Энергаз 2026
Главная / Новости / Генерация энергии / Объем товарного выпуска Уральского турбинного завода по итогам 2019 года вырос на 19%

Новости


06:38, 25 Декабря 19
Электроэнергетическая Россия
Объем товарного выпуска Уральского турбинного завода по итогам 2019 года вырос на 19%

Уральский турбинный завод выполнил задачи 2019 года Коллектив Уральского турбинного завода в 2019 году изготовил 9 комплектов турбинного оборудования, провел заводской ремонт двух турбин, поставил запчастей на 100 млн руб.

Рассказать подробнее об итогах года и перспективах мы попросили генерального директора АО «УТЗ» Игоря Павловича Сорочана. 
 
- Игорь Павлович, удалось ли коллективу завода выполнить поставленные на год задачи? 
 
- В 2019 году в соответствии с утвержденным планом контрактации и бюджетом был выполнен большой объем работ. Главной задачей года было выполнить все заказы в срок при этом обеспечить рост собственного производства. В декабре я уже могу сказать, что наш коллектив решил поставленную задачу - план товарного выпуска выполнен на 109,7%. Изготовлено 9 комплектов турбинного оборудования, проведен заводской ремонт 2 турбин, поставлено запчастей на более чем 100 млн руб.
Введены в эксплуатацию все пусковые объекты.
 
- Расскажите подробнее о ключевых проектах.
 
- Мы сдали заказчику две турбины Кп-77 с новой для УТЗ компоновкой с осевым выхлопом, причем первая из них была изготовлена в рекордные сроки. Напомню, эти турбины будут установлены на строящихся мусоросжигательных заводах в Подмосковье. Отгружена турбина ПТ-60 для Архангельской ТЭЦ, на станции готовятся к её монтажу. Мы изготовили и поставили три турбины для модернизации Улан-Баторской ТЭЦ-4 в Монголии. Напряженно, но тем не менее в декабре завод сдал турбину для Автовской ТЭЦ. Еще отмечу - цех металлоконструкций в этом году освоил номенклатуру подогревателей низкого давления: ПН-100 и ПН-250. Выпущено 12 единиц.
Для нас проект завершен, когда установленный или модернизированный блок выдал заявленную мощность в сеть. В 2019 году были введены в эксплуатацию энергоблоки на Гродненской ТЭЦ-2 (Беларусь), на Улан-Баторской ТЭЦ-4 (два блока), на Сахалинской ГРЭС-2 (два блока) и Улан-Удэнской ТЭЦ-1. 
 
- Какова загрузка на предстоящий год? Назовите, пожалуйста, ключевые заказы 2020 года. 
 
- В следующем году мы планируем увеличить товарный выпуск на 23% по отношению к 2019 году. Мы продолжим работать над изготовлением продукции для Автовской ТЭЦ, третьим и четвертым комплектом для мусоросжигательных заводов. Мы должны сдать две турбины для Северодвинской ТЭЦ, выполнить модернизацию турбин для Красноярской и Омской ТЭЦ. Большой объем работы предстоит по заказу ПАО        «Т плюс»: для Пермской ТЭЦ-9 и Ижевской ТЭЦ-2 мы изготавливаем турбины нового поколения Тп-124-12,8-NG, а для Пермской ТЭЦ-9 еще и турбину Т-60/66-10,2. 
Отмечу также пуски будущего года: мы завершим совместно с АО «Ротек» масштабный проект модернизации оборудования на Улан-Баторской ТЭЦ-4 в Монголии – там будут введены в строй еще две турбины Т-123. Запланированы пуски наших турбин и на Приморской ТЭС (Калининградская область). 
 
- Чем будет загружен завод в перспективе двух-трех лет?
 
- В ближайшие годы мы будем работать над изготовлением четырех комплектов турбин для двух серийных ледоколов проекта «Арктика» и четырех комплектов турбин для ледокола «Лидер». Отдельная задача – это разработка и освоение производства конденсационных турбин мощностью 220-330 МВт, что даст возможность нам выйти на рынки с теплым климатом, в том числе на рынки Средней Азии. И, конечно, мы будем заниматься модернизацией паровых турбин в рамках реализации программы ДПМ-2. Сейчас мы уже заключили 7 контрактов на производство турбин по этой программе, это примерно треть от общего объема заказов завода. Мы намерены довести долю таких заказов до 50%. Активно ведем переговоры и участвуем в тендерах. 
 
- Что удалось выполнить в 2019 году в рамках инвестиционной программы завода? Какие проекты планируется реализовать в 2020 г.?
 
В 2019 году мы реализовали 30 проектов, в том числе законтрактованы вальцы для изготовления теплообменного оборудования, два сварочных автомата для сварки высокотемпературных узлов турбины и теплообменного оборудования, новый универсальный сборочный стенд, который позволяет производить сборку одно-, двух- и трехцилиндровых турбин. Завершен проект по созданию единого расчетного комплекса, объединяющий в себе цикл тепловых и прочностных расчетов. Проведено техническое перевооружение термического участка с установкой современных печей. Осуществлен перевод кранового хозяйства на современные приводы, в том числе с дистанционным управлением. Окончен глобальный проект по обеспечению теплового режима в производственных помещениях - газолучистое отопление. Оценка эффективности этого проекта будет дана после эксплуатации в холодные месяцы года с декабря по февраль.
 
В 2020 году инвестиционная программа включает большой объем работ, в том числе приобретение шлифовальных станков, лоботокарных станков с повышенным диаметром обработки. На участке изготовления уплотнительных колец, втулок и обойм будет установлен станок с ЧПУ. Будет приобретен роторно-фрезерный станок для комплексной обработки роторов, в том числе цельнокованых. Запланировано расширение технологической мощности для обработки роторов в сборе диаметром до четырех метров. Планируется установка еще одного портального обрабатывающего центра для комплексной обработки цилиндров и узлов статорной группы наподобие Tos Kurim. Продолжается модернизация парка тяжелых станков производства Skoda, в следующем году еще одна единица будет подвергнута капитальному ремонту.


Все новости за сегодня (50)
16:01, 17 Июня 26

«Россети Тюмень» повысили безопасность функционирования ЛЭП, питающей столицу ХМАО-Югры

дальше..
13:43, 17 Июня 26

В НГТУ НЭТИ разрабатывают умную систему защиты от утечек газа

дальше..
13:37, 17 Июня 26

Президент Вьетнама наградил НИУ «МЭИ» Орденом Независимости за вклад в подготовку инженерных кадров

дальше..
13:33, 17 Июня 26

Сибирская генерирующая компания заместит еще две старые котельные в Канске

дальше..
13:31, 17 Июня 26

Чемпионат Десногорска по гребле на лодках класса «Дракон» собрал более 130 спортсменов из российских городов

дальше..
13:25, 17 Июня 26

«Пензаэнерго» отремонтирует в 2026 году 68 подстанций 35-110 кВ

дальше..
13:23, 17 Июня 26

На энергоблоке №2 АЭС «Аккую» в Турции началась сварка главного циркуляционного трубопровода

дальше..
13:21, 17 Июня 26

Золотодобывающий проект «Росатома» на Чукотке получил статус резидента Арктической зоны РФ

дальше..
13:18, 17 Июня 26

На стройплощадке энергоблока БРЕСТ-ОД-300 в Северске залили бетон в фундамент турбоагрегата

дальше..
13:16, 17 Июня 26

«ОДК-Салют» примет на работу около 300 молодых мультиспециалистов

дальше..
13:14, 17 Июня 26

СамГТУ и филиал «Самарские распределительные сети» укрепили стратегическое сотрудничество

дальше..
13:11, 17 Июня 26

ПИТЦ «Геофизика» демонстрирует высокий коэффициент качества исследований для компаний нефтегазового сектора

дальше..
13:07, 17 Июня 26

Студенты СПбПУ завершили обучение по курсу декарбонизации нефтегазового комплекса на цифровой платформе «Газпром межрегионгаз инжиниринг»

дальше..
12:30, 17 Июня 26

«Газпромнефть-СМ» расширяет образовательные программы судоходной отрасли

дальше..
11:09, 17 Июня 26

Центральная лаборатория НТМК получила аккредитацию для независимых сертификационных испытаний

дальше..
11:04, 17 Июня 26

Ученые Пермского Политеха повысили эффективность активированного угля в 2,3 раза

дальше..
10:58, 17 Июня 26

Завод «Омский каучук» увеличил мощность производства изопропилбензола до 530 тонн в сутки

дальше..
10:52, 17 Июня 26

Делегация МЧС России с рабочей поездкой посетила Курскую АЭС

дальше..
10:45, 17 Июня 26

ДРСК обеспечит надёжное электроснабжение ВЭФ-2026

дальше..
10:42, 17 Июня 26

«Мордовэнерго» в 2026 году установит на ЛЭП более 800 птицезащитных устройств

дальше..
09:40, 17 Июня 26

Сотрудники Смоленской ГРЭС очистили берег озера Сошно

дальше..
09:37, 17 Июня 26

«Курскатомэнергоремонт» провел профориентационную встречу со студентами Курского электромеханического техникума

дальше..
09:29, 17 Июня 26

Трубоукладчик оставил без электричества село Тас-Юрях в Мирнинском районе Якутии

дальше..
08:29, 17 Июня 26

Ростех включил в чемпионат «Время первых» соревнования по 27 компетенциям

дальше..
08:26, 17 Июня 26

Московская биржа зарегистрировала программы облигаций Каширской ГРЭС и Новоленской ТЭС

дальше..
08:21, 17 Июня 26

В Приамурье создадут первый на Дальнем Востоке образовательный кластер «Профессионалитета» по химической отрасли

дальше..
08:18, 17 Июня 26

«Газпром добыча Надым» организует трудоустройство школьников на летний период

дальше..
06:21, 17 Июня 26

В Якутске временно ограничат электроснабжение из-за ввода новой ЛЭП для микрорайона «Звездный»

дальше..
05:53, 17 Июня 26

Cпециалисты «Атомэнергоремонта» освоили сборку ультразвуковых дефектоскопов в Шанхае

дальше..
05:51, 17 Июня 26

«Т Плюс» обновит теплотрассу в Промышленном районе Самары

дальше..
05:27, 17 Июня 26

«Оренбургнефть» стала партнером фестиваля академической музыки «Симфония Бузулукского бора»

дальше..
05:20, 17 Июня 26

МЭС Центра пополнили парк спецтехники для обслуживания магистральных электросетей

дальше..
05:18, 17 Июня 26

«Карачаево-Черкесскэнерго» выдало 9,6 МВт мощности новым объектам

дальше..
05:14, 17 Июня 26

«Газпром добыча Ноябрьск» подготовил производственные объекты к пожароопасному сезону

дальше..
05:10, 17 Июня 26

МЭС Востока обновили коммутационное оборудование на подстанциях Якутии

дальше..
04:32, 17 Июня 26

«Мосгаз» изготовил 34 газорегуляторных пункта в 2025 году

дальше..
04:26, 17 Июня 26

КазМунайГаз внедряет цифровые двойники месторождений с использованием ИИ

дальше..
04:23, 17 Июня 26

«Севкавказэнерго» заменит почти 500 опор на линиях электропередачи в Северной Осетии

дальше..
03:58, 17 Июня 26

Ректор Губкинского университета предложил ввести длительные практики для студентов в нефтегазовых компаниях

дальше..
03:47, 17 Июня 26

Делегация из Узбекистана ознакомилась с лучшими практиками развития атомградов на примере Нововоронежа

дальше..
03:44, 17 Июня 26

Ростовская АЭС включила в сеть энергоблок №1 после капремонта с модернизацией

дальше..
03:39, 17 Июня 26

«Красный котельщик» проводит летнюю оздоровительную кампанию

дальше..
03:01, 17 Июня 26

Волгоградский НПЗ сокращает выбросы парниковых газов

дальше..
02:58, 17 Июня 26

«Орелэнерго» отремонтировало 114 высоковольтных подстанций

дальше..
02:56, 17 Июня 26

«РН‑Ванкор» сэкономил 55 млн кВт/ч в 2025 году благодаря программе энергосбережения

дальше..
02:52, 17 Июня 26

Две команды «Росатома» вошли в число победителей конкурса «Лидеры России»

дальше..
02:48, 17 Июня 26

ОДК создаст двигатели-демонстраторы новых технологий

дальше..
02:45, 17 Июня 26

«Газпром добыча Кузнецк» высадил редкие растения в Кузбасском ботаническом саду

дальше..
02:43, 17 Июня 26

Губкинский университет сохранил лидерство среди отраслевых вузов по качеству образования

дальше..
02:35, 17 Июня 26

Сколково запустил постоянный механизм отбора и внедрения технологий для новых территорий

дальше..
 

Поздравляем!
Президент Вьетнама наградил НИУ «МЭИ» Орденом Независимости за вклад в подготовку инженерных кадров Президент Вьетнама наградил НИУ «МЭИ» Орденом Независимости за вклад в подготовку инженерных кадров

Президент Социалистической Республики Вьетнам То Лам подписал решение о награждении Национального исследовательского университета «МЭИ» Орденом Независимости III степени (Решение № 896/QĐ-CTN от 15 июня 2026 года).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика