Главная / Новости / Генерация энергии / В Санкт-Петербурге обсудили ход работ по строительству и реконструкции подстанций в Ленинградской области

Новости


08:15, 11 Июля 08
В Санкт-Петербурге обсудили ход работ по строительству и реконструкции подстанций в Ленинградской области

Участники заседания Оперативного штаба рассмотрели ход работ на объектах ОАО «Ленэнерго», включенных в Соглашения о взаимодействии РАО «ЕЭС России» с Правительствами Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В 2008 году в рамках Соглашения «Чубайс-Сердюков» «Ленэнерго» реконструирует 6 объектов и построит 2 новые подстанции.

Реконструкция и модернизация подстанций
Специалисты ОАО «Ленэнерго» завершают второй этап реконструкции подстанции напряжением 110 кВ № 89 в Выборгском районе Санкт-Петербурга. Подстанция была введена в эксплуатацию в 1969 году, и с тех пор не модернизировалась. Износ оборудования составлял 92%. В рамках второго этапа реконструкции будут построены кабельные линии 110 кВ, а также закрытое распределительное устройство 10 кВ и оперативный пульт управления.
Подстанция № 89 обеспечивает энергией жилые дома и промышленные предприятия северных районов Санкт-Петербурга. Реализация проекта позволит повысить надежность электроснабжения существующих объектов и присоединить новых потребителей, в том числе обеспечить дополнительной мощностью в 22 МВА торговый центр «Мега-Парнас». Кроме того, подстанция будет снабжать электроэнергией городскую котельную «Парнас-4», которая в ближайшее время будет реконструирована за счет бюджета Петербурга.
Завершен второй этап реконструкции подстанции напряжением 110 кВ № 145 во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга. Энергоисточник был введен в эксплуатацию более 30 лет назад. Оборудование морально и физически устарело. На подстанции заменены устаревшие трансформаторы суммарной мощностью 31 МВА на два временных трансформатора мощностью по 25 МВА каждый. Специалисты демонтировали старые распределительные устройства, и установили новые напряжением 110 кВ с новым пультом управления, кроме того, они подготовили площадку под строительные работы на объекте. На третьем этапе будут установлены на постоянной основе два новых мощных трансформатора по 63 МВА. Это позволит после реконструкции увеличить отпуск электроэнергии с подстанции почти в четыре раза.
В ноябре 2008 года в Красногвардейской районе завершиться реконструкция подстанции № 319 «Магнитогорская». Здесь будут установлены закрытые распределительные устройства 10 кВ, сейчас на подстанции проходит наладка оборудования.
Кроме того, осенью запланировано завершить модернизацию подстанции №14. На энергообъекте смонтируют распределительные устройства 110 кВ, для выдачи мощности ТЭЦ-7.
На втором этапе реконструкции находится расположенная в городе Пушкине подстанция №185, напряжением 110 кВ. На время реконструкции летом 2007 года здесь была установлена мобильная подстанция. Сейчас на реконструируемом объекте проходят работы по установке двух трансформаторов напряжением 80 МВА. После реконструкции подстанция будет основным источником электроснабжения города Пушкин.
Продолжаются работы по реконструкции подстанции напряжением 110 кВ №32, в городе Тихвин. Основные работы на подстанции, а это установка трансформатора мощностью 25 МВА и открытых распределительных устройств, были досрочно завершены еще в 2007 году.
Осенью 2008 года завершится реконструкция подстанции 375 «Первомайская». Здесь будут установлены два трансформатора мощностью 25 МВА. Сегодня ПС «Первомайская» является основным источником питания поселка Первомайское Ленинградской области и птицефабрики «Первомайская» и одной из крупнейших на Карельском перешейке. Также осенью закончится реконструкция подстанций № 123 и № 526, напряжением 110 кВ.

Строительство подстанций

Среди строящихся объектов 2008 года – подстанция № 212 А «Северная долина». К настоящему моменту получено согласование строительства ПС № 212 А в открытом исполнении с совмещением с реконструируемой действующей подстанции №212. Разработано и утверждено новое техническое задание. Оно будет осуществляться в три этапа. На первом этапе, который завершиться в 2008 году, будут введены два трансформатора с увеличением трансформаторной мощности на 126 МВА. Второй этап – это перенос подстанции № 212 на площадку ПС №212 А. На III этапе нагрузки с подстанции № 212 будут переведены на ПС 212 А. Окончание третьего этапа запланировано на 2010 год.
Осенью 2008 года в Тихвинском районе будет запущена подстанция 110 кВ «Чудцы», которая обеспечит электроэнергией новый деревообрабатывающий завод в деревне Чудцы. На подстанции уже установлены два трансформатора мощностью 63 МВА, элегазовый выключатель 110 кВ, а так же смонтированы разъединители.
Досрочно завершится строительство подстанции напряжением 110 кВ «Тихвин -Западная». Подстанция будет обеспечивать бесперебойное электроснабжение для города Тихвина, а так же вновь строящиеся объекты. На ПС запланировано строительство открытых распределительных устройств напряжением 110 кВ, а также сюда запланирован перенос диспетчерского щита с ПС 261. Сейчас на подстанции идут монтажные работы.

Энергетика города, энергетика Санкт-Петербурга



Все новости за сегодня (31)
11:51, 30 Декабря 25

Новейший отечественный двигатель впервые поднял в небо вертолет Ми-34М1

дальше..
11:47, 30 Декабря 25

Более 18 тысяч детей на Урале встретят Новый год с подарками от ЕВРАЗа

дальше..
10:25, 30 Декабря 25

Цифровая технология позволит оптимизировать ремонтную кампанию в энергосистеме Омской области

дальше..
10:23, 30 Декабря 25

Правительство РФ в 2025 году направило около 8 млрд рублей на развитие водохозяйственного комплекса России

дальше..
09:44, 30 Декабря 25

Системный оператор обеспечил выдачу дополнительной электрической мощности для столицы Карелии

дальше..
09:39, 30 Декабря 25

Танкер-газовоз «Алексей Косыгин» отправился в первый рейс по Севморпути

дальше..
09:22, 30 Декабря 25

«Россети Юг» отремонтировали 70 км ЛЭП на западе Ростовской области

дальше..
09:21, 30 Декабря 25

В Челябинской области газифицированы котельные в селе Бородиновка и поселке Новый Урал

дальше..
08:29, 30 Декабря 25

МЭС Волги в 2025 году заменили 180 км грозотроса на 14 ЛЭП

дальше..
08:18, 30 Декабря 25

«Россети Северо-Запад» восстановили 520 километров ЛЭП в Новгородской области после сильных снегопадов

дальше..
07:48, 30 Декабря 25

В Костроме проложен газопровод для нового бассейна

дальше..
06:55, 30 Декабря 25

В Волгодонске при поддержке «Атоммаша» открылся Центр детских инициатив

дальше..
06:53, 30 Декабря 25

Двигатели ОДК вывели на орбиту спутники «Аист-2Т»

дальше..
06:48, 30 Декабря 25

«Россети» в 2025 году направили 10,5 млрд рублей на финансирование ремонтной программы на юге России

дальше..
06:45, 30 Декабря 25

СИБУР построил в Казани два корпуса R&D-центра

дальше..
06:34, 30 Декабря 25

В Адыгее построен межпоселковый газопровод в Тахтамукайском районе

дальше..
06:31, 30 Декабря 25

Саратовская ГЭС укрепила социальные гарантии: принят новый коллективный договор

дальше..
06:28, 30 Декабря 25

«Россети» подвели предварительные итоги работы магистрального сетевого комплекса в 2025 году

дальше..
06:26, 30 Декабря 25

В Южно-Сахалинске газифицирован жилой район «Ласточка»

дальше..
06:19, 30 Декабря 25

РусГидро увеличило установленную мощность гидроэлектростанций на 43 МВт за 9 месяцев 2025 года

дальше..
06:18, 30 Декабря 25

Европа в праздники рекордными темпами опустошает подземные хранилища газа

дальше..
05:41, 30 Декабря 25

В 2025 году РусГидро поддержало экопроекты в заповедниках и национальных парках в 14 регионах России

дальше..
05:32, 30 Декабря 25

«Зелёная» электроэнергия впервые поставлена алтайскому курорту Белокуриха

дальше..
05:27, 30 Декабря 25

В Вологодском энергоузле внедрена цифровая технология расчета максимально допустимых перетоков мощности

дальше..
05:25, 30 Декабря 25

В Москве при поддержке «Роснефти» открылась фотовыставка «Притяжение Арктики»

дальше..
05:21, 30 Декабря 25

«Росатом» получил разрешение на строительство Вербной ВЭС в Ростовской области

дальше..
05:08, 30 Декабря 25

Росгеология оценит углеводородный потенциал шельфа Сахалина в заливах Анива и Терпения

дальше..
05:03, 30 Декабря 25

АЭС России досрочно выполнили государственное задание 2025 года по выработке электроэнергии

дальше..
04:55, 30 Декабря 25

Две солнечные электростанции компании «Хевел» в Астраханской области выработали более 1 млрд кВт*ч

дальше..
04:52, 30 Декабря 25

На Запорожской ЗАЭС восстановлена высоковольтная ЛЭП «Ферросплавная-1»

дальше..
04:48, 30 Декабря 25

Уровень запасов газа в подземных хранилищах Германии опустился ниже 60%

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика