Энергаз 2026
Главная / Новости / Генерация энергии / На Апатитской ТЭЦ обезвредили «террористов»

Новости


15:47, 31 Июля 08
На Апатитской ТЭЦ обезвредили «террористов»

На территории Апатитской ТЭЦ филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1» обезвредили «террористов» – здесь прошла совместная тренировка подразделений силовых структур и подразделения охраны Апатитской ТЭЦ. Цель этих масштабных учений – отработать взаимодействие по предупреждению и пресечению угрозы нападения на одно из главных предприятий жизнеобеспечения города Апатиты.


По легенде, ТЭЦ работала в обычном режиме, проводились плановые работы по ремонту основного оборудования. Объект охранял Мурманский филиал ФГУП «Ведомственная охрана» Минпромэнерго РФ. В 11 часов на пульте вневедомственной охраны при ОВД городов Апатиты и Кировск был получен сигнал тревоги от караула по охране Апатитской ТЭЦ, на место направились дежурные наряды. Одновременно в дежурную часть ОВД по городам Кировск и Апатиты поступила информация с ТЭЦ о нападении. В действие вступил план ОВД при чрезвычайных ситуациях. Задача силовых структур и караула ТЭЦ была принять меры для отражения нападения на энергопредприятие.
Учитывая, что Апатитская ТЭЦ ОАО «ТГК-1» - крупнейшая тепловая электростанция области  и единственный производитель тепла в Апатитах, ее постоянная и безаварийная работа очень важна как для города, так и для региона, и задача ее персонала  - предотвращать и исключать все возможности срыва бесперебойной работы ТЭЦ. Именно поэтому подобные учения проводятся регулярно. Отрабатываются различные ситуации: попытка прохода на территорию ТЭЦ по поддельным пропускам, вынос материальных ценностей. Следующая тренировка будет направлена на противопожарную безопасность.
В ходе учений 30 июля была проверена слаженность действий подразделений охраны и силовых структур, своевременность и точность обмена информацией об изменениях обстановки при нападении на особо важный объект.

Справка.
ОАО «ТГК-1» является ведущим производителем и поставщиком электрической и тепловой энергии в Северо-западном регионе России, а также третьей в стране территориальной генерирующей компанией по величине установленных мощностей. ОАО «ТГК-1» объединяет 55 электростанций в четырех субъектах РФ – Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях. Генерирующие активы компании включают в себя электростанции различных типов (тепловые, гидро, дизельные, комбинированные). Также в структуру активов входят тепловые сети протяженностью свыше 940 км. Установленная электрическая мощность компании 6 278,4 МВт, тепловая – 14 754 Гкал/ч. Выработанная электроэнергия поставляется, прежде всего, на внутренний оптовый рынок, а также частично экспортируется в Финляндию и Норвегию. ОАО «ТГК-1» является стратегическим поставщиком тепловой энергии в Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Мурманске, гг. Кировск Ленинградской области и Апатиты Мурманской области.

Энергетика региона, энергетика безопасность









Все новости за сегодня (30)
08:39, 20 Мая 26

Больше 70 человек приняли участие в традиционных соревнованиях по плаванию «Восточного Порта»

дальше..
08:10, 20 Мая 26

Хабаровский край три года подряд обновляет максимумы энергопотребления

дальше..
08:09, 20 Мая 26

РусГидро внедряет российское ИТ-оборудование

дальше..
08:05, 20 Мая 26

«Кубаньэнерго» укрепило опоры ЛЭП на реке Шахе в Лазаревском районе Сочи

дальше..
07:59, 20 Мая 26

«Россети» повышают производительность труда за счёт ИИ, роботизации и оптимизации управления

дальше..
07:55, 20 Мая 26

В НИУ «МЭИ» дан старт Лиге молодых специалистов СНГ и БРИКС+ инженерного чемпионата «Case-In»

дальше..
07:51, 20 Мая 26

«Екатеринбурггаз» напомнил школьникам о правилах безопасного пользования газом

дальше..
07:45, 20 Мая 26

«Росатом» построит в России 9 энергоблоков на базе реакторов на быстрых нейтронах

дальше..
07:41, 20 Мая 26

Частный сектор Красноярска переходит на современные виды отопления

дальше..
07:36, 20 Мая 26

В Пекине открылась международная конференция МАГАТЭ по быстрым реакторам и замкнутому ядерному топливному циклу

дальше..
07:31, 20 Мая 26

Горнорудный дивизион «Росатома» внедрит 200 робототехнических комплексов до 2035 года

дальше..
07:29, 20 Мая 26

СИБУР и «Галактика» импортозаместят ERP-системы с применением искусственного интеллекта

дальше..
07:22, 20 Мая 26

«НОВАТЭК-Челябинск» обновил книжный фонд библиотеки для слабовидящих

дальше..
06:17, 20 Мая 26

НИЯУ МИФИ разрабатывает по заказу «Северстали» рентгеновский профилемер

дальше..
06:04, 20 Мая 26

«Зеленые» инвестиции «Роснефти» в 2025 году достигли 77 млрд рублей

дальше..
05:57, 20 Мая 26

РусГидро переходит с SAP на 1С

дальше..
05:52, 20 Мая 26

ДРСК строит в Приамурье современный центр управления сетями

дальше..
05:50, 20 Мая 26

В деревне Шихово Кировской области газифицирован дом многодетной семьи

дальше..
05:43, 20 Мая 26

В городе-спутнике Смоленской АЭС появились арт-объекты «Хранители атомграда»

дальше..
05:39, 20 Мая 26

Износ теплосетей в Канске за 5 лет снизился с 80% до 38%

дальше..
05:29, 20 Мая 26

Мощность Нижегородской ГЭС вырастет до 580 МВт

дальше..
05:24, 20 Мая 26

Курская АЭС с опережением графика отремонтировала энергоблок №3 РБМК-1000

дальше..
05:22, 20 Мая 26

Перспективные профессии в сфере ТЭК

дальше..
05:17, 20 Мая 26

Россия и Экваториальная Гвинея договорились о сотрудничестве в области использования атомной энергии

дальше..
04:58, 20 Мая 26

Райчихинская ГРЭС знакомит студентов-сварщиков с реальным производством

дальше..
04:49, 20 Мая 26

В 2025 году электробусы Мосгортранса отработали на чистой низкоуглеродной энергии Калининской АЭС

дальше..
04:46, 20 Мая 26

ЗапСибНефтехим внедрил отечественную каталитическую систему для производства полиэтилена

дальше..
04:41, 20 Мая 26

Новочеркасская ГРЭС заменит участок магистральной теплотрассы в микрорайоне Донской

дальше..
04:35, 20 Мая 26

Волонтёры «Роснефти» высадили более 144 тысяч деревьев в рамках акции «Сад памяти»

дальше..
04:25, 20 Мая 26

«Газпром трансгаз Саратов» использует новую методику обследования подводных переходов газопроводов

дальше..
 

Поздравляем!
Команды проекта «Код Атома» из Соснового Бора и Заречного победили в номинации «Атомное дерби» на всероссийском «Евроботе» Команды проекта «Код Атома» из Соснового Бора и Заречного победили в номинации «Атомное дерби» на всероссийском «Евроботе»

Фонд «АТР АЭС» открывает школьникам из атомных городов доступ к соревнованиям всероссийского уровня.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика