Главная / Новости / Генерация энергии / На Урале будут выращивать рапс для производства биотоплива

Новости


12:31, 2 Июня 08
На Урале будут выращивать рапс для производства биотоплива

Раньше эта масличная культура выращивалась исключительно для производства комбикормов и для нужд пищевой промышленности. С этого года сельхозпредприятиям Свердловской области предложено постепенно расширять площади посева рапса, который в перспективе будет использоваться для выработки экологически чистого биотоплива.

Согласно одному из пунктов  соглашения между правительством Свердловской области и Минсельхозом РФ, региону дано указание провести эксперимент с рапсом. "В этом году на Среднем Урале будет посеяно около трех тысяч гектаров рапса. До 2012 года посевы планируется увеличить до 30 тысяч гектаров. К этому времени в регионе будет построено предприятие по производству биотоплива. Предполагается, что производственная площадка разместится в Ирбитском районе", - рассказали  в Минсельхозе «Новому региону».
При этом эксперты и участники рынка сходятся в том, что в ближайшей перспективе биотопливо не заменит нефтяное - для его производства в необходимом объеме просто не хватит посевов.
Переход на биотопливо означал бы, что часть пахотных территорий перестала бы использоваться для выращивания других культур, в частности зерновых. При этом существенной проблемой, тормозящей развитие биотопливных производств, остается введение акциза на этанол.
Однако одна из этих проблем, как заверили "Новый Регион" в свердловском сельскохозяйственном ведомстве, решена. "Дело в том, что посевные площади под рапс в Свердловской области не увеличиваются за счет других, менее привлекательных с экономической точки зрения, культур. Для посевов рапса освоены новые территории - в Белоярском, Богдановичском, Ирбитском, Карсноуфимском, Артемовском, Режевском и Сысертском районах", - заметил начальник отдела земледелия и растениеводства свердловского Минсельхоза Михаил Намятов.
Вместе с тем эксперты товарного рынка в один голос твердят, что увлечение аграриев всего мира сырьем для биотоплива является одной из главных причин стремительного подорожания продуктов питания. "Цены поднимаются из-за того, что зерно уходит, грубо говоря, не в пищу, а в производство топлива. И чтобы там ни говорили аграрии, если все больше зерна уходит в переработку, все больше пахотных земель отдается под масличные растения. Между прочим, заправка биотопливом одного автомобиля могла бы обеспечить человека хлебом в течение года", - рассказали "Новому Региону" на экономическом факультете УрГУ.
Стоит отметить, что пока размер финансирования программы по увеличению площадей под рапс не разглашается. Также остается без ответа вопрос, почему биотопливо решено производить в Свердловской области именно на основе растительных масел. По заверению сотрудников биологического факультета УрГУ, биотопливо это - этанол, модифицированное растительное масло и метан, а потому сырьем для его производства могут служить не только растительные культуры, но и городские отходы. Бытовой мусор, к примеру, уже давно перерабатывают и получают биогаз во многих европейских странах.

Альтернативные источники энергии, топливная энергетика, инновации энергетика


Все новости за сегодня (24)
08:40, 20 Января 26

«Газпром нефть» признана одним из лучших российских работодателей для начала карьеры

дальше..
08:35, 20 Января 26

«ДРСК» провели более 750 уроков электробезопасности в 2025 году

дальше..
08:28, 20 Января 26

Площадка «Паратунка» на ТОР «Камчатка» получает полный комплекс инфраструктуры

дальше..
08:20, 20 Января 26

«Кузбассразрезуголь» в 2025 году посетили более 2000 промышленных туристов

дальше..
05:45, 20 Января 26

Росводресурсы продлили текущий режим работы Волжской ГЭС до 10 февраля 2026 года

дальше..
05:42, 20 Января 26

«Ставропольэнерго» установило 2,7 тысячи «умных» электросчетчиков в 2025 году

дальше..
05:39, 20 Января 26

В Ярославской области подключены к газоснабжению два детских сада

дальше..
05:23, 20 Января 26

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» обеспечили электроэнергией 142 религиозных учреждения

дальше..
05:20, 20 Января 26

«Мособлэнерго» увеличило мощность подстанции в деревне Слащево

дальше..
05:07, 20 Января 26

В России впервые пройдет международная Атомная неделя моды

дальше..
05:02, 20 Января 26

«Казаньоргсинтез» в 2025 году провел около 12 тысяч исследований атмосферного воздуха

дальше..
04:47, 20 Января 26

В Москве в 2025 году обновлены внутридомовые системы газоснабжения более чем в 600 домах

дальше..
04:37, 20 Января 26

На трассе М-7 реконструированы высоковольтные ЛЭП на участке «Казань – Йошкар-Ола»

дальше..
04:30, 20 Января 26

На Запорожской АЭС возобновлена подача электроэнергии по высоковольтной ЛЭП «Ферросплавная-1»

дальше..
03:57, 20 Января 26

Сибирь и Дальний Восток получат 16,5 млрд рублей на модернизацию систем отопления в частных домах

дальше..
03:51, 20 Января 26

«Россети Новосибирск» обеспечат электроэнергией лыжную базу школы олимпийского резерва

дальше..
03:48, 20 Января 26

Отборы газа из ПХГ Украины обновляют суточные максимумы этой зимы

дальше..
03:17, 20 Января 26

Поток солнечных протонов на орбите Земли достиг 20-летнего максимума

дальше..
03:07, 20 Января 26

KMG International по итогам 2025 года получил $128 млн чистой прибыли

дальше..
03:00, 20 Января 26

Строительная готовность первого блока турецкой АЭС «Аккую» достигла 99%

дальше..
02:58, 20 Января 26

Ивановские ПГУ организовали экскурсию для сотрудников Системного оператора

дальше..
02:44, 20 Января 26

«Роснефть» провела лыжные гонки в Уфе

дальше..
02:42, 20 Января 26

В Челябинской области газифицированы поселки Заречный и Александро-Невский

дальше..
02:11, 20 Января 26

«ОГК-2» подвела производственные итоги за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика