Энергаз 2026
Главная / Новости / Генерация энергии / ЛуТЭК сокращает затраты на дизельное топливо

Новости


15:30, 9 Июня 08
ЛуТЭК сокращает затраты на дизельное топливо

Основной затратной статьей в себестоимости углей, добываемых для Приморской ГРЭС разрезоуправлением «Лучегорское», является дизельное топливо. Его потребление в сутки составляет 60-70 тонн – практически ежедневно на производственные нужды уходит цистерна дизтоплива. Теме оптимизации затрат по этой статье бизнес-плана было посвящено крупное совещание, прошедшее в филиале «ЛуТЭК» под руководством его директора Виктора Милуша.

Ситуация этого года, когда только в первом квартале рыночная цена на дизельное топливо увеличилась более чем на 20% и продолжает расти, заставляет энергетиков и шахтеров принимать радикальные меры. Тем более, что суммы, запланированные на приобретение дизтоплива в бизнес-плане филиала на 2008 год, согласно прогнозным расчетам, уже превышаются.
На прошедшем совещании пристальное внимание было уделено установленным нормам расхода топлива, их соответствию производственной программе РУ «Лучегорское». Подробному анализу подвергся и каждый пункт самой производственной программы (уменьшение откатки БелАЗов и увеличение их единичной загрузки, использование излишних холостых пробегов большегрузных автомобилей и т.д.). Не обошли стороной и вопросы, связанные с хищением дизельного топлива. Факты воровства материалов, ГСМ на разрезах, к сожалению, характерны практически для всех предприятий угольной отрасли, что связано с большим географическим разбросом территорий горных участков, отсюда – проблематичностью обеспечения стопроцентно надежной охраны. Есть такие случаи и в РУ «Лучегорское» филиала «ЛуТЭК».
На совещании намечены конкретные меры по перекрытию возможных каналов «утечки» топлива. Даны поручения еще раз внимательно разобраться с нормами его списания в период непогоды. В такие дни, с ухудшением состояния дорог, использование топлива на разрезе объективно повышается – вопрос в том, чтобы к этому не примешивался субъективный фактор. Введены дополнительные меры по организации охраны территории разреза, связанные с изменением режима охраны, увеличением количества постов и мобильных групп и т.д. Существенную отдачу по снижению издержек планируется получить от  автоматизированной системы диспетчеризации – АСД «Карьер». Это инновационная разработка, созданная на базе современных информационных и космических навигационных технологий. Отметив, что эффект от внедрения «Карьера» за 2007 год составил 25 млн. руб., директор филиала «ЛуТЭК» ОАО «ДГК» Виктор Милуш остановился на ряде проблем, связанных с эксплуатацией и обслуживанием АСД.
Все эти мероприятия в комплексе позволят ЛуТЭКу приблизиться к рамкам установленной суммы бизнес-плана 2008 года на закупку дизельного топлива.

Проблемы современной энергетики, транспортная энергетика, топливная энергетика



Все новости за сегодня (29)
09:00, 21 Июля 26

«Якутскэнерго» обновляет ЛЭП в селе Туора-Кюель Чурапчинского улуса

дальше..
08:58, 21 Июля 26

Организация «Росатома» представила проект «Творцы “атомных” городов» на Российской креативной неделе

дальше..
08:50, 21 Июля 26

Энергетики привели в порядок береговую линию Чаунской губы в Певеке

дальше..
07:55, 21 Июля 26

На ТОР «Хабаровск» к газоснабжению подключен готовящийся к открытию завод по производству сухих строительных смесей

дальше..
07:43, 21 Июля 26

При поддержке Топливного дивизиона «Росатома» в Новоуральске появился современный городской парк

дальше..
07:41, 21 Июля 26

НИУ «МЭИ» и ректор университета удостоены государственных наград Вьетнама

дальше..
07:18, 21 Июля 26

Фонд развития промышленности профинансировал в Брянской области 25 проектов на 6,7 млрд рублей

дальше..
07:04, 21 Июля 26

На подстанции 110 кВ «Ямбухтино» в Татарстане смонтирован опытно-промышленный образец системы автономного питания

дальше..
07:02, 21 Июля 26

Итогом работы трека «Росатома» на форуме «Форсаж» стал гид по коммуникациям в зонах экотехногенных рисков

дальше..
06:38, 21 Июля 26

«Амурские тепловые сети» проложат новый трубопровод на улице Театральной в Благовещенске

дальше..
06:32, 21 Июля 26

Мангистауский атомный энергетический комбинат заменит автотрансформатор на ТЭС

дальше..
06:30, 21 Июля 26

Кемеровская ГРЭС обновляет котельное оборудование

дальше..
06:20, 21 Июля 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в ТиНАО

дальше..
06:16, 21 Июля 26

Хабаровская ТЭЦ-3 отремонтировала теплофикационное оборудование

дальше..
06:00, 21 Июля 26

Казахстанский завод Caspi Bitum увеличил мощность переработки нефти до 1,5 млн тонн в год

дальше..
05:46, 21 Июля 26

«Газпром добыча Кузнецк» провел ежегодный экологический сплав

дальше..
05:38, 21 Июля 26

Робот проверит 3,5 км теплосетей по контуру Красноярской ТЭЦ-3

дальше..
05:34, 21 Июля 26

Студенты Сургутского государственного университета получают рабочую профессию

дальше..
05:32, 21 Июля 26

В Хакасии появится особая экономическая зона

дальше..
05:26, 21 Июля 26

На ЛЭП в Шамильском районе Дагестана установлено 140 новых опор

дальше..
05:24, 21 Июля 26

По запросам «Т Плюс» более 300 объектов в Самаре перенесены на безопасное расстояние от теплосетей

дальше..
05:22, 21 Июля 26

«Транснефть» запатентовала программное обеспечение системы обнаружения утечек

дальше..
05:16, 21 Июля 26

На стройплощадке второй очереди ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 работы ведутся на 55 объектах

дальше..
04:58, 21 Июля 26

Сотрудник Ленинградской АЭС стал победителем областного конкурса экскурсоводов

дальше..
04:56, 21 Июля 26

«Роснефть» провела в Москве финал корпоративного конкурса «Энергия талантов»

дальше..
04:46, 21 Июля 26

В Невском районе Санкт-Петербурга введена в эксплуатацию новая трансформаторная подстанция

дальше..
04:44, 21 Июля 26

РусГидро выплатило 213,9 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
04:39, 21 Июля 26

В Краснодарском крае в рамках догазификации подключено 77 тысяч домовладений

дальше..
04:22, 21 Июля 26

«Росатом» импортозаместил блок финансовой отчетности корпоративного хранилища данных

дальше..
 

Поздравляем!
НИУ «МЭИ» и ректор университета удостоены государственных наград Вьетнама НИУ «МЭИ» и ректор университета удостоены государственных наград Вьетнама

Национальный исследовательский университет «МЭИ» и его ректор Николай Рогалев удостоены высоких государственных наград Социалистической Республики Вьетнам.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика