Главная / Новости / Генерация энергии / Сделан еще один «шажочек» на пути к энергобезопасности планеты

Новости


16:58, 22 Ноября 08
Атомная Мир
Сделан еще один «шажочек» на пути к энергобезопасности планеты

В исследовательской лаборатории Oak Ridge (США), участвующей в международном проекте создания термоядерного реактора (ITER), разработана уникальная сталь, превосходящая прочность ранее известных сталей на 70%!

В проекте создания первого в мире промышленного термоядерного реактора (стоимость которого оценивается в 12 млрд. долл.), способного в будущем решить энергетические проблемы человечества, участвуют сотни научных центров и тысячи ученых всего мира. Основная задача проекта – на практике подтвердить технологическую возможность контролируемой термоядерной реакции. Главным препятствием, из-за которого термоядерный реактор долгое время считался несбыточной мечтой физиков, является высокая температура процесса.

Для достижения энергетической эффективности процесса топливо (которым являются изотопы водорода - дейтерий и тритий) должно быть нагрето до температуры превышающей температуру недр Солнца в 5 раз (то есть до 100 млн. градусов Цельсия). При такой температуре смесь дейтерия и трития превращается в полностью ионизированную высокотемпературную плазму, состоящую из положительно заряженных ядер дейтерия и трития, а также электронов.

Уравнение термоядерной реакции

Уравнение термоядерной реакции

Первый в мире термоядерный реактор строится в исследовательском центре Кадараш (Cadarache) на Лазурном берегу во Франции. Различные компоненты реактора разрабатываются и производятся в США, Китае, Европейском союзе, Индии, Японии, Корее и России. В основе проекта лежит концепция «Токамак», разработанная еще 1951 году в Советском Союзе Игорем Евгеньевичем Таммом и Андреем Дмитриевичем Сахаровым. Электрическая мощность всей установки составит 500 МВт.

Википедия: Токамак — тороидальная установка для магнитного удержания плазмы. Плазма удерживается не стенками камеры, которые не способны выдержать её температуру, а специально создаваемым магнитным полем. Особенностью токамака является использование электрического тока, протекающего через плазму для создания полоидального поля, необходимого для равновесия плазмы. Этим он отличается от стелларатора, в котором и тороидальное и полоидальное поле создается с помощью магнитных катушек.

новый-4_1.jpgДля того, чтобы реактор ITER стал реальностью потребуется несколько сотен тонн стали со сверх свойствами. Сталей способных выдерживать температуры, существующие вокруг зоны термоядерной реакции, до недавнего времени просто не существовало. В октябре 2008 года было официально объявлено о том, что задача разработки сверх стали решена. Эта работа была доверена одному из ведущих исследовательских центров Департамента Энергетики США - Oak Ridge National Laboratory (шт. Теннеси). Работу возглавил Jeremy Busby.

Jeremy Busby ( руководитель работ) проводит опыт с новой сталью

На фото: Jeremy Busby ( руководитель работ) проводит опыт с новой сталью (Источник: DOE/Oak Ridge National Laboratory)

В интервью для официального сайта лаборатории г-н Busby не раскрывает секретов создания сверх стали. Известно лишь, что усилия ученых были направлены на совершенствование микроструктуры стали с целью повышения ее сопротивляемости излому и растяжению, улучшения коррозионной стойкости и радиационной непроницаемости.

Г-н Busby признается, что добиться успеха ученым помогли современные методы моделирования и мощнейший вычислительный центр Oak Ridge National Laboratory (в лаборатории установлен самый быстрый научный суперкомпьютер в мире).

Касаясь вопроса дальнейшего совершенствования технологии, г-н Busby сказал: «Проектом ITER предусмотрено, что Соединенные Штаты должны поставить около 100 сверхпрочных металлических защитных экранов, весом 3-4 тонны каждый. Экраны крайне сложны в изготовлении, они имеют столько отверстий различного назначения, что при их выполнении теряется до 30% веса заготовки. Чтобы упростить и ускорить изготовление экранов, мы планируем использовать литье. При литье можно было бы получать экраны необходимой формы с готовыми отверстиями. Однако, литые детали обладают меньшей прочностью. Чтобы это предотвратить, мы пытаемся усовершенствовать процесс. Применение литья и отказ от механической обработки заготовок, по предварительным оценкам, удешевят экраны на 20-40%, что составит значительную сумму».

Справка:

Ядерные реакции синтеза легких элементов – источник энергии Солнца, потенциальная энергетическая возможность человечества в условиях стоящих перед ним энергетических вызовов.

Проблема овладения энергией реакции синтеза в мирных целях получила название Управляемый термоядерный синтез. Наиболее доступной (в смысле осуществимости) является реакция слияния (синтеза) ядер изотопов водорода – дейтерия и трития.

В земных условиях для энергетически выгодной термоядерной реакции топливо (дейтерий и тритий) должно быть нагрето до температуры превышающей температуру недр Солнца в 5 раз. При этом смесь дейтерия и трития превращается в полностью ионизированную высокотемпературную плазму, состоящую из положительно заряженных ядер дейтерия и трития и электронов.

Дейтерий содержится в обычной воде и технология его получения из воды хорошо отработана. Тритий практически отсутствует на Земле, но его можно получить, если нейтрон провзаимодействует с литием (Li6), введенном в состав теплоносителя.

Таким образом, в конечном итоге топливом для термоядерного реактора является дейтерий и литий.

Достоинства термоядерной энергетики:

  • неограниченные запасы топлива;
  • экологически безопасные технологии;
  • возможность размещения реактора в любом месте (отсутствие привязки к конкретному месту).

Схема рактора ИТЭР

Источник: буклет "Международный Проект ИТЭР"


Все новости за сегодня (48)
13:45, 15 Января 26

«РусБурМаш» заключил 5-летний офсетный контракт с российским производителем бурового оборудования

дальше..
13:38, 15 Января 26

Ростех создал «умный» комплекс сварки с автоматическим поиском сварного стыка

дальше..
13:21, 15 Января 26

«Россети Московский регион» обеспечили дополнительной электроэнергией промышленный комплекс в Подмосковье

дальше..
13:18, 15 Января 26

«Силовые машины» готовят к отгрузке вторую газовую турбину ГТЭ-170 для Артемовской ТЭЦ-2

дальше..
13:12, 15 Января 26

«НИИЭФА» изготовил сверхпроводящий провод для прототипа термоядерного реактора

дальше..
13:10, 15 Января 26

В экосистеме «Умный город» от «Росатома» расширено применение искусственного интеллекта

дальше..
13:06, 15 Января 26

В Подмосковье электрифицирована новая котельная в муниципальном округе Шаховская

дальше..
13:04, 15 Января 26

«МОЭК» выплатила 11-й купонный доход по биржевым облигациям серии 001Р-04

дальше..
12:11, 15 Января 26

Коломенская ЦРБ получила 300 кВт дополнительной мощности для электроснабжения терапевтического корпуса

дальше..
11:56, 15 Января 26

ВТИ оценил возможность перевода котлов-утилизаторов ПГУ-450 Уренгойской ГРЭС на бездеаэраторную схему

дальше..
11:46, 15 Января 26

«Транснефть – Верхняя Волга» выполнила более 33 тысяч экологических анализов в 2025 году

дальше..
11:43, 15 Января 26

Ученые ТПУ нашли способ армировать медные композиты карбидами

дальше..
11:41, 15 Января 26

Чебоксарская ГЭС отмечает 45-летие

дальше..
11:10, 15 Января 26

«Ленсвет» обновил световую проекцию на фасаде дома, где жил Даниил Хармс

дальше..
11:02, 15 Января 26

Исторические карты Урала и Поволжья пополнились новыми объектами археологии

дальше..
10:56, 15 Января 26

«ТЭК СПб» в 2026 году обновит в Санкт-Петербурге 14 котлоагрегатов

дальше..
10:53, 15 Января 26

Белоярская АЭС работает в стабильном режиме в условиях 35-градусных морозов

дальше..
10:51, 15 Января 26

В шести городах Ивановской области стало ярче и безопаснее благодаря проекту «Светлый город»

дальше..
10:25, 15 Января 26

ЕС снизил потолок цены на российскую нефть до $44,1 за баррель

дальше..
10:19, 15 Января 26

Белорусская АЭС остановит энергоблок №1 на плановый ремонт

дальше..
10:17, 15 Января 26

В Кабардино-Балкарии из-за увеличения ставки НДС изменятся тарифы на электроэнерги

дальше..
10:12, 15 Января 26

«Азимут» оснастил аэропорт Сочи оборудованием для бесперебойной связи диспетчеров с самолетами

дальше..
10:07, 15 Января 26

Срок эксплуатации энергоблока №4 Ленинградской АЭС продлен до 2030 года

дальше..
09:40, 15 Января 26

«Казатомпром» выплатил $4,66 млн купонного дохода по своим облигациям

дальше..
09:30, 15 Января 26

Дизель-электроход «Василий Головнин» прибыл на индийскую станцию в Антарктиде

дальше..
09:17, 15 Января 26

РусГидро перечислило 72,55 млн рублей купонного дохода держателям биржевых облигаций

дальше..
09:16, 15 Января 26

Подстанцию «Бегишево» и комплекс «Танеко» в Татарстане соединила кабельная ЛЭП 220 кВ

дальше..
09:06, 15 Января 26

«КазТрансОйл» обновляет участки магистральных нефтепроводов в Казахстане

дальше..
09:00, 15 Января 26

В Минэнерго РФ обсудили вопросы антитеррористической защищенности объектов ТЭК

дальше..
08:56, 15 Января 26

Россия укрепляет отношения с Намибией

дальше..
08:40, 15 Января 26

В 2026 году с привлечением Единого морского оператора на Чукотку будут доставляться все грузы северного завоза

дальше..
08:36, 15 Января 26

Казатомпром и Kansai Electric подписали соглашение на поставку урана для АЭС Японии

дальше..
08:28, 15 Января 26

Игналинская АЭС подготовила окончательный отчет о выводе из эксплуатации хранилища радиоактивных отходов в Майшагале

дальше..
07:51, 15 Января 26

СГК устранила повреждение на магистральной теплосети в Рубцовске

дальше..
07:45, 15 Января 26

«Северсталь» повышает уровень компетенций подрядных организаций за счет цифровых инструментов

дальше..
07:09, 15 Января 26

Центры обслуживания клиентов «Росатом Энергосбыта» в пяти регионах России открыли двери для посетителей с питомцами

дальше..
07:05, 15 Января 26

Компании из ОЭЗ «Технополис Москва» сэкономили на налогах и взносах 8,8 млрд рублей

дальше..
07:02, 15 Января 26

Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности ГТС Камского водохранилища

дальше..
06:06, 15 Января 26

Гальваника: как металл защищает металл

дальше..
06:01, 15 Января 26

«Волгоградэнерго» провело 22 плавки гололеда на проводах воздушных ЛЭП

дальше..
05:57, 15 Января 26

«Мособлэнерго» отремонтировало распределительный пункт в Котельниках

дальше..
05:52, 15 Января 26

На Волгоградскую область надвигается снежный циклон

дальше..
05:49, 15 Января 26

В Южно-Сахалинске введены в эксплуатацию газопроводы для догазификации микрорайона Владимировка

дальше..
05:47, 15 Января 26

Казмортрансфлот нарастил контейнерные перевозки по Каспию более чем на 15% в 2025 году

дальше..
05:45, 15 Января 26

Преподаватели Дальневосточного федерального университета погрузились в рабочие процессы Приморского РДУ

дальше..
05:43, 15 Января 26

В Вологодской области газифицирован поселок Фанерный Завод

дальше..
05:41, 15 Января 26

Молодые энергетики Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 открывают школьникам двери в профессию энергетика

дальше..
05:28, 15 Января 26

Запасы газа в подземных хранилищах Европы стремятся к историческому минимуму

дальше..
 

Поздравляем!
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие

Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика