![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Генерация энергии / На Камчатке работают не только основные, но и резервные мощности
09:32, 15 Февраля 08
На Камчатке работают не только основные, но и резервные мощности ![]() Из-за штормового ветра, вызванного прохождением над полуостровом Охотоморского циклона, в 8:32 местного времени было частично нарушено энергоснабжение города Елизово и Петропавловска-Камчатского. «Энергоснабжение Центрального узла осуществляется от нескольких станций, - поясняет начальник отдела информационной стратегии ОАО «Камчатскэнерго» Алексей Гаврилов. – Но у нас есть одна проблема: высоковольтные линии электропередач проходят по высокогорному району. Это наше самое слабое место. Именно здесь из-за сильного ветра чаще всего срабатывает защитная автоматика». Причиной ограничений, возникших в утренние часы, стал перехлест проводов на высоковольтной линии электропередач (ВЛ-201), по которой электроэнергия подается от Мутновских геотермальных электростанции (ГеоЭС) в Центральный энергоузел. В результате автоматические средства защиты энергосистемы ограничили подачу электроэнергии от Мутновских ГеоЭС. «За полчаса такие отключения случались трижды, поэтому мы и включили резервные источники - ТЭЦ-2 Петропавловска, каскада Толмачевских ГЭС и дизельных электростанций, расположенных в различных районах Камчатки», - сообщает Алексей Гаврилов.
В 10:00 ограничения подачи электроэнергии в Центральном энергоузле Камчатского края сняты. Все электростанции полуострова работают в штатном режиме. Но по данным метеопоста, расположенного в районе на Мутновских ГеоЭС, скорость ветра в районе геотермальных электростанций сохраняется в пределах 40-45 м/сек. «Именно поэтому мы не выключаем резервы, - продолжает Алексей Гаврилов. – Из-за сильного ветра по-прежнему на высоковольтных линиях происходят перехлесты, и в тот момент, когда автоматика выключает подачу электроэнергии, подключаются резервные источники, так что никаких ограничений в городах нет». Энергетика регионы, проблемы современной энергетики, электро энергетика.
Все новости за сегодня (0)
|
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет
История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|