Главная / Новости / Генерация энергии / "Магистральные электросети Востока" тянут суперкабель

Новости


09:13, 12 Сентября 07
"Магистральные электросети Востока" тянут суперкабель

На севере Приморского края началась прокладка 70 километров волоконно-оптического кабеля на линии электропередачи 220 кВ "Приморская ГРЭС" (Лучегорск) – Лесозаводск. Работы по прокладке ведет филиал Федеральной сетевой компании ЕЭС по техническому обслуживанию и ремонту Магистральных электрических сетей (ТОиР МЭС) Востока. Общая стоимость работ составит свыше 7,5 млн. рублей.

Волоконно–оптический кабель предназначен для передачи на большие расстояния цифровой информации в неограниченном объеме с высокой скоростью и помехоустойчивостью. Он обеспечит передачу информации с подстанционных устройств в Центр управления сетями в режиме реального времени. Кроме того, волоконно-оптический кабель будет встроен в грозозащитный трос, что позволит отказаться от стального грозотроса, срок эксплуатации которого уже превысил 40 лет. Повысится защищенность линий электропередачи от воздействия грозовых разрядов, увеличится надежность электроснабжения потребителей Ружино, Лесозаводска и Дальнереченска (Приморский край). Об этом сообщила специалист по взаимодействию со СМИ и органами власти филиала ОАО "ФСК ЕЭС" МЭС Востока Ирина Викснина.

Самостоятельно прокладывать и монтировать волоконно-оптический кабель специалисты ТОиР МЭС Востока будут впервые. Предварительно в течение  недели совместная бригада из Приморского и Хабаровского краев проходила обучение на учебном
полигоне. Работы на участке линии электропередачи 220 кВ "Приморская ГРЭС"–Лесозаводск планируется завершить во второй декаде октября.



Автор: Василий Заяшников, Владивосток


Все новости за сегодня (5)
13:26, 2 Января 26

При поддержке «Роснефти» в Югре открыты три объекта культуры

дальше..
12:17, 2 Января 26

«Россети Северный Кавказ» полностью восстановили электроснабжение на Ставрополье после обильного снегопада

дальше..
08:33, 2 Января 26

«Эн+ Генерация» подала заявку на строительство Забайкальской ТЭС мощностью 1 050 МВт

дальше..
08:23, 2 Января 26

Энергоснабжение Билибино переведено на новый источник генерации

дальше..
08:15, 2 Января 26

Первый новый энергоблок Курской АЭС-2 подключен к единой энергосистеме России

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика