Главная / Новости / Генерация энергии / В "Алабуге" заложено предприятие по производству стекловолокна

Новости


12:44, 7 Июля 08
В "Алабуге" заложено предприятие по производству стекловолокна

В особой экономической зоне (ОЭЗ) "Алабуга" (Татарстан) заложен первый камень в фундамент завода по производству стекловолокна и продукции на его основе. Резидентом ОЭЗ выступает совместное предприятие "П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно", учредителями которого на паритетных условиях выступают ООО "Татнефть-Алабуга" и "P-D Glasseiden GmbH Oschatz" (дочернее общество германской фирмы Preiss-Daimler Group).

В церемонии начала строительства нового предприятия приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов, Вице-премьер-министр - министр экономики и труда Саксонии (ФРГ) Томас Юрк, заместитель генерального директора ОАО "Татнефть" по экономике Владимир Лавущенко, президент компании Preiss-Daimler Group Юрген Прайс Даймлер, руководитель Территориального управления Федерального агентства по управлению ОЭЗ по РТ Тимур Шагивалеев, а также ряд представителей бизнес-сообщества Саксонии, Правительства РТ, ОЭЗ "Алабуга" и главных специалистов ОАО "Татнефть".
Проект был рассмотрен Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством экономики Республики Татарстан и получил высокую оценку. Его реализация позволит освоить новое эффективное высокотехнологичное производство на территории республики, выйти на зарубежные рынки сбыта, создать в регионе новые рабочие места и увеличить поступление налоговых платежей в бюджеты всех уровней.
Завод будет производить высококачественную конкурентоспособную продукцию – стеклосетки, прямой ровинг, ровинг для рубки, стекломаты и др., которые используются в строительной, автомобильной, судостроительной, электротехнической и других отраслях промышленности. Проектная мощность составит 20,7 тыс. тонн продукции в год. Стоимость проекта – 2,2 млрд. руб.
Среди преимуществ нового производства – возможность использования местного сырья, удобное географическое расположение, близость крупного нефтехимического, автомобильного производства и других промышленных предприятий, а также развитая транспортная инфраструктура региона.
Иностранный инвестор – компания P-D Glasseiden GmbH Oschatz - занимает лидирующие позиции в Европе по производству стекловолокна и обладает новейшими технологиями по выпуску различной продукции на его основе.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика