Энергаз 2026
Главная / Новости / Финансист / Взгляд на рынок

Новости


11:44, 24 Мая 10
Взгляд на рынок

Взгляд на рынок В пятницу сформировать отскок не удалось – индеекс РТС потерял 0,4%, а индекс ММВБ закрылся в районе нулевой отметки (+0,07%). Всего по итогам прошедшей недели индекс ММВБ потерял 6,5%.

Курс рубля к доллару завершил сессию на отметке 31,18 руб. (отыграв 21 коп. в пятницу благодаря коррекции евро к доллару), продолжая снижаться к бивалютной корзине в целом (34,78 руб.).
Настроения остаются негативными, однако не исключено, что на этой неделе мы увидим попытки стабилизации или даже небольшой коррекции. Цены на нефть удержались выше уровня 70 долл. за баррель, евро/доллар с минимумов уже прибавил более 300 пунктов (почти 3%), нового негатива из Еврозоны пока нет, напротив, Германия и Ко демонстрируют готовность к жесткой борьбе с бюджетными дефицитами стран-членов зоны евро. Впрочем, говорить о том, что «дно» достигнуто, пока не приходится. Главное – это то, что волна паники сбита.
Торги в США в пятницу завершились ростом в рамках коррекции после значительного падения в четверг. По итогам торгов индекс Dow Jones прибавил 1,25%, S&P 500 – 1,5%, Nasdaq Composite – 1,14%. Однако в целом за неделю индексы понесли существенные потери: S&P 500 упал к 3-месячному минимуму, а всего с 23 апреля индекс потерял 12%. За неделю S&P упал на 4,2%, Dow – на 4%.
По данным Росстата, иностранные инвестиции в Россию в 1-м квартале 2010 года составили $13,146 млрд., что на 9,3% больше их притока в аналогичном периоде прошлого года. Прямые инвестиции за квартал поступили в страну на сумму $2,623 млрд., что на 17,6% меньше по сравнению с 1-м кварталом 2009 года. Объем портфельных инвестиций составил $293 млн. – в 2,5 раза больше, чем за тот же период годом ранее. Прочие инвестиции поступили на сумму $10,23 млрд. – на 17,1% больше по сравнению с притоком в 1-м квартале 2009 года.
Снижение объема прямых инвестиций отражает неопределенность относительно перспектив восстановления. Что касается портфельных инвестиций, то здесь причина проста. Портфельные инвестиции – это вложения в ценные бумаги, в первой половине года активно восстанавливались цены на сырье, и наблюдался мощный приток спекулятивного капитала на российский фондовый рынок (примерно 1,4 млрд. долл. – только от фондов, инвестирующих в РФ, по данным EPFR).


Все новости за сегодня (5)
11:47, 21 Марта 26

«Россети» в 2026 году инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти более 32 млрд рублей

дальше..
08:05, 21 Марта 26

На Красноярской ГЭС установили новое рабочее колесо гидроагрегата №3

дальше..
04:57, 21 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют оборудование на 77 подстанциях в Северной Осетии

дальше..
04:51, 21 Марта 26

Сибирская генерирующая компания обновит систему теплоснабжения в Канске

дальше..
04:46, 21 Марта 26

Горнорудный дивизион «Росатома» открыл первый в Бурятии робототехнический класс

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика