Энергаз 2026
Главная / Новости / Генерация энергии / Незнание законов не освобождает от ответственности

Новости


08:23, 1 Августа 08
Незнание законов не освобождает от ответственности

«МРСК Центра» взыскивает средства с ОАО «Транснефтьсервис–С», крупнейшей сбытовой компании Ярославской области. Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Московского округа отменила ранее вынесенное решение арбитражного суда Москвы по иску ОАО «Ярэнерго» (ныне филиал ОАО «МРСК Центра») к ОАО «Транснефтьсервис–С» о взыскании неосновательного обогащения в сумме 349 595 142 руб. и направила дело на новое рассмотрение в арбитражный суд города Москвы.


Напомним, что ОАО «Транснефтьсервис –С» не оплатила услуги «Ярэнерго» по передаче электроэнергии тем потребителям, энергопринимающие устройства которых присоединены к распределительным устройствам электростанций. Компания в качестве аргумента использует п. 55 «Методических указаний по расчету регулируемых тарифов на электрическую энергию», не учитывая   впоследствии изданное информационное письмо ФСТ, в котором разъясняется, что при поставке электроэнергии с оптового рынка, услуги по ее передачи по точкам присоединения непосредственно к шинам электростанции должны оплачиваться по утвержденным тарифам. «ОАО «Транснефтьсервис–С» это письмо игнорировало, хотя до его выхода и в 2007 году эти услуги были оплачены ОАО «Ярэнерго» в полном объеме, - отмечает начальник департамента правового обеспечения ОАО «МРСК Центра» Андрей Гладышев. - В этот спорный период у ОАО «Транснефтьсервис–С» перед «Ярэнерго» образовалась задолженность более чем в 349 млн. рублей. То, что кассационная инстанция прислушалась к нашим доводам и направила дело на новое рассмотрение, внушает нам надежду на положительный исход дела. Ведь в данном и во многих других случаях «МРСК Центра» взыскивает задолженности с партнеров, прежде всего в интересах своих клиентов. Наша компания будет вынуждена возмещать все убытки, в том числе и дебиторскую задолженность, другими финансовыми средствами – кредитами, займами. Без этих денег компания не сможет достойно подготовиться к зиме, провести летние ремонты, вести в строй новое оборудование для повышения надежности энергоснабжения наших клиентов, простых жителей Ярославской области.
Не стоит забывать, что МРСК – регулируемая компания, и ее деятельность  контролируется государственными регулирующими органами. Поэтому кредиты и их обслуживание компания вынуждена будет заложить в тариф. При этом могут пострадать наши клиенты».

Энергетика регионы, проблемы современной энергетики










Все новости за сегодня (23)
05:59, 16 Марта 26

«КазМунайГаз» обновляет подходы к управлению рисками

дальше..
05:58, 16 Марта 26

Комсомольская ТЭЦ-2 организует экскурсии для школьников и студентов

дальше..
05:50, 16 Марта 26

Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют»

дальше..
05:36, 16 Марта 26

«Тенгизшевройл» в 2025 году добыл 39 млн тонн нефти

дальше..
05:30, 16 Марта 26

АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» заменит 5,45 км трубопроводов на магистрали «Пороховская»

дальше..
05:28, 16 Марта 26

Правительство РФ одобрило проект соглашения с Вьетнамом о строительстве АЭС

дальше..
04:53, 16 Марта 26

Годовая выработка электроэнергии в Казахстане превысила 123 млрд кВт/ч

дальше..
04:48, 16 Марта 26

СКИФ создает станцию «Инженерное материаловедение»

дальше..
04:41, 16 Марта 26

В ОЭЗ Москвы открыт сборочно-испытательный комплекс мощностью до 200 тысяч микросхем в месяц

дальше..
04:35, 16 Марта 26

Мощность Рудненской ТЭЦ в Казахстане вырастет на 30 МВт

дальше..
04:32, 16 Марта 26

НПЗ Петромидия в Румынии освоил производство нового вида полимера

дальше..
04:25, 16 Марта 26

«Газпром газораспределение Махачкала» реконструировал газопровод в поселке Новые Тарки

дальше..
04:21, 16 Марта 26

Российские ученые создали износостойкие покрытия для деталей горного оборудования

дальше..
04:02, 16 Марта 26

В городском хозяйстве Москвы используют передовые технические решения

дальше..
03:43, 16 Марта 26

Программа модернизации тепловых сетей Абакана обеспечит перспективу жилой застройки столицы Хакасии

дальше..
03:33, 16 Марта 26

Более 200 домовладений в Шлиссельбурге получили доступ к природному газу

дальше..
03:30, 16 Марта 26

«Ивэнерго» модернизировало 10 трансформаторных подстанций в селе Богородское

дальше..
03:28, 16 Марта 26

Импортозамещенный «Суперджет» отправился на «ледяные» испытания

дальше..
03:27, 16 Марта 26

В Адыгее газифицированы два населенных пункта Майкопского района

дальше..
03:24, 16 Марта 26

«ОДК-Сервис» наращивает производственные мощности для освоения новых видов ремонта двигателей

дальше..
03:12, 16 Марта 26

Кабельная промышленность Москвы утроила объем выпуска продукции

дальше..
03:03, 16 Марта 26

Российские физики первыми в мире получили данные о поведении плазмы на периферии термоядерной установки

дальше..
02:57, 16 Марта 26

В Новосибирске реконструирована газораспределительная станция

дальше..
 

Поздравляем!
Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют» Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют»

Команда юных инженеров «Луна» из села Ильинское представила свой проект на региональном этапе Всероссийского конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР) и завоевала победу в престижной номинации «Командная работа» направления «ИКаР-Дебют».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика