Энергаз 2026
Главная / Новости / Генерация энергии / В Братске построят вторую газораспределительную станцию

Новости


08:57, 21 Марта 08
В Братске построят вторую газораспределительную станцию

«Скорее всего, точки прокладки трубы через Ангару и площадка для строительства ГРС будут определены во второй половине 2008 года. Только после этого можно будет говорить о разработке схемы газоснабжения левого берега», - считает директор департамента жилищной политики, коммунальной инфраструктуры, транспорта и связи Иркутской области Петр Воронин.

Строительство в Братске второй ГРС, а также прокладка второй очереди трубы от Братского газоконденсатного месторождения на левый берег позволят обеспечить газом крупные промышленные объекты города. Они в основном сосредоточены на левом берегу.
Определением наиболее подходящей площадки для ГРС, а также разработкой схемы газоснабжения левого берега занимается компания «Промгаз», дочернее предприятие ОАО «Газпром». Предполагается, что схема газоснабжения левого берега будет готова к концу 2008 года.
Открытие первой ГРС в Братске состоялось 25 декабря 2007 года. Станция размещена на правом берегу реки. Ее мощность более 30 тыс. кубометров в год. Но не исключено, что какое-то время она будет работать не на полную мощность. Дело в том, что пока потребителями газа с Братского месторождения являются операторы ГРС. Их дом расположен в поселке Гидростроитель. Однако уже сейчас ряд промышленных предприятий, находящихся на правом берегу, заявили о своем желании работать на газе. Они, по словам Перта Воронина, почти подготовлены к приему углеводородного сырья. Среди таких предприятий – «Иркутскэнерго», «Сибтепломаш», Сибирский элекрометаллургический завод (он будет строиться). Компании уже подали свои заявки с указанием объемов потребления газа и сроков, когда на них выйдут.
В 2008 году на газификацию Братска и Братского района из областного бюджета планируется выделить 161 млн. рублей. За этот период предполагается газифицировать поселки Зяба, Сухой, Гидростроитель. Сейчас разрабатывается схема газоснабжения правобережной части города.

Анна Павлова, «Телеинформ»


Энергетика регионы, развитие энергетики России, газификация России



Все новости за сегодня (5)
09:27, 23 Мая 26

«Россети Северный Кавказ» проверяют состояние энергообъектов вблизи образовательных учреждений Карачаево-Черкесии

дальше..
06:01, 23 Мая 26

На стройплощадку АЭС «Эль-Дабаа» в Египте доставлено крупногабаритное оборудование весом 2 000 тонн

дальше..
05:41, 23 Мая 26

ЭНЕРГАЗ отгрузил оборудование центрального теплового пункта для Самаркандского химического комплекса

дальше..
01:46, 23 Мая 26

26–27 мая 2026 года в Москве состоится технический форум и выставка «Бурение и ГРП: ГРП, строительство скважин и обустройство месторождений».

дальше..
01:10, 23 Мая 26

В Екатеринбурге начинает работу форум-выставка «ХимТех Урал»

дальше..
 

Поздравляем!
Энергосистеме Мурманской области – 90 лет Энергосистеме Мурманской области – 90 лет

Сегодня энергосистема арктического региона включает в себя объекты всех типов генерации, занимает второе место по выработке электроэнергии в ОЭС Северо-Запада и продолжает динамично развиваться.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика