Энергаз 2026
Главная / Новости / Генерация энергии / Рог изобилия энергокомплекса Оренбургской области

Новости


12:35, 12 Декабря 07
Рог изобилия энергокомплекса Оренбургской области

Областной министр промышленной политики и инноваций Юрий Калюжный сказал, что оренбургская энергосистема самодостаточна и даже избыточна. Тем не менее правительство Оренбургской области обсудило план развития энергосистемы.

Она обеспечивает требуемый уровень электропотребления и на протяжении многих лет характеризуется как одна из лучших и надежных энергосистем страны. Столь уверенный вывод министр подтвердил цифрами и фактами.
Энергосистема Оренбуржья в целом избыточна, установленная мощность электростанций свыше 3660 мВт, что составляет около 9 процентов установленной мощности объединенной энергосистемы Урала. Протяженность электрических сетей в области свыше 42 тыс. км. В эксплуатации находится более 11 тысяч подстанций. Суммарный годовой отпуск электроэнергии потребителям - более 15,0 млрд. кВт-час.
Говоря о сегодняшнем этапе развития электроэнергетики, Юрий Калюжный отметил, что его главной отличительной особенностью является резкое увеличение спроса на электроэнергию в результате интенсивного роста экономики. Управляющий директор ОАО «Оренбургэнерго» Виктор Кажаев уточнил, что максимальный уровень электропотребления в 2006 году составил 13,25 млрд. кВт-часов – рост потребления к уровню 2005 года составил 108,2%. Ожидаемый рост электропотребления в 2007 году к уровню прошлого составит 109,6%. Прогноз прироста электрических нагрузок по основным энергоемким потребителям на период до 2015 года составляет  900 МВт.
Общий объем электросетевого строительства до 2015 года по объектам 220-500 кВ составит: линий электропередачи 220-500 кВ - 1035 км; ввод трансформаторной мощности - 1627 тыс. кВА. Планируется построить 876,5 км линий электропередачи 35-110 кВ, ввод трансформаторной мощности на подстанциях 35-110 кВ составит 561,3 тыс. кВА.
При этом имеет место существенная неравномерность изменения спроса по территориям области, продолжаются процессы исчерпания паркового ресурса оборудования, а вводы новых электроэнергетических объектов позволяют лишь поддерживать режимную надежность на нормативном уровне.
Объективные для отрасли проблемы удовлетворения потребностей экономики и населения области в электроэнергии накладываются на проводимые рыночные преобразования энергетики, что создает целый ряд специфических трудностей.
Так как энергетика является важнейшей инфраструктурной отраслью, определяющей перспективы развития экономики и качество жизни населения, министерством промышленной политики и инноваций разработана Концепция основных направлений развития электроэнергетического комплекса области до 2020 года, которая готовится к внесению на рассмотрение Правительства Оренбургской области. В рамках концепции планом развития только электросетевого комплекса на период до 2020 года предусматривается вложение инвестиций в размере более 22 млрд.  рублей.
Министр также рассказал о роли электросетевых компаний в развитии распределительных сетей. Так, за два года работы ОАО «Оренбургэнерго» в качестве электросетевой компании произошел значительный рост капвложений. В 2005 году их объем в сетевой комплекс составлял 595,0 млн. рублей, в 2006 году - уже более 873 млн. рублей. В этом году в развитие электрических сетей будет вложено около 1 млрд. 400 млн. рублей.
Изменились и направления инвестирования компании - существенно увеличилась доля нового строительства. За два года построено более 580 км линий электропередачи, подстанций мощностью около 160 мегаВольтАмпер.
Более чем в два раза активизировало инвестиционную деятельность и ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть» - с 64 млн. руб. в 2006 году до 140 млн. руб. в 2007 году.
Министр, анализируя ситуацию, сложившуюся в системе электроснабжения Северного, Западного и Центрального энергорайонов оренбургской энергосистемы, отметил крайнее несоответствие перспективных планов развития электросетевой инфраструктуры напряжением 220-500 кВ требованиям надежности электроснабжения соответствующих регионов области. Уровень технической оснащенности данного электросетевого комплекса, принадлежащего федеральной сетевой компании ОАО «ФСК ЕЭС», не соответствует достигнутому уровню электропотребления и не отвечает требованиям обеспечения системной надежности. С целью ее повышения ведется совместная с ОАО «ФСК ЕЭС» отработка первоочередных мер.
Для обеспечения надежного электроснабжения Западного энергоузла области с учетом роста нагрузок крупных потребителей (ОАО «РЖД», ОАО «Оренбургнефть», ООО «Оренбурггазпром») необходимо строительство ПС 500 кВ Преображенская со сроком сооружения не позднее 2012 года, что определяется, в первую очередь, крупным инвестиционным проектом ОАО «РЖД» по электрификации участка Южно-Уральской железной дороги «Оренбург-Кинель». С учетом ближайшей перспективы этот энергоузел необходим как для обеспечения надежного электроснабжения Западного, Северного и Центрального энергорайонов области, так и для усиления электрических связей между ОЭС Урала и Средней Волги.
Кроме того, для обеспечения надежности электроснабжения Восточного и Центрального энергорайонов Оренбургской области необходимо строительство связующих линий с сооружением и реконструкцией подстанций и высоковольтных линий электропередачи напряжением 500/220 кВ, в том числе: ПС500 кВ Газовая, ПС220 кВ Ростоши, ПС220 кВ Светлинская, ВЛ220 кВ Газовая-Ростоши и др. Все эти вопросы находятся на контроле правительства области и министерство занимается их проработкой и рассмотрением с участием ОАО «Оренбургэнерго», Регионального диспетчерского управления - филиала ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС» на уровне ОАО «ФСК ЕЭС».
Юрий Калюжный подчеркнул, что в условиях переходного периода реформирования электроэнергетики, либерализации рынка электроэнергии и газа возрастает роль государства в вопросах определения стратегии развития энергокомплекса. Проблемы снижения энергоемкости продукции и повышения энергоэффективности производства должны стать определяющими на каждом предприятии, в каждой организации области.  


Мария Прянишникова, Оренбург.


Все новости за сегодня (42)
14:39, 17 Апреля 26

Суд изъял у экс-главы МРСК Северного Кавказа 81 подстанцию в Хасавюрте

дальше..
14:26, 17 Апреля 26

На Кубани подключен к газоснабжению храм в станице Новоплатнировская

дальше..
14:23, 17 Апреля 26

«Россети» выявили в Подмосковье почти 92,5 тысячи незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
14:18, 17 Апреля 26

«Росатом» представил на совещании в Совете Федерации предложения по совершенствованию северного завоза

дальше..
14:12, 17 Апреля 26

Волонтеры Сызранского НПЗ высадили 3000 сосен в память о героях Великой Отечественной войны

дальше..
14:07, 17 Апреля 26

Сотрудники казахстанских НПЗ повышают квалификацию в Румынии

дальше..
14:01, 17 Апреля 26

«Россети Московский регион» обеспечили электроэнергией участки для многодетных семей в Лотошино

дальше..
13:59, 17 Апреля 26

СИБУР отработал на пилотной установке пусконаладку будущего масштабного производства полипропилена

дальше..
13:55, 17 Апреля 26

Томские ученые нашли способ увеличить до 24% устойчивость «зеленой» энергосети

дальше..
11:04, 17 Апреля 26

Энергетики демонтируют 1700 незаконных подвесов связи на опорах ЛЭП в Тюменской области

дальше..
10:52, 17 Апреля 26

РусГидро сформировало кадровый резерв молодых специалистов

дальше..
10:30, 17 Апреля 26

Руководители атомной отрасли прошли обучающий курс по развитию лидерских навыков

дальше..
10:06, 17 Апреля 26

Электропотребление в Объединенной энергосистеме Востока с начала 2026 года выросло на 3,7%

дальше..
09:06, 17 Апреля 26

Ростех внедрил программы комплексной адаптации ветеранов СВО

дальше..
09:04, 17 Апреля 26

Работники Калининской АЭС признали коллективный договор за 2025 год выполненным

дальше..
08:53, 17 Апреля 26

Эксперты подтвердили высокий уровень производственной деятельности плавучей АЭС на Чукотке

дальше..
08:42, 17 Апреля 26

В Москве испытали оптический кабель для авиации

дальше..
08:31, 17 Апреля 26

СГК вложит в капремонт энергоблока Новосибирской ТЭЦ-5 около полумиллиарда рублей

дальше..
08:21, 17 Апреля 26

«Россети Новосибирск» ввели в эксплуатацию в 2025 году 499 км ЛЭП

дальше..
08:12, 17 Апреля 26

Время истинных романтиков: 55 лет назад комсомольцы начали строительство порта в бухте Врангеля

дальше..
07:46, 17 Апреля 26

Проект «Росатома» «Творцы атомных городов» стал лауреатом международной премии «Соцтех»

дальше..
07:44, 17 Апреля 26

Модернизация трамвайных сетей Москвы впервые пройдёт без остановки движения

дальше..
07:35, 17 Апреля 26

«Росатом» организовал в Железногорске «битву» атомных эрудитов среди школьников

дальше..
07:27, 17 Апреля 26

Сотрудники Новосибирской ГЭС сдали 9 литров донорской крови

дальше..
07:22, 17 Апреля 26

«Росэл» изготовил опытную партию гибко-жестких плат для бортовых устройств космических аппаратов

дальше..
07:20, 17 Апреля 26

«Ульяновские распределительные сети» электрифицировали более 180 новых объектов

дальше..
07:17, 17 Апреля 26

На месторождения Уватского проекта по «зимникам» доставлено рекордное количество грузов

дальше..
07:14, 17 Апреля 26

МЭС Урала модернизировали один из ключевых энерготранзитов Ямала

дальше..
07:02, 17 Апреля 26

Артемовская ТЭЦ вывела в ремонт генерирующее оборудование

дальше..
07:00, 17 Апреля 26

Правительство дополнительно выделило почти 3,5 млрд рублей на восстановление электросетей в новых регионах России

дальше..
06:51, 17 Апреля 26

«Мосгаз» проверил газовые фонари в Москве на безопасность и качество свечения

дальше..
06:45, 17 Апреля 26

«Эрвольт» помогает Кыргызстану создать международный центр подготовки энергетиков

дальше..
06:12, 17 Апреля 26

Общая наработка двигателей ПД-8 превысила 6100 часов

дальше..
05:51, 17 Апреля 26

«Юнител Инжиниринг» оснастил подстанцию «Магдагачи» в Приамурье современным оборудованием

дальше..
05:47, 17 Апреля 26

Гигафабрика «Росатома» в Новой Москве получила 40 МВт мощности

дальше..
05:44, 17 Апреля 26

Омские ученые создают прототип морозостойкой пластиковой тары для нефтепродуктов

дальше..
05:39, 17 Апреля 26

НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги патриотического конкурса «Огонь Победы»

дальше..
05:32, 17 Апреля 26

«Россети Сибирь» в 2026 году подключат к сетям более сотни социальных объектов в Кузбассе

дальше..
05:19, 17 Апреля 26

Новочеркасская ГРЭС перешла на летний режим работы

дальше..
05:17, 17 Апреля 26

Волжская ГЭС открыла водосливную плотину для специального весеннего попуска воды в низовья Волги

дальше..
05:11, 17 Апреля 26

«Росатом» представил ряд проектов в Приморье

дальше..
05:07, 17 Апреля 26

В Мордовии газифицирован православный храм в селе Новое Пшенево

дальше..
 

Поздравляем!
Проект «Росатома» «Творцы атомных городов» стал лауреатом международной премии «Соцтех» Проект «Росатома» «Творцы атомных городов» стал лауреатом международной премии «Соцтех»

Победа в номинации «Социальные инициативы и общественное развитие» подтвердила эффективность поддержки локальных мастеров в городах присутствия «Росатома».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика