Энергаз 2026
Главная / Новости / Генерация энергии / В Нарьян-Маре обсудят перспективы Баренцева региона

Новости


12:06, 17 Июня 08
В Нарьян-Маре обсудят перспективы Баренцева региона

"Наша стратегическая задача видится в превращении совместными усилиями Баренцева региона в самый процветающий уголок Европы. Для этого у нас есть все - природные ресурсы, а также интеллектуальный и научный потенциал. Нам необходимо уделить больше внимания делам, поскольку, как известно, дела говорят за себя гораздо громче, чем слова", - сказал глава Ненецкого автономного округа Валерий Потапенко.

Сегодня в Нарьян-Маре начинает свою работу заседание Комитета старших должностных лиц совета Баренцева Евро-Арктического региона. В течение двух дней представители стран Баренц-региона подведут итоги сотрудничества и определят ее стратегию на будущее.
В столицу Ненецкого округа для определения дальнейшей стратегии развития Евро-Арктического сотрудничества прибудут представители министерства иностранных дел Российской Федерации, Швеции, Финляндии, Норвегии, Дании, Еврокомиссии Международного Баренцева секретариата.
Мероприятие такого уровня состоится в Нарьян-Маре впервые. Как заявлял ранее посол по особым поручениям МИД РФ Антон Васильев, иностранцы проявляют большой интерес к Ненецкому округу, как к одному из активно развивающихся и перспективных нефтяных регионов Севера, который входит в БЕАР с 1996 года. В планах организаторов заседания значится и посещение Ардалинского месторождения.
Накануне проведения заседания Комитета старших должностных лиц совета БЕАР точку зрения российской стороны высказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. В Киркинесе при посещении Международного и Норвежского Баренцева секретариата Лавров подчеркнул, что «в Баренцевом сотрудничестве речь сегодня должна идти не столько об оказании технической помощи России, как это было ранее, сколько о запуске совместных проектов на равноправной и взаимовыгодной основе».
Глава НАО Валерий Потапенко, ожидая визита высоких гостей, сказал, что рассматривает Баренцево сотрудничество в качестве важного инструмента социально-экономического развития всех входящих в него субъектов. Об этом сообщает "Двина-Информ".

Энергетика регионов, перспективы развития энергетики, энергетика нефть



Все новости за сегодня (1)
13:44, 19 Июля 26

Беспилотники атаковали морской терминал КТК под Новороссийском

дальше..
 

Поздравляем!
Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей»

Музейно-выставочная экспозиция Ленинградской АЭС впервые вошла в шорт-лист регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» и была представлена в числе финалистов. На финальном этапе проходила защита проектов в столице Арктики – городе Мурманске.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика