Главная / Новости / Генерация энергии / Ситуацию с долгами ОАО «Коммунальная энергетика» обсуждают на федеральном уровне

Новости


16:58, 23 Июня 08
Ситуацию с долгами ОАО «Коммунальная энергетика» обсуждают на федеральном уровне

В Москве состоялась встреча директора «Дальэнергосбыта» Вадима Мироненко с руководителем Некоммерческого партнерства гарантирующих поставщиков электроэнергии Василием Киселевым и представителями Федеральной службы по тарифам РФ. Из-за неплатежей ОАО «Коммунальная энергетика» в южной части Приморья сложилась критическая ситуация, поэтому стороны наметили совместные действия по лишению перепродавца статуса гарантирующего поставщика.

Напомним, ОАО «Коммунальная энергетика», покупая электроэнергию у «Дальэнергосбыта», перепродает ее потребителям Шкотовского района, ЗАТО Большой Камени и Фокино. При этом хронически не выполняет обязательства по полной и своевременной оплате потребленной электроэнергии. На сегодняшний день задолженность перепродавца перед поставщиком электроэнергии достигла критических размеров – более 100 млн. руб.
Такая позиция перепродавца вынуждает энергетиков идти на крайние меры – ограничивать поставки электроэнергии на объекты ОАО «Коммунальная энергетика», поскольку долгий переговорный процесс с его руководством не приносит положительных результатов. При этом анализ уровня ограничений и величины нагрузок на фидерах ОАО «Коммунальная энергетика» показывает, что перепродавец может перераспределить нагрузки во время ограничений и избежать массовых отключений.
«Дальэнергосбыт» не намерен мириться с таким положением дел и уже предпринял ряд шагов. В частности, по предоставленным энергетиками материалам Прокуратура Большого Камня возбудила уголовное дело в отношении руководства ОАО «Коммунальная энергетика» по статье 201 Уголовного Кодекса РФ «злоупотребление полномочиями». В настоящий момент по данному факту  ведется следствие.
Кроме того, «Дальэнергосбыт» имеет исполнительный лист в отношении ОАО «Коммунальная энергетика» на сумму 35 млн. руб., выданный по решению суда. Если в течение месяца с момента предъявления исполнительного листа должник не погасит задолженность, то энергокомпания вправе подать заявление о признании   перепродавца банкротом.
Крайнюю озабоченность ситуацией демонстрируют и главы муниципальных образований - ЗАТО Большой Камень и  Шкотовского района. Они также обратились в Федеральную службу по тарифам РФ, Департамент по тарифам администрации Приморского края, «Дальэнергосбыт» с предложением о рассмотрении вопроса лишения ОАО «Коммунальная энергетика» статуса гарантирующего поставщика электроэнергии на их территориях и передаче функций сбыта непосредственному поставщику электроэнергии – «Дальэнергосбыту».

Проблемы современной энергетики, электроэнергетика


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика