести переоценку компании. Вице-премьер страны Младжан Динкич заявил, что если российская сторона не захочет повышать цену за NIS, то под вопрос будет поставлено и начало строительства «Южного потока». В свою очередь, Россия считает неприемлемым менять условия соглашения. По мнению аналитика ИК «Велес Капитал» Дмитрия Лютягина, «Газпром», как основной игрок в проекте, будет отстаивать прокладку трубопровода по территории Сербии, так как «Газпром нефть» сейчас нуждается в покупке сербского завода, для реализации своей стратегии. Прокладка трубы через Румынию существенно не повлияет на стоимость проекта, и, учитывая проволочки с ратификацией соглашения по «Южному потоку» в Сербии, логично, что Eni готова сменить одного из транзитеров, отмечает аналитик ИГ «КапиталЪ» Виталий Крюков. А вот Сербия в случае отказа от проекта потеряет около 130 млн евро недополученного ежегодного дохода за транзит газа. Это существенные доходы для страны, поэтому в ее интересах одобрить соглашение в самое ближайшее время.
Энергетика мира, энергетика газ, энергетика строительство
Все новости за сегодня (39)
09:48, 22 Декабря 25
Системный оператор минимизирует технические ограничения установленной мощности Рязанской ГРЭС
дальше..
|
 |
09:46, 22 Декабря 25
Чебоксарская ГЭС подарила перинатальному центру транскутанный билирубинометр
дальше..
|
 |
09:41, 22 Декабря 25
В Балаково при поддержке «Росэнергоатома» в 2026 году реализуют ряд проектов в сфере благоустройства и соцразвития
дальше..
|
 |
09:39, 22 Декабря 25
«Мособлэнерго» модернизировало воздушную ЛЭП в Коломне
дальше..
|
 |
09:31, 22 Декабря 25
В городе-спутнике Кольской АЭС в 2025 году реализован ряд проектов по благоустройству
дальше..
|
 |
09:15, 22 Декабря 25
РусГидро обновляет электросетевой комплекс на Сахалине и в Приморье
дальше..
|
 |
08:38, 22 Декабря 25
В Музее Победы на Поклонной горе состоялась премьера документального фильма «Быть светом»
дальше..
|
 |
08:32, 22 Декабря 25
В Казахстане запущена первая платформа-агрегатор для нетто-потребителей «зеленой» электроэнергии
дальше..
|
 |
08:18, 22 Декабря 25
Самолет Су-57 впервые поднялся в небо с перспективным двигателем пятого поколения «изделие 177»
дальше..
|
 |
08:13, 22 Декабря 25
«Россети Северо-Запад» восстановили работу 195 ЛЭП в Архангельской области после сильных снегопадов
дальше..
|
 |
07:58, 22 Декабря 25
В Ульяновской области подключен к сетевому газоснабжению ФАП в селе Крутец
дальше..
|
 |
07:56, 22 Декабря 25
В Хабаровске открылись тематические выставки к 20-летию ДГК
дальше..
|
 |
07:35, 22 Декабря 25
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие
дальше..
|
 |
07:22, 22 Декабря 25
В деревне Кочериново Новгородской области введены в эксплуатацию новые газопроводы
дальше..
|
 |
06:49, 22 Декабря 25
Художники Авердизма заряжаются энергией солнца
дальше..
|
 |
06:47, 22 Декабря 25
«Владимирэнерго» готовится к неблагоприятным погодным условиям
дальше..
|
 |
06:38, 22 Декабря 25
НПЗ Казахстана достигли исторического максимума переработки нефти и производства нефтепродуктов
дальше..
|
 |
06:36, 22 Декабря 25
«Приморские тепловые сети» модернизируют котельный цех №2
дальше..
|
 |
06:35, 22 Декабря 25
Во Всеволожском районе Ленинградской области догазифицировано садоводство «Осельки»
дальше..
|
 |
06:34, 22 Декабря 25
«РусГидро» актуализирует стратегию развития
дальше..
|
 |
06:29, 22 Декабря 25
В Ростехе обсудили вопросы профориентации молодежи
дальше..
|
 |
06:08, 22 Декабря 25
«Газпром трансгаз Екатеринбург» устранил более 100 дефектов на магистральном газопроводе «Бухара – Урал»
дальше..
|
 |
06:05, 22 Декабря 25
Для особых условий: столичный завод разработал первый в России LAN-кабель для нефтегазодобычи
дальше..
|
 |
06:00, 22 Декабря 25
Операционная деятельность ДГК должна стать безубыточной в перспективе пяти лет
дальше..
|
 |
05:52, 22 Декабря 25
«Промэнерго» модернизирует электросетевую инфраструктуру Абхазии
дальше..
|
 |
05:49, 22 Декабря 25
В Москве открылся завод по изготовлению щелочных батареек с системой рециклинга
дальше..
|
 |
05:36, 22 Декабря 25
2025 год стал юбилейным для энергосистемы Забайкалья
дальше..
|
 |
05:18, 22 Декабря 25
Индонезийская делегация посетила объекты «Росатома»
дальше..
|
 |
05:16, 22 Декабря 25
«Россети» обсудили перспективные направления сотрудничества с Минэнерго Монголии
дальше..
|
 |
05:12, 22 Декабря 25
В городе Строитель при поддержке «Северстали» создана Школа креативных индустрий
дальше..
|
 |
04:09, 22 Декабря 25
«Росатом» наградил лучшие образовательные проекты в финале акселератора «Миссия: таланты»
дальше..
|
 |
03:57, 22 Декабря 25
Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет
дальше..
|
 |
03:48, 22 Декабря 25
В Тюменской области газифицирована деревня Баландина
дальше..
|
 |
03:38, 22 Декабря 25
Участники акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» высадили в 2025 году более 100 млн деревьев
дальше..
|
 |
03:36, 22 Декабря 25
«Крымэнерго» электрифицировало детские сады в Джанкойском районе
дальше..
|
 |
03:29, 22 Декабря 25
Системный оператор увеличил степень использования пропускной способности ЛЭП в схеме электроснабжения Качканарского ГОКа
дальше..
|
 |
03:23, 22 Декабря 25
С Днем энергетика!
дальше..
|
 |
03:05, 22 Декабря 25
Новая подстанция 110 кВ «Ярус» обеспечит растущее энергопотребление Уватского проекта
дальше..
|
 |
03:00, 22 Декабря 25
В Ульяновской области построены три межпоселковых газопровода в Старомайнском районе
дальше..
|
 |
|
 |
|
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие
«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.
|