![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Генерация энергии / Плоды независимости: самые низкие в России тарифы на электричество в Иркутской области
09:41, 18 Декабря 07
Плоды независимости: самые низкие в России тарифы на электричество в Иркутской области ![]() В уходящем году тарифы составляли 40 копеек для городского и 28 – для сельского населения. Таким образом, несмотря на некоторое повышение, иркутские тарифы на электроэнергию продолжают оставаться самыми низкими в России.
Ситуация объясняется тем, что основу бизнеса региональной компании «Иркутскэнерго» составляет относительно дешевая гидрогенерация. На ГЭС Ангарского каскада (Иркутской, Братской и Усть-Илимской) вырабатывается более 80% электроэнергии. ОАО «Иркутскэнерго» - одна из немногих компаний, не вошедших в свое время в состав РАО «ЕЭС России». Независимость от монополиста позволяет энергетикам региона самостоятельно корректировать ход энергореформы, приспосабливая ее к сибирским условиям, договариваться с региональными властями о совместных проектах, в том числе и о сдерживании тарифов. Однако по мере ввода в действие розничных рынков электроэнергии тарифное регулирование будет постепенно сходить на нет. По оценкам специалистов, к 2011 году потребители электроэнергии (кроме «физических лиц») должны полностью перейти на оплату по нерегулируемым ценам. Для населения отпуск электротарифов на волю рынка начнется с 2013 года. Александр Баталин, Иркутск.
Все новости за сегодня (10)
|
Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний». |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|