Главная / Новости / Финансист / Нигерия не даст упасть ценам на нефть

Новости


12:49, 4 Июля 16
Нефтегазовая Мир
Нигерия не даст упасть ценам на нефть

Нигерия не даст упасть ценам на нефть Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются без существенных изменений в понедельник 4 июля по мере того, как данные по увеличению числа буровых установок в США, оказались нивелированы очередными атаками на объекты нефтяной инфраструктуры в Нигерии.

По данным Libertex, фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в сентябре на бирже ICE в Лондоне в 11.10 по московскому времени прибавляли 0,1% и находились на уровне 50,44 доллара за баррель. Одновременно американский эталон WTI прибавлял 0,2% до 49,08.

Нефтсервисная компания Baker Hughes по тогам предыдущей недели зафиксировала рост числа буровых установок на 11 единиц до 341. Это уже четвертое их увеличение за последние пять недель. В общей сумме за этот период времени число буровых возросло на 21 единицу.

Вооруженные группировки в дельте реки Нигер в Нигерии в воскресенье сообщи ли о том, что осуществили новые атаки на пять объектов нефтяной инфраструктуры, подорвав достигнутые ранее договоренности с правительством. Есть сообщения о нападениях на скважины 7 и 8, принадлежащие Нигерийской нефтяной корпорации (Nigerian Petroleum Development). В результате атак в 2016 году добыча в стране сократилась на 1,4 миллиона баррелей в сутки.

Данные по буровым установкам из США, представленные Baker Hughes в пятницу, безусловно, негативны для рынка. Участники сейчас внимательно следят за тем, как сланцевые компании реагируют на цену в районе около 50 долларов за баррель. Однако, сообщения о новых атаках в Нигерии дают повод полагать, что пока никаких изменений в состоянии спроса и предложения не произойдет. Уход с рынка 1,4 миллиона баррелей нефти в сутки нигерийской нефти, который фиксируется в настоящий момент, не сможет быть компенсирован сланцевыми компаниями, даже если они вернутся к работам в объемах середины 2014 года, а об этом речи сейчас даже и не идет. Соответственно, сентябрьские контракты Brent продолжают торговаться  в области близкой к 50 долларам за баррель.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB


Все новости за сегодня (4)
07:03, 3 Января 26

Ростех обсудил направления развития Передовых инженерных школ

дальше..
06:59, 3 Января 26

«Россети Северный Кавказ» приняли на баланс шесть бесхозяйных энергообъектов в Кабардино-Балкарии

дальше..
06:55, 3 Января 26

«Филатов Луг» в Коммунарке суммарно получил 6 МВт мощности

дальше..
06:49, 3 Января 26

15 лет назад начался экспорт российской нефти в Китай по отводу от системы ВСТО

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика