Энергаз 2026
Главная / Новости / Генерация энергии / Япония: два года спустя

Новости


12:03, 11 Марта 13
Атомная Япония
Япония: два года спустя

Япония: два года спустя За два года, прошедшие с аварии на АЭС «Фукусима», произошло изменение ее восприятия. В первые дни японцам было совсем не понятно, что случилось, что происходит и что еще будет впереди. Это понимание было лишь в нескольких странах – кроме нас, у французов и у американцев. За годы, прошедшие с тех пор, понимание причин и сути этой аварии в Японии стало глубже.

Комиссии, которые анализировали причины и последствия аварии на АЭС «Фукусима», пришли к идентичным выводам, которые мы сделали еще тогда, в марте 2011 года, причем к таким же категоричным в адрес TEPCO и японского правительства. Жаль, что японская сторона пришла к правильным выводам только сейчас, а не до аварии. Плюс японцы наступили на те же грабли, по которым мы прошлись после Чернобыля. Несмотря на то, что мы их старались предупредить, где они и в каких количествах лежат. Увы, в первые часы и дни после аварии не было сделано то, что обязательно надо было сделать. В более длинном отрезке времени, кстати, тоже не были приняты правильные решения об отселении, реабилитации, компенсации пострадавшему населению. Они буквально повторили историю чернобыльской аварии. И это несмотря на то, что не только мы одни, но и американцы, французы, МАГАТЭ, ВОЗ предупреждали, что медицинские последствия будут минимальными, и в данной ситуации главное не напугать население. Нельзя было оставлять людей с представлениями, что случилось что-то страшное и ужасное, что все вымрут, земля загрязненная, сельхозпродукция никому не нужна, а рыбные промыслы навсегда испорчены. Увы, именно это и было сделано японскими властями. Благими намерениями оказалась устлана дорога в ад – из самых лучших побуждений защиты населения были поставлены неверные задачи по очистке почв до уровня 1 мЗв в год, отселили всех – и тех, кого временно надо было, и остальных. Людям, начали платить компенсации, которые подтвердили, что случилось страшное, ужасное несчастье, что им все должны, что возвращаться на прежнее место можно, только когда вычистят всё до естественного фона.

При этом вопросы по возвращению населения и сейчас зачастую решаются на сходке, большинством, в то время, как достоверной информации для принятия правильного решения у людей недостаточно. Самое печальное из того, что случилось, – власти умудрились полностью потерять доверие населения и довели его до того, что люди вышли на улицу и потребовали закрыть атомные станции.
Заключение компетентной японской комиссии DIET таково: это была катастрофа, сделанная в Японии, как говорится, «made in Japan». Если вышла из строя электростанция, это еще не приводит к последствиям катастрофической силы. Ведь электростанции разрушаются, так бывает. Но кто помнит Саяно-Шушенскую ГЭС? Бывало, что на какой-то из ТЭС подтекал водород, и взрывом сносило крышу, но все ремонтировали, и она продолжала работать. Да, в Японии было потеряно имущество, но с точки зрения влияния на здоровье населения, последствие этой аварии было нулевым. Это во-первых. Во-вторых, вблизи АЭС произошло загрязнение до уровня, который не является смертельным, хотя считается выше допустимых пределов, но на ограниченной территории. Проблема эта могла быть решена вывозом тонкого верхнего слоя почвы на территорию станции, которая навсегда выведена из строя. Но неразумно было пугать радиацией и без того пострадавшее от гигантской волны цунами население и подвергать его изъятию из нормальных условий жизни.
 
По рекомендации ВОЗ, при загрязнении до 20 мЗв делать ничего не надо, а японцы поставили себе цель довести фон до 1 мЗв. Это нонсенс. Перепугав население слишком крутыми контрмерами, власти загнали страну в тупик. Народ уже не верит правительству, которое оказалось некомпетентным и неграмотно действовало во время аварии, да и после нее принимало спорные решения. В этом случае побеждает миф, что все хуже, чем есть и чем то, что говорят официальные органы. Это в свою очередь оказывает обратное действие на правительство, которое не решается принимать те острые меры, которые необходимы. Можно было избежать остановки других станций, которым после экспресс-тестов можно было дать временное разрешение на эксплуатацию.
 
Японцы поступили радикально, поскольку плохо действовала комиссия по ядерной безопасности, ее надо ликвидировать и создать новую комиссию по ядерному регулированию, что было сделано только через полтора года, да так неспешно, что все это время станции не работали, и страна стала испытывать дефицит в электроэнергии.
Авария на АЭС «Фукусима» привела к тому, что не только население было напугано напрасно, но и остановлены АЭС. Это легло тяжелым грузом на экономику страны, привело к снижению ВВП, что в свою очередь ударило по населению – был запущен механизм, в результате которого население сначала перепугали, не дав вовремя необходимую, точную и соответствующую действительности информацию, затем приняли неграмотное решение в возникшей ситуации. Вызвав неправильную реакцию населения, власти пошли у него на поводу, закрыли АЭС, что, разумеется, отразилось на экономике, а во второй раз ударило по населению. Причем последствия после аварии заметила не только Япония. Пострадали и другие страны, например, Германия, где еще до аварии в угоду «зеленым» атомной энергетике был назначен дополнительный налог в обмен на разрешение длительной эксплуатации, а после Фукусимы приняли решение закрыть атомную генерацию, а налог меж тем оставили. В Швейцарии атомная отрасль тоже испытала влияние Фукусимы. Но это примеры, где здравый смысл власти принесли в жертву политике.
 
У мирового атомного сообщества реакция была серьезной, а не как раньше – «это произошло не с нами». По всему миру пошел многоступенчатый процесс осмысления, что именно не так не только у японцев, но и у самих себя. После того, как прошли серьезные экспресс-анализы на предмет возможности таких аварий при экстремальных воздействиях стихии, до мирового сообщества дошло осознание, что цель обеспечения безопасности во всем мире была поставлена не совсем точно. Если во главу угла системы безопасности была поставлена цель обеспечения безопасности человека и окружающей среды, то опыт уже нескольких аварий показал, что серьезной угрозы для населения даже в самых тяжелых авариях практически не было. 

Тем не менее, общество испытало сильный шок, был нанесен колоссальный социально-экономический, психологический и политический ущерб. Задача недопущения такого ущерба как в масштабах одной страны, так и всего мирового сообщества и отрасли начинает приобретать превалирующее значение в системе обеспечения безопасности на АЭС. И, как видим на примере Японии, важным становится именно ущерб от информации об аварии, а также слабое место обмена опытом. На этом пути нас ждет дальнейшее повышение безопасности и одновременно привлекательности этой технологии, без которой, я уверен, человечество не сможет обеспечить себя теми благами цивилизации, к которым привыкло. Судя по тому, какими темпами развивают атомную энергетику страны БРИК, они тщательно осмыслили уроки этой аварии и идут в сторону широкомасштабного развития этой отрасли.
 
Леонид Большов, директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, профессор
 
Предоставлено Центром энергетической экспертизы
фото thinkprogress.org
 

Факты из архива:
«Римера» изготовила новую модификацию спецтехники для ремонта скважин
«НОВАТЭК-Челябинск» проводит совместные рейды с судебными приставами по квартирам злостных неплательщиков
В Москве завершилась реконструкция кабельной линии 220 кВ «ТЭЦ 25 – Очаково №3»
Мировые цены на нефть незначительно снизились на фоне налогово-бюджетных переговоров в США

 


Все новости за сегодня (40)
10:49, 10 Июня 26

МЭС Центра смонтируют более 500 птицезащитных устройств на магистральных ЛЭП Воронежской области

дальше..
10:46, 10 Июня 26

Уровень полезного использования ПНГ в «Башнефти» превысил 96%

дальше..
10:38, 10 Июня 26

«Россети» усилят конструкции 12 магистральных ЛЭП Южного Урала

дальше..
10:36, 10 Июня 26

В Новосибирске построят технопарк в сфере высоких технологий

дальше..
10:27, 10 Июня 26

«Теплосеть Санкт-Петербурга» реконструирует участок тепломагистрали «Пороховская»

дальше..
10:21, 10 Июня 26

МЭС Северо-Запада заменили изоляторы и дистанционные распорки на ЛЭП 750 кВ в Ленинградской области

дальше..
10:14, 10 Июня 26

«Россети Сибирь» увеличили мощность подстанции для электроснабжения угольного предприятия в Кузбассе

дальше..
10:12, 10 Июня 26

«Северсталь» развивает возможности для научных исследований в Череповце

дальше..
10:09, 10 Июня 26

«РТ-Техприемка» аттестовала испытательное оборудование для кабельной продукции

дальше..
08:41, 10 Июня 26

«Ставропольэнерго» строит резервную ЛЭП для поселков Юца и Джуца

дальше..
08:16, 10 Июня 26

Волонтеры очистили от мусора берег Воткинского водохранилища в районе водозабора

дальше..
08:13, 10 Июня 26

В селе Давыдово Ярославской области подключены к сетевому газу первые домовладения

дальше..
08:10, 10 Июня 26

«Башкирэнерго» развивает систему учета электроэнергии

дальше..
08:08, 10 Июня 26

«Т Плюс» видит возможность масштабирования в проекте строительства энергоблока на Пермской ТЭЦ-14

дальше..
08:05, 10 Июня 26

«БЭСК» продолжает цифровизацию электросетевого комплекса Башкортостана

дальше..
07:21, 10 Июня 26

На юго-востоке Москвы обновлен газорегуляторный пункт

дальше..
07:19, 10 Июня 26

«Росатом Энергосбыт» провёл в Твери круглый стол, посвящённый вопросам экологии

дальше..
07:18, 10 Июня 26

Руководители блока технического контроллинга Системного оператора определили приоритетные задачи на 2026 год

дальше..
07:14, 10 Июня 26

В Астрахани электрифицирован новый корпус поликлиники

дальше..
07:07, 10 Июня 26

Цифровая технология повышает эффективность использования электрической сети в энергосистеме Башкортостана

дальше..
07:01, 10 Июня 26

«Кубаньэнерго» приняло в эксплуатацию электросети Белореченска

дальше..
06:59, 10 Июня 26

«Росатом Энергосбыт» впервые вывел на массовый рынок сертификаты «зелёной» энергии

дальше..
06:56, 10 Июня 26

В Ленинградской области введены в работу 8 распределительных газопроводов

дальше..
06:54, 10 Июня 26

Обозначение «Росатом» получило статус общеизвестного товарного знака

дальше..
06:51, 10 Июня 26

В Самаре построят подстанцию 110 кВ для особой экономической зоны

дальше..
06:48, 10 Июня 26

СИБУР и МЧС России расширяют формат сотрудничества в области пожарной безопасности

дальше..
06:46, 10 Июня 26

Компания «Росатом Сеть зарядных станций» получила сертификат системы менеджмента качества

дальше..
06:41, 10 Июня 26

«Росэнергоатом» профинансировал разработку мастер-плана Курчатова

дальше..
06:10, 10 Июня 26

Ростовская АЭС в седьмой раз приняла эстафету фестиваля «Паруса духа в атомных городах»

дальше..
06:07, 10 Июня 26

«Атомэнергопром» получил премию за лидерство в ЭКГ-рейтинге

дальше..
06:05, 10 Июня 26

В Кемерове введен в эксплуатацию газопровод для догазификации жилого района Ягуновский

дальше..
06:01, 10 Июня 26

Белоярская АЭС готовится к сооружению первого серийного энергоблока с реактором БН-1200М

дальше..
04:36, 10 Июня 26

«Азимут» оснастит летно-испытательный центр аппаратурой для испытания новых дронов

дальше..
04:27, 10 Июня 26

ПГУ Серовской ГРЭС соответствует требованиям нормированного первичного регулирования частоты

дальше..
04:22, 10 Июня 26

Касторовое масло позволяет увеличить срок хранения попутного нефтяного газа в твердом состоянии

дальше..
04:15, 10 Июня 26

«Северсталь» завершила масштабный капитальный ремонт в листопрокатном цехе в Колпино

дальше..
04:11, 10 Июня 26

«Россети Новосибирск» обновят в 2026 году порядка 280 трансформаторных подстанций

дальше..
04:02, 10 Июня 26

Ростех представит в Кронштадте эффективные для борьбы с БЭКами боеприпасы для дронов

дальше..
03:59, 10 Июня 26

В Пензенской области газифицирован поселок Кромщино

дальше..
03:52, 10 Июня 26

«Росатом» с 2026 года включается в исследования и разработки в области квантовых сенсоров

дальше..
 

Поздравляем!
«Атомэнергопром» получил премию за лидерство в ЭКГ-рейтинге «Атомэнергопром» получил премию за лидерство в ЭКГ-рейтинге

Компания «Росатома» отмечена в номинации «За вклад в достижение национальных целей развития».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика