Главная / Новости / Генерация энергии / Сегодня во Владивостоке резко подорожал бензин

Новости


15:23, 9 Апреля 08
Сегодня во Владивостоке резко подорожал бензин

Рост цен на топливо на разных АЗС составил от полутора до трех рублей. С чем связан такой резкий рост стоимости бензина официальные представители топливных компаний не комментируют. Согласно опубликованным накануне данным Росстата, в России за первый квартал 2008 года рост цен на бензин составил 3,2%. Так что сегодняшнее подорожание топлива сразу на 6% - серьезный скачок.

Высокие цены на нефть на мировых рынках толкают вверх цены на бензин и в России.  При этом экспортные пошлины на нефть, которые установлены на рекордно высоком уровне, особого влияния на объемы экспорта не оказывают — при нынешних котировках «черного золота» экспорт нефти выглядит привлекательнее поставок на внутренний рынок.
Так, на мировом рынке только за первые два месяца этого года цены на бензин выросли на 5,1%. Очевидно, что власти пытаются оградить внутренний рынок от внешних факторов, однако роста цен избежать не удается.
Тем не менее, благодаря практике сдерживания цен на топливо внутри страны, уровень стоимости автомобильного бензина на внутреннем рынке составляет почти 69,9% от цен мирового рынка. Впрочем, это говорит о высоком потенциале роста цен на бензин в России.  Судя по скачку цен на топливо во Владивостоке более чем на 6%,  топливные компании уже готовы начать реализовывать этот потенциал. Очевидно, что удорожание бензина отличается от скачка цен в конце прошлого года, когда рост цен был спровоцирован слухами о грядущем дефиците топлива. Тогда ситуация разрешилась благодаря вмешательству властей. Вполне возможно, что теперь ценам удастся закрепиться на новом уровне, поскольку нынешнее повышение, видимо, связано с общей тенденцией подорожания на топливном рынке.
Если власти оставят повышение цен во Владивостоке без внимания, или признают правомерность таких мер, то бензин начнет дорожать по всей стране. Вполне возможно, что в ближайшее время цены на бензин на внутреннем рынке вырастут на 5-7%.

Топливная энергетика, проблемы современной энергетики



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Два РЭС в «Чувашэнерго» признаны лучшими по итогам 2024 года Два РЭС в «Чувашэнерго» признаны лучшими по итогам 2024 года

В филиале ПАО «Россети Волга» – «Чувашэнерго» подвели итоги конкурса на звание «Лучший укомплектованный производственным персоналом район электрических сетей (РЭС) производственных отделений».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика