Главная / Новости / Финансист / Взгляд на рынок

Новости


12:45, 12 Октября 11
Взгляд на рынок

Взгляд на рынок Российский рынок 11 октября понес умеренные потери: индекс ММВБ снизился на 1,22%, индекс РТС – на 0,77%. На европейских и американских площадках также наблюдались умеренно- пессимистичные настроения.

 

Очередные политические проволочки в Европе серьезно снизили оптимизм инвесторов. Практически весь вторник участники рынка внимательно следили за развитием ситуации в Словакии, где оппозиция отказалась проголосовать в поддержку расширения европейского стабфонда, пытаясь выторговать себе уступки от правительства. В итоге Словакия стала единственной страной, не поддержавшей законопроект. Такая новость не добавляет оптимизма в сложившейся ситуации, хотя парламент может провести повторное голосование уже на этой неделе. Кроме того, глава ЕЦБ Ж.-К. Трише, полномочия которого завершаются в октябре, вчера выступил с весьма пессимистичными заявлениями относительно долгового кризиса в зоне евро, отметив, что экономическая ситуация в регионе может ухудшиться. Наконец, инвесторов насторожил и перенос саммита ЕС (на котором должен решиться вопрос о выделении помощи Греции) на неделю. Заверения МВФ в том, что Греция получит транш в начале ноября не смогло разрядить ситуацию: обещаний в данном случае недостаточно. 
План Б. Обамы по созданию рабочих мест также не получил поддержки в Конгрессе. Теперь команде Обамы придется вносить на голосование план по частям. Такая стратегия может сработать, однако вызывает удивление позиция президента: такой стратегии можно было придерживаться с самого начала, не теряя времени на общее голосование. 
Разочаровали инвесторов и квартальные результаты Alcoa, которые оказались хуже ожиданий.
Начавшийся 10 октября рост рискованных активов несколько замедлился на торгах во вторник. Как отмечают аналитики, после значительного роста накануне некоторое давление на европейские валюты оказало политическое разногласие Словакии в отношении голосования по вопросу о расширении европейского фонда помощи. Словакия оказалась последней из 17 стран региона, которые должны проголосовать за соглашение, которое направлено на увеличение Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) и на расширение его полномочий в целях сдерживания долгового кризиса еврозоны. Так, после непродолжительного роста в начале европейской сессии пара евро/доллар потеряла почти 1 цент и торговалась по 1.3580, пара фунт/доллар после достижения отметки 1.5660 снизилась до 1.56 фигуры. Между тем стоит отметить, что на фоне общего укрепления американской валюты, доллару США удалось также улучшить свое положение и в паре со швейцарским франком: курс доллар/франк вновь сумел подняться выше 0.91. Тем не менее, после полудня на фоне растущей веры в то, что европейские власти все-таки придут к общему соглашению и план спасения еврозоны все же будет принят до конца недели, настроения инвесторов несколько улучшились. К завершению суток единая валюта выросла до 1.3670, швейцарский франк частично отыграл понесенные ранее потери и вернулся к 0.9050, лишь британский фунт продолжил неспешное снижение до 1.5580. Как отмечают эксперты, слабость британского фунта можно связать с тем фактом, что на прошлой неделе Банк Англии принял решение продолжить программу количественного ослабления кредитно-денежной политики.
12 октября рынки, скорее всего, будут ждать новых «заголовков» из Европы. Инвесторы продолжат пристально следить за результатами голосования по EFSF, так как в случае их провала рассмотрение вопроса о предоставлении помощи Греции нужно будет начинать с нуля. В этом случае рост валюты США возобновиться, а такие высокодоходные валюты, как евро и фунт ждет крах. Помимо этого в среду участников рынка будут интересовать данные по безработице в Великобритании, публикация индекса цен на жилье на первичном рынке в Канаде, а также выступление Жан-Клода Трише в Лондоне. Ближайшая поддержка для пары евро/доллар расположена вблизи 1.35 фигуры. Рост пары, скорее всего, пока будет ограничен уровнем 1.37. Что касается пары фунт/доллар, то для нее поддержкой выступает уровень 1.5500, тогда как сопротивление находиться в районе 1.5650-1.5670. Пара доллар/франк, вероятно, будет двигаться в диапазоне 0.9030 – 0.9160.
 


Все новости за сегодня (50)
14:40, 27 Января 26

День освобождения Ленинграда от фашистской блокады отмечают по всей России

дальше..
14:35, 27 Января 26

Эльгинский уголь вышел на Петербургскую биржу

дальше..
14:32, 27 Января 26

«Россети Северный Кавказ» направят 5,1 млрд рублей на ремонт и техобслуживание энергообъектов

дальше..
14:24, 27 Января 26

Красноярская ТЭЦ-1 сократила выбросы по пыли на 80%, а общие — на 20%

дальше..
14:21, 27 Января 26

«Роснефть» повышает надежность трубопроводного транспорта

дальше..
14:10, 27 Января 26

«Россети Юг» в 2025 году отремонтировали 78 км воздушных ЛЭП на северо-востоке Ростовской области

дальше..
14:08, 27 Января 26

Отраслевая база аварийности в электроэнергетике обновлена с учетом новых нормативных требований

дальше..
13:23, 27 Января 26

«Россети Северо-Запад» восстановили электроснабжение подстанции 150 кВ «Промзона» в Мурманске

дальше..
12:50, 27 Января 26

ВТИ разработал новую установку для ремонта лопаток паровых турбин методом электроискрового легирования

дальше..
12:36, 27 Января 26

«РТ-Техприемка» получила право аттестовывать испытательное оборудование

дальше..
11:44, 27 Января 26

МЭС Центра заменили более 3 тысяч изоляторов на 15 линиях электропередачи в Тульской области

дальше..
11:40, 27 Января 26

Студенты назвали «Газпром нефть» в числе лучших работодателей в промышленности

дальше..
11:36, 27 Января 26

Россия и Китай развивают сотрудничество в сфере электроэнергетики

дальше..
11:34, 27 Января 26

В схему территориального планирования России в области энергетики добавлены новые объекты

дальше..
11:27, 27 Января 26

В Мытищах установлена новая подстанция для электроснабжения Пироговского лесопарка

дальше..
11:11, 27 Января 26

«Газпром нефть» внедрила первую компактную буровую установку российского производства

дальше..
10:08, 27 Января 26

Транспортный самолёт «Руслан» доставил в Братск гидротурбину весом 73 тонны

дальше..
09:29, 27 Января 26

«Россети Урал» зафиксировали в Пермском крае более 215 случаев повреждения энергообъектов по вине сторонних лиц

дальше..
09:27, 27 Января 26

Богучанская ГЭС пополнила автопарк новыми транспортными средствами

дальше..
09:24, 27 Января 26

Поисковики «Газпром добыча Надым» в 2025 году установили имена пятерых красноармейцев

дальше..
09:20, 27 Января 26

СГК заместит неэффективную котельную в Рубцовске

дальше..
09:16, 27 Января 26

В Копейске Челябинской области подключена к сетевому газоснабжению котельная строящегося храма

дальше..
09:13, 27 Января 26

Исторические максимумы потребления мощности обновлены в девяти региональных энергосистемах России

дальше..
09:10, 27 Января 26

В Свердловской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Мурзинка

дальше..
07:54, 27 Января 26

Бийская ТЭЦ увеличит отпуск пара промышленным потребителям

дальше..
07:53, 27 Января 26

КазМунайГаз и CITIC Construction обсудили проект строительства Карачаганакского ГПЗ

дальше..
07:02, 27 Января 26

Сибирская генерирующая компания расширила сеть электрозарядных станций в Новосибирске до 88

дальше..
07:00, 27 Января 26

ExxonMobil детально изучает перспективные геологоразведочные участки в Казахстане

дальше..
06:54, 27 Января 26

От омнибуса до электробуса: как развивался общественный транспорт в России

дальше..
06:50, 27 Января 26

На Сахалине газифицированы первые домовладения в селе Сосновка

дальше..
06:33, 27 Января 26

Эстония произвела около 5 ТВт·ч электроэнергии в 2025 году

дальше..
06:20, 27 Января 26

«Транснефть – Верхняя Волга» обследовала 4000 км трубопроводов в 2025 году

дальше..
06:18, 27 Января 26

В Республике Коми построен второй цех компрессорной станции «Воркутинская»

дальше..
06:13, 27 Января 26

«Северсталь» инвестировала в разработчика роботизированных решений для футеровки и торкретирования тепловых агрегатов

дальше..
06:11, 27 Января 26

В Карачаево-Черкесии пресечена работа очередной нелегальной криптофермы

дальше..
06:07, 27 Января 26

В Краснодарском крае в рамках догазификации подключено к газу 70-тысячное домовладение

дальше..
06:05, 27 Января 26

«Мособлэнерго» реконструировало подстанцию в Коломне

дальше..
05:46, 27 Января 26

В РусГидро прошел лекторий «Авторская позиция: творческие формы и нестандартные решения»

дальше..
05:45, 27 Января 26

«Транснефть – Дружба» в 2025 году приняла на работу 32 молодых специалиста

дальше..
05:40, 27 Января 26

«Газпром переработка Благовещенск» пополнил автопарк новой отечественной техникой

дальше..
05:19, 27 Января 26

Из Сибири на Дальний Восток отправился первый состав груженых углем инновационных вагонов

дальше..
05:16, 27 Января 26

РусГидро выплатило 215,4 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
05:12, 27 Января 26

Европа опустошила подземные хранилища газа на три четверти

дальше..
05:09, 27 Января 26

«Владимирэнерго» готовится к ухудшению погоды

дальше..
04:56, 27 Января 26

ДРСК за пять лет построила в Приамурье 1200 км ЛЭП и ввела 500 МВA трансформаторной мощности

дальше..
04:52, 27 Января 26

Якутия реконструирует железнодорожный участок Рейново – Сковородино

дальше..
04:46, 27 Января 26

Амурский ГХК запустил в тестовом режиме крупнейший в мире компрессор пирогаза

дальше..
04:31, 27 Января 26

Стартовала регистрация на робототехническую олимпиаду для юных изобретателей от НИЯУ МИФИ

дальше..
04:29, 27 Января 26

Потребление мощности в энергосистеме России достигло нового исторического максимума

дальше..
04:27, 27 Января 26

В единственном подземном хранилище Прибалтики осталось меньше трети запасов газа

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика